首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 综合指导 > 事业单位 > 陕西 > 正文

陕西事业单位考试必然性推理之朴素逻辑解题技巧

来源:考试吧 2019-4-29 9:48:57 要考试,上考试吧! 公务员万题库
“”供考生参考,更多事业单位复习指导,请微信搜索“万题库公务员考试”或访问考试吧公务员考试网。

  朴素逻辑是各类公职考试中的重中之中,朴素逻辑题干的条件看似复杂,但是如果方法运用得当的话,可以化繁为简甚至在极短的时间内得出正确答案。具体我们就来看一下有哪一些方法可以帮助我们巧妙的解题吧!

  解题方法

  (一)代入排除法:当选项信息或题干信息全面且完整的时候,可以采用代入排除的方法快速确定答案

  【例题一】李赫、张岚、林宏、何柏、邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙、奥迪、宝马、奔驰、桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。以下哪项排列可能依次对应张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车?

  A.灰色的奥迪,白色的宝马,灰色的奔驰,红色的桑塔纳

  B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳

  C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳

  D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳

  【例题解析】A。解析:题干说五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同,根据这个条件可以排除C选项,林宏不能买红色的车;B选项,何柏不能买白色的车,排除;邱辉不买灰色的车,排除D,故答案选A。

  (二)假设法:通过假设题干中的信息,来确定条件的真假性,一般运用于真假话问题

  【例题二】有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗”,A说:“没有。”

  请问下列哪个选项是正确的?

  A.两人都说真话

  B.A说真话,B说假话

  C.两人都说假话

  D.A说假话,B说真话

  【例题解析】D。解析:此题为朴素逻辑真假话问题,所以可以通过假设法来确定答案。假设A说的话为真,A说真话,那么没有说真话的人,可是A自己说的又是真话,与假设矛盾,则A应该说假话,故有不说假话的人,也就是有说真话的人,则B说真话,故答案选D。

  以上就是我们关于朴素逻辑的讲解,只要大家能够认真分析题干信息,掌握对应的解题方法,便可轻松选出答案。以后也会继续与大家分享其他题型的解题技巧,敬请期待!

扫描/长按二维码可帮助公考通关
获取2019公考报名时间
获取2019年公考职位表
获取2019公考通关技巧
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

  相关推荐:

  各地2019年事业单位考试费用汇总  

  各地2019年事业单位考试报名入口汇总

  各地2019年事业单位考试报名条件汇总

  各地2019年事业单位考试笔试科目汇总

  各地2019年事业单位考试准考证打印时间汇总

  考试吧整理:各地2019年事业单位考试时间汇总

  考试吧整理:各地2019年事业单位考试报名时间汇总

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序