参考答案及解析
1.【解析】C。当“曾与该公司合作过的人力资源工作者”真包含于“出席本次论坛”时,题干结论不一定正确。C 项指出该咨询公司邀请了未与其合作过的人力资源工作者,说明虽然中业电气的甲出席了本次论坛,但其并不一定曾与该咨询公司合作过,削弱了题干结论,当选。A 项支持了题干结论,B、D 两项为无关项,均排除。
2.【解析】C。乙的话和丙的话是矛盾命题,必有一真一假。由题干中只有一人是对的,则甲和丁的话是假的。由甲的话为假可推出“Y 球队不能进入决赛”。由丁的话为假可推出“X 球队能进入决赛”。因此 C 项当选。
3.【解析】D。题干可翻译为:①填报法律→不填报管理且填报会计;②填报金融或经济→不填报审计;③不填报经济→不填报会计;④填报法律。由填报法律,结合①可得不填报管理且填报会计。由填报会计,结合③可得填报经济。由填报经济,结合②可得不填报审计。综上,该考生填报了法律、会计、经济,没有填报管理和审计,是否填报金融不得而知,因此 D 项当选。
4.【解析】A。由题干可以推知,该总裁认为下任总裁和自己的感觉是一样的,即当被前总裁批评时,都不喜欢那感觉。即该总裁的话可以理解为:如果下任总裁不喜欢被批评的感觉,我不会批评我的继任者,即为A 项,因此 A 项当选。
5.【解析】B。题干包含三个假言命题。其推理关系分别为:①解决看病难→完善对公立医院的改革;②完善对公立医院的改革→推进营利性和非营利性分开和推行爱民惠民措施;③没有完善医疗机构分类管理制度→不能推进营利性和非营利性分开和推行爱民惠民措施。①②③可组成连锁推理如下:解决看病难→完善对公立医院的改革→推进营利性和非营利性分开和推行爱民惠民措施→完善医疗机构分类管理制度。根据充分条
件假言命题的推理规则,肯定前件则肯定后件,可以得出“解决看病难→完善医疗机构分类管理制度”,因此Ⅰ正确;否定后件则否定前件,可以得出“没有推行爱民惠民措施就不能解决看病难问题”,因此Ⅱ正确;否定前件不能否定后件,因此Ⅲ是无效推理。因此 B 项当选。