首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 综合指导 > 选调生 > 正文

2019选调生《行测》判断推理真假话问题之矛盾法

来源:考试吧 2018-11-16 14:25:37 要考试,上考试吧! 公务员万题库
考试吧整理“2019选调生《行测》判断推理真假话问题之矛盾法”,更多关于选调生考试相关信息,请考生微信关注"万题库公务员考试"或考试吧公务员考试网,以便获取最新消息!

  在考试中,真假话问题是必然性推理中比较常见的题型。题干中会出现3-4个命题,并给出几真几假让考生来判断。常见的是只有一真/只有一假的问法。这里给大家介绍一种常用的真假话问题的解题方法—矛盾法。相信大家掌握后,这种问题自然手到擒来。

  矛盾法利用的是矛盾命题的特性:矛盾的两个命题一定一真一假。具体步骤有三,概括为“一找二绕三返回”。即①找出题干命题中矛盾的两个命题,两者必定一真一假②绕开矛盾命题分析剩余命题的真假性,③返回分析矛盾命题的真假性。下面我们以一道题目为例来看一下。

  例1:甲乙丙丁四人在一起工作,有人趁别人不注意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个说的是真话。

  由此可以推出,拿走物品藏匿的人是( )

  A. 乙 B.丁 C.丙 D.甲

  【答案】C。解析:  

判断推理解题技巧

  甲丙两人的话互为矛盾,两者必定一真一假,又由只有一真可判定丙所说的话为假话,则藏匿物品的人是丙。

  例2:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着“本柜子里没有食品”,第四个柜子写着“有些柜子里没有购物袋”。

  如果只有一个柜子里的描述是真是的,以下肯定为真的是( )

  A. 所有的柜子里都有购物袋

  B. 所有的柜子里都没有购物袋

  C. 所有的柜子里都没有购物礼品

  D. 第三个柜子里有食品

  【答案】D。解析:  

判断推理解题技巧

  第一个柜子和第四个柜子里写的话互为矛盾,两者必然一真一假。又由只有一个柜子里的描述是真的,可知第二个和第三个柜子里的描述都是假的。根据第三个柜子里的话为假,可知第三个柜子里有食品。故选D。

  相关推荐:

  考试吧整理:各地2019年选调生考试报名时间汇总

  考试吧整理:各地2019年选调生考试报名入口汇总

  考试吧整理各地2019年选调生考试报名条件汇总

  考试吧:各地2019年选调生考试准考证打印时间汇总

  考试吧整理:各地2019年选调生考试笔试时间汇总

  考试吧整理:各地2019年选调生考试笔试科目汇总

  考试吧整理:各地2019年选调生考试费用汇总

  考试吧整理:各地2019年选调生考试分数线汇总

  各地2019年选调生考试成绩查询入口汇总

0
收藏该文章
文章责编:wangyan2  
看了本文的网友还看了
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序