首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 考试动态 > 考试资讯 > 河北 > 正文

2014年河北公务员考试《行测》答案(判断推理)

来源:华图教育 2014-04-13 18:44:36 要考试,上考试吧! 公务员万题库
“2014年河北公务员考试《行测》答案(判断推理)”由考试吧发布,更多关于2014公务员考试答案、公务员真题、公务员答案解析,请关注考试吧公务员考试网。

  2014-河北-76.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】对应关系,词性

  【难度系数】简单

  【解析】题目考查对应关系,轮船可以运输,两者功能对应,从词性上,轮船为名词,运输为动词;D选项医生可以治病,两者功能对应,词性上,医生为名词,治病为动词,符合;A选项跑步机和长寿没有对应关系,词性上跑步机为名词,长寿为名词,不符;B选项蛋糕与生日没有功能上对应,词性上,蛋糕为名词,生日为名词,不符;C选项导航仪是用来指引路线的,功能上与导航对应,路线不符,词性上导航仪为名词,路线为名词,不符。因此,本题答案为D选项。

  2014-河北-77.

  【答案】A

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】条件关系

  【难度系数】较难

  【解析】题目考查条件关系,氧气是燃烧的必要条件;A选项吃饭是健康的必要条件,符合;B选项打雷不一定下雨,打雷不是下雨的必要条件;C选项水涨不一定船高,不是必要条件;D选项团员和党员是并列关系,不符。因此,本题答案为A选项。

  2014-河北-78.

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】并列关系

  【难度系数】简单

  【解析】题目考查并列关系,小学:中学:大学,三者并列,属于事物发展的三个阶段,阶段上递进;B选项招聘:录用:培训,三者并列,事物发展上三个阶段,阶段上递进,符合;A选项转账不是下单流程中必然过程;C选项三者不是阶段性关系;D选项登机和安检阶段错乱,先安检后登机,不符。因此,本题答案为B选项。

  2014-河北-79.

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】对应关系

  【难度系数】简单

  【解析】题目考查对应关系和包含关系,电脑桌上有微机,办公室里有电脑桌,;C选项炒锅里有芹菜,食堂里有炒锅,符合;A选项仪器里有小白鼠,但选项位置相反,不符;B选项门和窗是并列关系,不符;D选项牛和马是并列关系,不符。因此,本题答案为C选项。

  2014-河北-80.

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】包含关系,并列关系,属性关系

  【难度系数】较难

  【解析】题目考查包含关系、并列关系、属性关系,科学中包含社会科学和自然科学,社会科学和自然科学两者并列,生命科学属于自然科学;B选项医院中医生和护士,女护士属于护士,相符;A选项建筑业和工业不是并列,不符;C选项;D选项房屋和居民不是并列,不符。因此,本题答案为B选项。

  四、 逻辑判断

  2014-河北-81.

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】解释现象

  【难度系数】较易

  【解析】本题考查的是解释评价类中的解释现象的问题。本题让我们解释金雕为什么只在放飞地三公里的范围内飞行,金雕是用来测定狼群的活动范围的,B选项说明了金雕放飞地2公里的范围内的牧场中的羊群是狼群的主要攻击对象,狼群的活动范围也就主要是在2公里附近的范围,所以金雕的飞行范围也就在附近。因此,本题答案是B选项。

  2014-河北-82.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】从弱原则

  【难度系数】较易

  【解析】本题考查的是结论类中的从弱原则。本题说由于南极半岛气温上升,并且其他海域哺乳动物捕食压力加剧,因此磷虾的密度降低80%,与此同时以磷虾为食的帽带企鹅与阿德利企鹅数量也下降了,这说明气温上升和哺乳动物捕食压力加剧对帽带企鹅与阿德利企鹅的生存造成了影响。A选项,磷虾数量下降的原因到底气候上升还是哺乳动物的捕食我们不清楚,是无由猜测;B选项,说法过于绝对;C选项,无由猜测;因此,本题的答案选D选项。

  2014-河北-83.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】单观点

  【难度系数】较易

  【解析】本题考查的是加强论证中的别无他因的加强方式。A、B选项属于无关选项;C选项,是另有他因的削弱;D选项,是通过说明患病儿童家庭的情况基本情况相同来排除其他能够影响儿童患病的因素,是通过别无他因(排除他因)的方法进行加强;因此,本题的答案选D选项。

  2014-河北-84.

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】矛盾关系

  【难度系数】容易

  【解析】本题考查的是真假推理题中的矛盾关系。通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。因此,本题的答案选B选项。

  2014-河北-85.

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】结构比较

  【难度系数】较易

  【解析】本题考的是解释评价中的结构比较。题干中,海拔高→压强小,兰州海拔高于天津,因此兰州压强小于天津,并且兰州和天津是并列关系。A选项中,产品质量好且广告投入多→产品销量大,而甲公司只是广告投入比乙公司多,推不出销售量比乙公司大;B选项中,老张和他的儿子不是并列关系,故排除;C选项中,年头长→年轮,老张的槐树年头比老李长,且老张的槐树和老李的槐树属于并列关系,与题干推理类似;D选项词汇量大→难学,不能由难学推出词汇量大,犯了肯后的错误。因此,本题答案选C选项。

  2014-河北-86.

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】单观点

  【难度系数】较难

  【解析】本题考查的是削弱论证中的否定前提。题干中的论点是:论文能尽早的发表的话,这6周内许多这类患者将可以避免患病。A、B、D选项是无关选项。C选项,是通过否定前提的方法进行削弱,说明服用山茱萸到一定时期以后才能起到作用,因此,本题的答案选C选项。

  2014-河北-87.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】双观点

  【难度系数】中等

  【解析】本题要求选择削弱的选项。题干论点是在强调B城必定会遇见A城的问题,论据是“拥挤的居住条件导致的市民健康状况明显下降,A城和B城两个城市的面积和人口相当”。要削弱这一论点,需要证明B城不会因为同A城相同的面积和人口而导致同A城一样的问题。观察选项,A、B两个选项强调是否准确区分“人口数量”、“人口密度”、“面积”和“人口”这几个概念,但题干是在强调居住环境和健康之间的关系,故A、B选项属于无关选项;C选项强调拥挤的居住条件是唯一原因,因此B城同A城一样拥挤,应该同A城一样面临这样的问题,属于加强的选项;D选项强调相同的人口密度和拥挤的居住环境之间没有必然联系,即相同的人口密度,居住环境不同不一定都导致健康下降,对题干论点进行了削弱。因此,本题答案为D选项。

  2014-河北-88.

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】解释现象

  【难度系数】较难

  【解析】题干中通过一个人的行为要求选择这个人的心理。这个主人既贴着“禁止吸烟”的标志,又在桌子上放着烟灰缸,可以说这个人的两种行为所要表达的意思是完全相反的,一个是禁止人们吸烟,一个是允许人们吸烟。两种行为发生在同一人身上,体现出这个人本身在心理上没有更倾向于哪一个。观察选项,只有C选项体现出了没有更倾向于哪一个。A选项体现出主人倾向于禁止吸烟;B选项主人的思维混乱,不能说主人做出两种相反的行为就说主人的思维混乱;D选项体现出主人倾向于允许吸烟。因此,本题答案为C选项。

  2014-河北-89.

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】单观点

  【难度系数】中等

  【解析】本题属于论证类单观点类题目,具体为前提假设类题目。实际上论点即是“对二者都要加以扬弃和改造,抽取各自的合理内核,进行结构重组,建立全新的德法并治的二元体制。”题干论点强调要将法治和德治结合,要求考生选择前提,本题可以采取代入法。C选项强调两者在协调对象等方面有所不同,正因为有所不同,才需要将两者结合来应用,即正是因为C这一前提才产生了题干的论点。A选项强调的两者的作用,D选项强调两者结合带来社会稳定,均与题干中是否需要将两者扬弃和改造无关;B选项提到法律的作用越来越小,但是题干中没有明确法律的作用有何变化,故排除。因此,本题答案为C选项。

  2014-河北-90.

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】单观点

  【难度系数】较易

  【解析】本题要求选择广告的假设,题干中的论点是:“H牌空调能使您家庭更加和睦”。论据是:“W市的家庭在夏天特别容易发生纠纷”。题干论据在强调夏天纠纷的问题,而论点在宣传H牌空调使家庭和睦。论点和论据强调的重点不一样,需要在论据和论点之间建立必要的联系,即搭桥。首先需要证明天气热和纠纷之间有关系,观察选项,②的说法证实了温度和家庭纠纷之间的必然关系,属于搭桥;同时,广告的目的是为了能够使H牌空调有销量,即需要证明“更和睦”能够带来销量,即明确当地人民希望家庭和睦,观察选项,③的说法证明了人们希望家庭和睦,符合搭桥。①的说法虽然也提到了气温与家庭纠纷之间的关系,但强调的是“纯属巧合”,是在表达两者之间没有必然联系,属于削弱选项。故只有②和③是假设。因此,本题答案为B选项。

 关注考试吧公务员微信第一时间对答案,看解析
上一页  1 2 3 

  相关推荐:

  【交流】2014年公务员联考真题及答案交流

  2014年河北公务员考试合格分数线公布时间

  2014河北事业单位考试成绩查询时间:5月25日

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧公务员考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序