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大题二【企业所得税】
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2017年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。
2018年年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,取得本年不含税租金收入30万元,未计算缴纳房产税和印花税。
(2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本300万元,不含税售价400万元的中央空调换入等值设备一台,会计上未做收入核算(成本已核算,增值税、城建税及附加均已缴纳),未计算缴纳印花税。
(3)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3000万元。
(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。
(5)管理费用中含新产品研究开发费用2000万元。
(6)计入成本、费用的实发工资8000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1200万元、职工教育经费250万元。
(7)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元。2017年以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%,该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。
(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。
(9)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备并投入使用,取得增值税专用发票,注明价款500万元、进项税额85万元。
(其他相关资料:当地房产余值减除比例为30%,购销合同印花税税率0.3‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的房产税和印花税。
(2)计算业务(2)应缴纳的印花税。
(3)计算该企业2017年度的会计利润总额。
(4)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
(6)计算研发费用应调整的应纳税所得额。
(7)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(8)计算利息支出应调整的应纳税所得额。
(9)计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额。
(10)计算该企业2017年度的应纳税所得额。
(11)计算该企业2017年度应缴纳的企业所得税税额。(2017年考题改编)
【答案及解析】
(1)应缴纳的房产税=600×(1-30%)×1.2%×2/12+30×12%=4.44(万元)
应缴纳的印花税=30×1‰=0.03(万元)
应缴纳的房产税和印花税合计=4.44+0.03=4.47(万元)。
(2)应缴纳的印花税=(400+400)×0.3‰=0.24(万元)。
(3)该企业2017年度的会计利润总额=2700+400-4.47-0.24=3095.29(万元)。
(4)广告费支出扣除限额=(25000+400)×15%=3810(万元),广告费本年发生额与上年结转额合计=3000+850=3850(万元)>扣除限额3810万元,可以扣除3810万元的广告费,纳税调减810万元。
(5)业务招待费扣除限额1=(25000+400)×5‰=127(万元)<业务招待费扣除限额2=500×60%=300(万元),可以扣除127万元的业务招待费,纳税调增=500-127=373(万元)。
(6)研发费可以加计扣除50%,纳税调减=2000×50%=1000(万元)。
(7)工会经费扣除限额=8000×2%=160(万元)>实际发生额150万元,不需要纳税调整;
职工教育经费扣除限额=8000×2.5%=200(万元)<实际发生额250万元,需要纳税调增=250-200=50(万元);
职工福利费扣除限额=8000×14%=1120(万元)<实际发生额1200万元,需要纳税调增=1200-1120=80(万元);
三项经费合计应调增应纳税所得额=50+80=130(万元)。
(8)利息支出的扣除限额=2000×2×5%=200(万元)<实际发生额300万元,需要纳税调增=300-200=100(万元)。
(9)公益性捐赠的扣除限额=3095.29×12%=371.43(万元)<实际发生额400万元,需要纳税调增=400-371.43=28.57(万元)。
(10)2017年度应纳税所得额=3095.29-810+373-1000+130+100+28.57=1916.86(万元)。
(11)2017年度应纳税额=1916.86×25%-500×10%=429.22(万元)。
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