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2022注册会计师考试《税法》精选练习题(27)

来源:考试吧 2022-2-18 13:20:42 要考试,上考试吧! 注册会计师万题库
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  1.单选题

  (2016年试题)某内地个人投资者于6月通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是( )。

  A、股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税

  B、取得的股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税

  C、取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税

  D、股票转让差价所得免予征收个人所得税

  【答案】

  D

  【解析】

  股票转让差价暂免征收个人所得税;内地个人投资者通过沪港通交易市场H股取得的股息红利,H股公司向中国证券登记结算公司申请,H股公司按照20%的税率代扣个人所得税,不实行差别化待遇。 【链接】香港投资者(公司、个人)通过沪港通投资购买A股,股票转让差价暂免征收个人所得税;股息红利所得由上市公司按照10%税率代扣所得税,不实行差别化待遇。

  2.单选题

  下列各项所得中,不需要缴纳个人所得税的是( )。

  A、单张有奖发票奖金超过800元的

  B、以股票形式取得的股息、红利

  C、从企业取得的不竞争款项

  D、父母将房产赠与子女

  【答案】

  D

  【解析】

  选项A,单张有奖发票奖金超过800元的,应全额按照“偶然所得”征收个人所得税;选项B,股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,按利息、股息、红利项目计征个人所得税;选项C,属于个人因偶然因素取得的一次性所得,按照“偶然所得”缴纳个人所得税;选项D,符合条件的房屋赠与(如父母将房产赠与子女)免征个人所得税。

  3.多选题

  下列属于综合所得的有( )。

  A、稿酬所得

  B、工资、薪金所得

  C、劳务报酬所得

  D、经营所得

  【答案】

  ABC

  【解析】

  工资、薪金所得,稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得属于综合所得。

  4.单选题

  下列对于个人所得税计税依据的表述中,不正确的是( )。

  A、对工资、薪金所得涉及减除费用,采取定额扣除的办法

  B、对稿酬所得,预扣预缴税款时以每次的收入减除20%的费用后的余额为收入额

  C、对经营所得,采取会计核算办法扣除有关成本、费用等

  D、对偶然所得,不得扣除任何费用

  【答案】

  B

  【解析】

  预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

  5.单选题

  下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是( )。

  A、住房贷款利息,扣除时限最长不得超过120个月

  B、同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过24个月

  C、技能人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的当年

  D、大病医疗,扣除时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的次年

  【答案】

  C

  【解析】

  选项A,住房贷款利息,扣除时限最长不得超过240个月;选项B,同一学历继续教育的扣除时限最长不得超过48个月;选项D,大病医疗,扣除时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年。

  6.单选题

  根据个人所得税的规定,个人取得下列所得需要计算缴纳个人所得税的是( )。

  A、福利彩票中奖8000元

  B、取得教育储蓄存款利息

  C、保险赔偿款

  D、超过规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分

  【答案】

  D

  【解析】

  选项A,个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。选项B、C,免征个人所得税。选项D,超过规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。

  7.单选题

  某居民个人为独生子女,2020年扣除社保和住房公积金后共取得税前工资收入10万元、劳务报酬1万元、稿酬1万元。该纳税人有上小学的孩子一名,夫妻约定子女教育支出全额由其扣除,其父母健在且均已年满60岁。该居民个人当年应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、528

  B、600

  C、625

  D、710

  【答案】

  A

  【解析】

  全年应纳税所得额=100000税前工资+10000×(1-20%)劳务报酬收入额+10000×(1-20%)×70%稿酬收入额-60000年基本费用-1000×12全年子女教育专项附加扣除-2000×12全年独生子女赡养老人专项附加扣除=17600(元) 全年应纳税额=17600×3%=528(元)。

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