第 1 页:常识判断 |
第 4 页:言语理解与表达 |
第 6 页:判断推理 |
第 10 页:数学运算 |
第 11 页:资料分析 |
第 13 页:主观材料题 |
每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。请你根据这段陈述,选择一个最符合题目要求的答案。
56由于在乐业天坑群中最大的天坑——大石围——底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤,有人据此推测,大石围应形成于恐龙时代,即6500万年前。
如果下列各项为真,哪项最能反驳上述推测?
A. 桫椤至今仍然存在
B. 在其他乐业天坑中未发现桫椤
C. 恐龙无法进入这个极深的天坑
D. 没有在大石围中发现恐龙化石
参考答案:A
解析:题干由大石围底部发现与恐龙同时代的植物桫椤而推出大石围形成于恐龙时代。A项说明桫椤至今仍然存在,直接削弱了题干观点;B、C、D三项均不能质疑题干观点。故答案选A。
57本能可以使生物对刺激做出复杂的反应。相对非本能反应,本能反应只需要很少的神经细胞。具有非本能反应能力的大脑一定有大量的神经细胞,而没有哪种昆虫的大脑具有如此数量的神经细胞。
根据这段文字,可以知道:
A. 昆虫的反应一般是本能反应
B. 大脑小于或等于昆虫大脑的生物只能做出本能反应
C. 大脑大于昆虫大脑的生物都有能力做出非本能反应
D. 拥有高级大脑的生物做出的反应一般不是本能反应
参考答案:A
解析:由题十中具有非本能反应的大脑一定要具有大量的神经细胞,而没有哪种昆虫具有如此数量的细胞,可以推出A项。8项“大脑小于”不代表“神经细胞少”,不能推出只能做出本能反应;C、D两项也不能由题干推出。故答案选A。
58某山区发生了较大面积的森林病虫害。在讨论农药的使用时,老许提出:“要么使用甲胺磷等化学农药,要么使用生物农药。前者过去曾用过,价钱便宜,杀虫效果好,但毒性大;后者未曾使用过,效果不确定,价格贵。”
从老许的提议中,不可能推出的结论是:
A. 如果使用化学农药,那么就不使用生物农药
B. 或者使用化学农药,或者使用生物农药,两者必居其一
C. 如果不使用化学农药,那么就使用生物农药
D. 化学农药比生物农药好,应该优先考虑使用
参考答案:D
解析:老许的提议为不相容选言命题“要么使用化学农药。要么使用生物农药”,即两种农药只能选择一种。B项与题干意思相同;A、C两项也都能从题干推出;老许并没有确定哪种药更好。故不能推出D项。故答案选D。
59吴旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择了飞机、火车、汽车和轮船之一出行,但各人出行方式均不相同。如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择轮船;如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;沈瑶选择飞机、火车之一出行。
根据以上陈述可知,下列哪项必定是错误的?
A. 沈瑶选择飞机。而郑洁选择汽车
B. 沈瑶选择飞机,而郑洁选择轮船
C. 沈瑶选择火车,而郑洁选择汽车
D. 沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机参考答案:A
解析:代入法。A项沈瑶选择飞机,对于充分条件假言命题,否定后件可以否定前件.可以推出吴旭不选择火车,再由“郑洁选择汽车”,可以推出吴旭不选择轮船,所以吴旭只能选择飞机或者汽车,又因为沈瑶选择飞机,郑沽选择汽车,所以与题干“三人出行方式均不同”矛盾。故答案选A。60高校去行政化不等于否定行政权力,学术权力和行政权力协调是高校发展的必要条件。正是大学行政管理和学术管理的共同作用,才能保证大学在整体有序的状态下不断发展和提高。现在,有些高校行政权力在很大程度上取代了学术权力,学术权力被削弱。高校去行政化,应该改变现有的资源分配模式,建立具有参与分配决策权的学术机构及学术权力,与行政权力互相制衡,让学术权力与行政权力协调发展。
下列各项能够由原文推出的是:
A. 高校去行政化就是要更好的发挥行政权力的调控作用
B. 一个高校的学术权力和行政权力非常协调,那么这个高校一定能够得到发展
C. 一个高校得到了很好的发展,这个高校的学术权力和行政权力一定非常协调
D. 现有的资源分配模式的不合理是高校的学术权力和行政权力发展不协调的根本原因
参考答案:C
解析:解析:题干中“学术权力和行政权力协调是高校发展的必要条件”是一个必要条件假言命题,写成标准形即“只有学术权力和行政权力协调,高校才能发展”。根据其推理规则“肯定后件则肯定前件,否定前件则否定后件”可知C项正确,而B项是错误的;A项和D项均不能由原文推出。故答案选C。
61某单位计划组织工会活动,到附近的古镇游玩,需统计参加人数。小陈说:“如果天不下雨.我没有理由不去。”小王说:“l月l号是我孩子生日,我必须在家陪他,只要不定在这一天,我就不可能不去。”小刘说:“如果天下雨,我肯定不去。”小张说:“如果有人去,我肯定会去。”12月29号(星期二),工会的负责人通知说工会活动定在大后天,希望大家作好安排。而天气预报称这周之内不可能下雨。
由此可以推出:
A. 小张会去,小刘不会去
B. 小张会去,小王不会去
C. 小陈、小刘和小张肯定都会去
D. 小陈、小刘、小王和小张肯定都会去
参考答案:B
解析:由题千信息可知:天不下雨一小陈没理由不去:1月l号→小王不去;天下雨→小刘肯定
不去:有人去一小张肯定去。
已知活动安排在1月1号(星期五),不会下雨,根据充分条件假言命题的有效推理规则,可以推出小陈肯定去,则小张也肯定去,小王不去,小刘去不去不能确定,故答案选B。
62科学家发现,在过去的200年内,地球的磁场急剧地衰减。科学家预言,照这种速度发展下去.在未来的1000年内,地球磁场可能会完全消失,地球生灵将面临前所未有的宇宙射线大灾难。
由此可以推知:
A. 目前地球磁场的衰减速度比200年前更快
B. 人类无法改变地球磁场急剧衰减的状况
C. 今后来自外太空的辐射强度将会越来越大
D. 地球磁场可阻挡来自外太空的辐射
参考答案:D
解析:由题干最后一句可以推出D项。A项衰减速度的的比较、B项人类是否能改变地球磁场急剧衰减的状况、C项辐射强度的变化题干中并未提及,因此均不能由题干推出。故答案选D。
63所有的错误决策都不可能不付出代价,但有的错误决策可能不造成严重后果。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
A. 有的正确决策也可能付出代价,但所有的正确决策都不可能造成严重后果
B. 有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都不一定造成严重后果
C. 有的错误决策必然要付出代价,但所有的错误决策都可能不造成严重后果
D. 所有的错误决策都必然要付出代价,但有的错误决策不一定造成严重后果
参考答案:D
解析:不可能不=必然,所以前半句等值于“所有的错误决策都必然付出代价”:可能不=不必然,所以后半句等值于“有的错误决策不必然造成严重后果”。因此.D项正确。
64微软此前Windows系统的商业盈利大部分是靠向硬件厂商收取授权费用实现。如果沿用这种商业模式,则除非Windows8优秀到足以吸引大量平板电脑用户,否则Windows8很有可能在平板电脑上得不到更多厂商的支持。然而如果采用免费模式,那么微软现有的商业体系将需要做出重大改变。
以上论述如果为真,则可推出以下哪项?
A. 无论微软的Windows8是否收费,该系统的盈利模式都需要做出改变
B. 如果微软现有的商业体系无法做出重大改变,Windows8就不可能采用免费模式
C. 只有Windows8优秀到足以吸引大量平板电脑用户,才有可能得到更多厂商的支持
D. 如果Windows8在平板电脑上得到了更多厂商的支持,则说明Windows8并未沿用以前的商业模式
参考答案:B
解析:“除非……否则不”=“只有……才”,题千第二句等值于“如果Windows8沿用这种商业模式,那么‘只有Windows8优秀到足以吸引大量平板电脑用户,才会得到更多厂商的支持”’。题干最后一句包含一个充分条件假言命题:采用免费模式一微软现有商业体系需要做出重大改变。
题干并未说Windows8沿用以前的商业模式,C项错误;同理,如果Windows8优秀到足以吸引大量平板电脑用户,也可能沿用了以前的商业模式,D项也错误;题干并未说收费时的盈利模式是否要做出改变,A项错误;B项由最后一句充分条件假言命题推理规则,否定后件就能否定前件,可以推出。故答案选B。
65甲乙丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙的后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。
由此可知:
A. 甲说假话
B. 乙说假话
C. 丙说假话
D. 没有人说假话
参考答案:C
解析:观察题干可知,乙的话“我的排名紧挨在丙的后面”与丙的话“乙的成绩比我好”矛盾.必有一假,由“最多只有一个人说了假话”可知甲说的一定是真话,则乙是最后一名。由此可知丙的话为假。故答案选C。
相关推荐: