【例题】
甲造船厂(增值税一般纳税人)2019年1月业务如下:
(1)购买一批造船用材料,取得增值税专用发票注明金额600万元;支付材料运费,取得增值税专用发票注明运费10万元。
(2)购入一批材料,取得增值税专用发票注明金额80万元,将该批材料送至乙锅炉厂,委托其加工成船用锅炉,支付加工费,取得的增值税专用发票注明金额12万元。
(3)与丙广告公司签订价税合计为450万元的广告设计和发布合同,预付广告公司50%的款项并取得广告公司开具的与预付款相对应的增值税专用发票。
(4)当期销售自造60米长的游艇3艘,收取价税合计金额1500万元;销售自制4米长的水上娱乐摩托艇20艘,收取价税合计金额3.8万元。
(5)以638万元含税价格转让一套2018年6月购置的办公用房,当时取得的增值税专用发票金额500万元,增值税50万元。
(其他相关资料:上述取得的增值税专用发票均通过认证,游艇的消费税税率为10%)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)计算并说明该造船厂当月销售游艇应纳的消费税。
(2)计算并说明该造船厂当月销售水上摩托艇应纳的消费税。
(3)计算该造船厂当月可抵扣的增值税进项税合计数。
(4)计算该造船厂当月应纳的增值税。
【答案及解析】
(1)缴纳消费税的游艇艇身长度大于8米(含)小于90米(含),销售自造60米长的游艇应纳消费税。
该造船厂当月应纳消费税=1500÷(1+16%)×10%=129.31(万元)
(2)销售摩托艇应纳消费税为0。
缴纳消费税的游艇艇身长度大于8米(含)小于90米(含),因此,销售4米长的水上娱乐摩托艇不需要缴纳消费税。
(3)注意区分货物、加工劳务、设计服务、广告服务、运输服务等不同项目的适用税率。
该造船厂当月可抵扣的增值税进项税=(600+80+12)×16%+10×10%+450×50%÷(1+6%)×6%+50×40%=110.72+1+12.74+20=144.46(万元)
(4)当期增值税销项税=(1500+3.8)÷(1+16%)×16%+638÷(1+10%)×10%=207.42+58=265.42(万元)
当期应纳增值税=265.42-144.46=120.96(万元)。
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