首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 历年真题 > 广东 > 正文

2014年深圳事业单位考试真题及答案解析

来源:华图教育 2014-06-30 14:15:42 要考试,上考试吧! 公务员万题库
“2014年深圳事业单位考试真题及答案解析”由考试吧发布,更多关于事业单位考试真题及答案信息,请访问考试吧公务员考试网!
第 1 页:数量关系
第 2 页:数字运算
第 3 页:言语理解与表达
第 6 页:判断推理
第 7 页:资料分析
第 10 页:综合知识

  第三部分 判断推理

  一、事件排序:在回答问题时,要根据自己的一般知识和对事件间逻辑关系的理解作些补充或合理的假设,以填补欠缺的信息。每道题给出五个事件,每个事件是以简短语句表述的,接着给出四种假定发生顺序的四个数字序列,请你选出其中最合乎逻辑的一种事件顺序。注意要以最少的假设来联系和安排这五个事件的发生顺序。(单项选择题,5题,每题1.0分)

  请开始答题:

  31、

  A.5-3-1-2-4 B.5-1-2-3-4

  C.5-1-3-2-4 D.3-1-5-4-2

  【答案】A

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】事件排序

  【考点】因果关系

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是事件之间的因果关系,具体的逻辑关系是:水温升高,导致水中溶解氧减少,同时水生生物需要更多的有氧代谢,(以上原因共同造成水生生物)发育受阻或死亡,从而影响了整个环境和生态的平衡。此题解题的关键在于(5)、(3)主体一致,(1)、(2)主体一致。因此,本题选择A选项。

  32、

  A.5-3-1-4-2 B.4-2-5-3-1

  C.5-2-4-3-1 D.5-2-3-1-4

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】事件排序

  【考点】事件流程

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是事件流程,具体的逻辑关系是:某市决定征用土地(因此需要向省政府提交申请),然后省政府对征用土地(的申请)进行批复,然后市规划局才有权授予甲公司拆迁许可,甲公司拿到授权后拆除该村一组住户的房屋,住户不服请求救济。因此,本题选择C选项。

  33、

  A.2-4-5-3-1 B.2-4-1-3-5

  C.4-2-5-3-1 D.4-2-5-1-3

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】事件排序

  【考点】

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是制作流程,具体的流程是:先把小虫放入纸盒,再熔化松香,然后把熔化的松香倒入纸盒,制成毛坯,最后制作完成琥珀标本。此题解题的关键是(3)项肯定是最后一步,四个选项中只有D项符合,因此,选择D选项。

  34、

  A.3-2-4-1-5 B.2-1-3-4-5

  C.2-3-4-1-5 D.5-4-3-1-2

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】事件排序

  【考点】

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是时间顺序加因果关系,具体逻辑关系是:雷雨引发电线短路,从而导致粮库着火,火灾又引发了爆炸,最后造成人员伤亡。此题解题的关键是(2)肯定在首位,并且(2)、(3)是最明显的因果关系。因此,选择C选项。

  35、

  A.2-1-5-3-4 B.2-1-3-4-5

  C.2-5-1-3-4 D.5-3-4-2-1

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】事件排序

  【考点】时间顺序

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是时间顺序,由先到后的排序是:后金改国号为清(1636年),李自成建立大顺政权(1644年),郑成功收复台湾(1667年),三藩叛乱开始(1673年),清朝设置台湾府(1684年)。此题解题的关键是(5)项肯定是最后一项,只有B项符合。因此,选择B选项。

  二、图形推理:每道题包含两套图形和可供选择的四个图形。这两套图形具有某种相似性,也存在某种差异。要求你从四个选项中选择最适合取代问号的一个。正确的答案应不仅使两套图形表现出最大的相似性,而且使第二套图形也表现出自己的特征。(单项选择题,5题,每题1.0分)

  2014-深圳-36.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】遍历

  【难度系数】较难

  【作者】姜颖犀

  【解析】此题为遍历规律的变形,遍历的规律为每组出现的图形种类都相同,但是每个图形的位置都不一样。那么前一组符合遍历的规律,选项中首先排除A选项,元素种类不同,B选项中三角形的位置和第二个图中位置相同排除,C选项中圆的位置和第一图中位置相同排除,只有D符合规律。所以答案选择D选项。

  2014-深圳-37.

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】数量

  【难度系数】简单

  【作者】姜颖犀

  【解析】此题考查图形数量上的规律,前一组图图形的数量变化为3、1、3,第一个图的图形数量与第三个相同,并且都比中间的图形多2个,后面一组图的图形数量规律为5、3、5。第一个图的图形数量与第三个相同,并且都比中间的图形多2个。并且两组图对比,第一组图的对应每个图都比后一组图对应位置的图形的数量少两个。所以答案选D选项。

  2014-深圳-38.

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】求同

  【难度系数】简单

  【作者】姜颖犀

  【解析】此题是很基础的一道运算规律题,考点是运算里面的去异求同,第一组图不一样的直线都去掉,相同的直线就中间的竖线保留下来。第二组图不同的直线去掉,相同的也是下面的半条竖线保留下来。所以答案选B选项。

  2014-深圳-39.

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】对称+大小写

  【难度系数】中等

  【作者】姜颖犀

  【解析】前一组图都是轴对称图形并且都是大写字母,后一组都是非对称图形,且都是小写字母,A、B、D选项图形都为轴对称图形且A、C都是大写字母。只有B选项同时符合轴对称且为小写字母两个规律。所以答案选B选项。

  2014-深圳-40.

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】翻转

  【难度系数】简单

  【作者】姜颖犀

  【解析】此题考查是最基础的翻转,前一组图中第一个图以图形自己的中心轴为对称轴进行左右翻转得到第二个图;第二个图再以横轴对称轴上下翻转得到第三个图。后一组图和前一组规律相同,前一组图中第一个图以图形自己的中心轴为对称轴进行左右翻转得到第二个图;第二个图再以横轴对称轴上下翻转得到第三个图,但注意因为第二个图是上下轴对称,所以上线翻转后不变。所以答案选C选项。

  三、判断与推理:每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述最相符。(单项选择题,10题,每题1.0分)

  请开始答题:

  41、

  A.谦虚

  B.勤奋

  C.尊师

  D.耐心

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】归纳推理

  【考点】

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是归纳推理,根据演奏大师的回答,一般而言需要十年的时间才能成为古筝演奏家,但是如果不分昼夜,勤学苦练,只需要五年就可以,可见每天付出更多的时间和精力,即更加勤奋,就可以缩短成为大师的时间。因此,选择B选项。

  42、

  A.如果和为1,则两数同一位上必然都是1。

  B.如果和为0,则两数同一位上必然都是0。

  C.如果和为0,则两数同一位上可能有一个为1。

  D.如果和为1,则两数同一位上至少有一个为0。

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】智能推理

  【考点】

  【难度系数】中等

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是智能推理。题干中给出了二进制运算的集中规律,如果将这些规律汇总到真值表中就可以得到以下几种情况:

  第一个数字同位数第二个数字同位数和

  000

  011

  101

  111

  由上表可知,和为0就只有一种情况,即两数同一位上都为0。因此,选择B选项。

  43、

  A.I下象棋,L下围棋。

  B.G下象棋,K下围棋。

  C.K和J下象棋,K的排名高于J。

  D.I和L下象棋,I的排名高L。

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】智能推理

  【考点】

  【难度系数】较难

  【作者】曹而菊

  【解析】此题属于题干信息肯定型智能推理,因此优先使用排除法。根据选项内容,分别与题干进行代入排除。根据“④如果I下围棋,则K和L下围”可知A项中I下象棋,L应该也下象棋,故A项错误;根据“⑥如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。”可知K的排名应该低于J,则C项错误;根据“⑤如果I 下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。”可知I的排名应该低于L,则D项错误。因此,选择B项。

  44、

  A.在订婚的时候,女方为了婚姻稳定,要求男方支付1万元作为定金。

  B.李某看好了赵某的场子和极其,当下支付了1000元作为定金。

  C.为了度周末,杨某和高某约定,周六的时候,杨某借走高某的电视,返还的时候,高某拿杨某的DVD使用一天。

  D.因为不能履行合同,所以赵某按照约定支付1万元现金。

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】定义判断

  【考点】

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是定义判断。根据题干中关于定金含义的描述可抓住四个关键词:合同、履行、预先、金钱。A项不是履行合同,错误。C项既不是履行合同,也不是支付现金,错误。D项是不是预先支付,而是违约后支付,错误。只有B项符合题干中关于定金含义的描述。因此,选择B项。

  45、

  A.利用多种媒体加强广告宣传。

  B.旅游地增加更多的游玩项目。

  C.根据实际情况,入场门票实行季节浮动价。

  D.对游客提供更周到的服务。

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】归纳推理

  【考点】

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是归纳推理。根据题干表述,游客锐减的原因很可能是入场门票的提高,因此,最有可能解决游客锐减问题的措施也必须从门票的价格入手。A项说的是宣传;B项说的是游玩项目;D项说的是服务问题;均与题干中讨论的主题不一致,只有C项提到了门票价格的问题,根据主题一致原则,只有C项符合。因此,选择C项。

  2014-深圳-46.

  A、有些口腔疾病的病症靠自检难以发现。

  B. 预防口腔癌的方案因人而异。

  C. 经常刷牙的人也可能患口腔癌。

  D. 很少刷牙的人不大可能每周对他们的口腔进行检查。

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】论证

  【考点】必要条件

  【难度系数】中等

  【作者】姜颖犀

  【解析】题干要削弱的是,把这份小册子作为一种达到公共卫生官员的目标的方法。削弱该论点就是要指出,通过这样的途径达不到该目的。如果很少刷牙的人不大可能每周对他们的口腔进行检查,那么即使公共卫生官员向所有居民发了小册子,上面描述如何进行每周口腔的自我检查等,也是不可能因此在早期发现这些人的口腔癌的,削弱了论点。A选项中是指有些口腔疾病而不是所有口腔疾病。所以不能削弱论点。所以答案为D选项。

  2014-深圳-47.

  以上断定最能支持的结论是:

  A. 一个电炉,如果它的恒温器和安全器都出现了故障,则它的温度一定会超出温度旋钮的最高读数。

  B. 一个电炉,如果其加热的温度超出了温度旋钮的设定读数但加热器并没有关闭,则安全器出现了故障。

  C. 一个电炉,如果加热器自动关闭,则恒温器一定工作正常。

  D. 一个电炉,如果其加热的温度超出了温度旋钮的最高读数,则它的恒温器和安全器一定都出现了故障。

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】

  【难度系数】中等

  【作者】姜颖犀

  【解析】用排除法:A选项,如果恒温器和安全器都出现故障,那么加热器开关为关或者故障,那么它的温度不一定会超出温度旋钮的最高读数。所以A选项排除。B选项,一个电炉,如果其加热的温度超出了温度旋钮的设定读数但加热器并没有关闭,那么并不一定是安全器出现了故障,也可能是恒温器出现了故障。所以B选项排除。C选项,一个电炉,如果加热器自动关闭,那么并不一定是恒温器工作正常,如果恒温器故障但是安全器工作正常,那么加热器也会自动关闭。所以C选项排除,D选项,只有当恒温器和安全器都出现故障的时候,温度才会超过最高度数。所以答案选D选项。

  2014-深圳-48.

  如果上述为真,那么,以下一定为真的是:

  Ⅰ.父母俩第一个说话的是母亲。

  Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲。

  Ⅲ.孩子是男孩。

  A.只有Ⅰ。

  B.只有Ⅱ。

  C.Ⅰ和Ⅲ。

  D.Ⅱ和Ⅲ。

  【答案】A

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】假设法

  【难度系数】困难

  【作者】姜颖犀

  【解析】用假设法解这道题:

  假设一:第一个回答的是父亲,第二个回答的是母亲。那么根据题干意思父亲说的为真话,那么孩子说他自己是男孩。那么第二个回答是母亲,她不能连说两句真话也不能连续说两句假话,那么她说“孩子撒谎”如果为真,那么孩子是女孩,那么她第二句“他是女孩”也为真,与题干中女性两句不能同真矛盾,那么如果她说“孩子撒谎”为假,那么孩子是男孩,那么她第二句“他是女孩”也为假,同样与题干中女性两句不能同假矛盾。所以假设错误。

  假设二:第一个回答是母亲,第二个回答是父亲。那么根据题干中的意思,父亲说的是真话,那么这个孩子是女孩,那么这个孩子说他是男孩为假。那么第一句母亲说的话是真话。符合题目中的要求。所以父母俩第一个说话是母亲。孩子是女孩。所以答案为A选项。

  2014-深圳-49.

  下面哪项如果正确,会最严重地削弱该制造商的结论夫人的是:

  A.私人飞机主和航空公司都从这家飞机发动机制造商这里购买发动机。

  B.许多客户认为早期的型号在风险方面比新型号更小,因为他们对老型号发动机的安全性知道更多。

  C.这家飞机发动机制造商的许多客户也从另一些飞机发动机制造商那么购买发动机,那些制造商在其新型号发动机中没有提供额外的安全性能保障。

  D.新型发动机可以被所有的使用旧型发动机的飞机使用。

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】削弱前提

  【难度系数】中等

  【作者】姜颖犀

  【解析】题干推论的前提是客户对新、老发动机在安全性能方面的了解程度一样,所以要削弱该推论,只要否定了这个前提即可。由B项,“许多客户认为早期的型号在风险方面比新型号更小”,由此可以解释为什么旧型发动机比新型发动机的销量要多,也可以知道,发动机的安全性是客户的首先考虑的因素之一,只是客户不了解新型发动机的安全性能要好于旧型发动机罢了。因此严重地削弱了制造商的结论。

  2014-深圳-50.

  假如三人中只有一人说错并且高局长确实看过2006年统计报告,那么可以推出:

  A. 小马说了假话。

  B. 小陈说了假话。

  C. 小丁没有认真负责。

  D.小丁或小陈没有认真负责。

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】

  【考点】矛盾关系

  【难度系数】中等

  【作者】姜颖犀

  【解析】此题是一道真假推理题,其中有三句话需要翻译,小丁说的话为 “ 局长过目→不出错”。小陈说的话为“小陈且小丁负责→局长不过目”。小马说的话为“局长过目且出错”。那么小丁说的话和小马说的话为一组矛盾关系,“A→B”与“A且—B”矛盾。所以必然一真一假,那么小陈说的话为真话,所以“A→B”与“—A或B”等价;所以“小陈且小丁负责”为假。“A且B”为假,则“—A或—B”为真,那么小丁或小陈没有认真负责。所以答案为D选项。

上一页  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  ... 下一页  >> 
0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧公务员考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序