【例题】
某石油企业为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务:
(1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。缴纳进口环节税金后取得海关填发的专用缴款书。
(2)开采原油9000吨,当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得增值税专用发票注明的价税合计运费9.99万元。用开采的同类原油500吨加工生产成汽油92吨。
(3)购置炼油机器设备10台,每台单价26万元,取得增值税专用发票上注明价税合计金额340万元;支付运输费用4万元并取得普通发票。
(4)批发销售汽油16吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入96万元。
(5)直接零售给消费者个人汽油28吨,开具普通发票取得含税销售收入180万元。
(6)销售使用过的未抵扣增值税进项税额的机器设备6台,开具普通发票取得含税销售收入17.68万元(未放弃减税)。
(其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,汽油1吨=1388升,消费税税率1元/升,上述相关票据均符合规定并在当月抵扣)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算当月进口原油应缴纳的关税、增值税。
(2)计算当月销售原油的增值税销项税额。
(3)计算当月销售汽油的增值税销项税额。
(4)计算当月可抵扣的增值税进项税额。
(5)计算当月向税务机关缴纳的增值税。
(6)计算批发零售汽油应缴纳的消费税税额。
(7)计算当月应缴纳的资源税。
【答案及解析】
(1)进口原油应缴纳的关税=(2000+60)×(1+3‰)×1%=20.66(万元)
进口原油应缴纳的增值税=[(2000+60)×(1+3‰)+20.66]×16%=333.89(万元)
(2)销售原油的增值税销项税额=[2700+3.51/(1+16%)]×16%=432.48(万元)
(3)销售汽油的增值税销项税额=96×16%+180÷(1+16%)×16%=40.19(万元)
(4)当月可抵扣的增值税进项税额=340/(1+16%)×16%+9.99/(1+10%)×10%+333.89=381.69(万元)
(5)应纳增值税额=(432.48+40.19)-381.69+17.68÷(1+3%)×2%=91.32(万元)
(6)应纳消费税税额=(16×1388×1+28×1388×1)÷10000=6.11(万元)
(7)该企业当月应缴纳的资源税税额=[2700+3.51/(1+16%)]×10%+2700÷6000×500×10%=292.80(万元)。
【例题】
甲企业2018年度发生部分经营业务如下:
(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为5000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为8000万元(含地价款)。
(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的不含增值税交易价格为1500万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1600万元,取得了房屋权属证书。
(其他相关资料:已知当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权转移书据印花税税率0.5‰)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
(1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。
(2)计算业务(1)甲企业2018年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。
(3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。
(4)计算业务(2)甲企业2018年应缴纳的房产税。
【答案及解析】
(1)土地使用权出让合同应纳印花税=5000×0.5‰×10000=25000(元)
购置土地使用权应纳契税=5000×4%=200(万元)
(2)建造的仓库应纳房产税=8000×(1-30%)×1.2%/12×7=39.2(万元)
购置土地应纳城镇土地使用税=4000×20/12×11=73333.33(元)
(3)购置仓库应纳契税=1500×4%=60(万元)
购置仓库应纳印花税=1500×10000×0.5‰+1×5=7505(元)
(4)仓库应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%/12×9=10.08(万元)。
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