首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 综合指导 > 事业单位 > 云南 > 正文

2019云南事业单位考试假言命题考点大放送

来源:考试吧 2019-4-29 9:39:33 要考试,上考试吧! 公务员万题库
“2019云南事业单位考试假言命题考点大放送”供考生参考,更多事业单位复习指导,请微信搜索“万题库公务员考试”或访问考试吧公务员考试网。

  在事业单位考试的逻辑判断中,假言命题是一个非常重要的知识点,值得我们去重视。所谓假言命题就是在假设状态下,判定支命题间条件关系的复言命题,其形式我们写成“A⇒B”,表明A、B间存在充分条件推必要条件的关系。这是一个比较复杂的问题,也是我们学习过程中的一个重难点,那么这种命题会涉及到哪些考点需要我们去关注呢?在这里,为大家进行全面分析。

  一、矛盾命题

  A⇒B的矛盾可以写成两种情况:一是并非+(A⇒B);二是A且非B。

  【例题】甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了预测:

  甲说:“X能进决赛。”

  乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”

  丙说:“Y不能进决赛。”

  丁说:“X和Y都不能进决赛。”

  已知四个人中只有一个人预测准确,那么结果是:

  A.X进决赛,Y不进

  B.X和Y都能进决赛

  C.X和Y都不进决赛

  D.X不进决赛,Y能进

  【答案】D。解析:根据题干可知,乙和丙说的话互为矛盾,利用“互为矛盾的两个命题必为一真一假”的结论,我们可以得知乙和丁说的话中必有一真和一假。由于四个人中只有一个人说真话,可以确定唯一说真话的人一定是乙和丁中的一个,进而推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。

  二、推理规则

  A⇒B的推理规则:原命题=逆否命题

  A⇒B=非B⇒非A

  【例题】一本书要成为畅销书,必须有可读性或者经过精心的包装。如果上述断定成立,则以下哪项一定为真?

  A. 大多数人喜欢有可读性的畅销书

  B. 没经过精心包装的书一定不是畅销书

  C. 有可读性的书一定是畅销书

  D. 没有可读性又没有精心包装的书一定不是畅销书

  【答案】D。解析:题干推出关系为“畅销书⇒有可读性或者经过精心的包装”A选项很明显不能从题干得出。B选项没有经过精心包装,不知道是否有可读性,不能否定后件,排除。C选项有可读性,后件的选言命题为真,肯定后件,什么都推不出,排除。D选项没有可读性又没有精心包装的书直接否定了题干后件,可以否定前件,当选。

  以上就是我们给大家总结的并需要我们在学习过程中掌握的假言命题考点知识,希望对大家写学习会有帮助,同时在后期我们也还会为大家总结其他命题涉及的考点知识,大家敬请期待。

扫描/长按二维码可帮助公考通关
获取2019公考报名时间
获取2019年公考职位表
获取2019公考通关技巧
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

  相关推荐:

  各地2019年事业单位考试费用汇总  

  各地2019年事业单位考试报名入口汇总

  各地2019年事业单位考试报名条件汇总

  各地2019年事业单位考试笔试科目汇总

  各地2019年事业单位考试准考证打印时间汇总

  考试吧整理:各地2019年事业单位考试时间汇总

  考试吧整理:各地2019年事业单位考试报名时间汇总

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序