首页 - 网校 - 面授 - 团购 - 书城 - 视线 - 模拟考场 - 考友录 - 论坛 - 导航 -
首页考试吧论坛Exam8视线考试商城网络课程模拟考试考友录实用文档求职招聘论文下载
2013中考
法律硕士
2013高考
MBA考试
2013考研
MPA考试
在职研
中科院
考研培训 自学考试 成人高考
四 六 级
GRE考试
攻硕英语
零起点日语
职称英语
口译笔译
申硕英语
零起点韩语
商务英语
日语等级
GMAT考试
公共英语
职称日语
新概念英语
专四专八
博思考试
零起点英语
托福考试
托业考试
零起点法语
雅思考试
成人英语三级
零起点德语
等级考试
华为认证
水平考试
Java认证
职称计算机 微软认证 思科认证 Oracle认证 Linux认证
公 务 员
导游考试
物 流 师
出版资格
单 证 员
报 关 员
外 销 员
价格鉴证
网络编辑
驾 驶 员
报检员
法律顾问
管理咨询
企业培训
社会工作者
银行从业
教师资格
营养师
保险从业
普 通 话
证券从业
跟 单 员
秘书资格
电子商务
期货考试
国际商务
心理咨询
营 销 师
司法考试
国际货运代理人
人力资源管理师
广告师职业水平
卫生资格 执业医师 执业药师 执业护士
会计从业资格
基金从业资格
统计从业资格
经济师
精算师
统计师
会计职称
法律顾问
ACCA考试
注册会计师
资产评估师
审计师考试
高级会计师
注册税务师
国际内审师
理财规划师
美国注册会计师
一级建造师
安全工程师
设备监理师
公路监理师
公路造价师
二级建造师
招标师考试
物业管理师
电气工程师
建筑师考试
造价工程师
注册测绘师
质量工程师
岩土工程师
暖通工程师
造价员考试
注册计量师
环保工程师
化工工程师
给排水工程师
咨询工程师
结构工程师
城市规划师
材料员考试
监理工程师
房地产估价
土地估价师
安全评价师
房地产经纪人
投资项目管理师
环境影响评价师
土地登记代理人
缤纷校园 实用文档 英语学习 作文大全 求职招聘 论文下载 访谈|游戏
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 申论 > 申论指导 > 正文

2014公务员行测备考技巧:在复习中突破解题瓶颈

2014上海公务员考试将于2014年1月18日进行,考试吧整理“2014公务员行测备考技巧:在复习中突破解题瓶颈”供考生参考学习。

  公务员考试中行测部分有五大模块,分别是常识判断、言语理解与表达、数量关系、逻辑判断和资料分析。考生在复习备考的过程中,一般都是按照模块加以复习,这种方法确实在以往的备考过程中取得了一定的效果,但是同样也容易使考生忽视这样一个问题:公务员行测考试中的各个模块并不是孤立的存在,而是有机地联系在一起的整体。这种忽略的结果就是,考生缺乏一种全局统筹的逻辑思维,孤立片面地看待试题,被模块划分所局限,无法进行思维发散。因此,按照模块复习的考生,在复习一段时间之后,往往会遇到复习瓶颈,无法突破。面对这种情况,考生可以通过整体复习的方式打破瓶颈,求得突破。专家将以一道逻辑题目为例,展现言语理解与逻辑推理之间的内在联系,以期为考生的思维拓展引玉抛砖。

  【例题1】2009年-山东-66. 自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符合事实。

  由此推出( )。

  A. 甲说假话

  B. 乙说假话

  C. 丙说假话

  D. 丁说假话

  【答案】A

  在网络和其他出版物中,这道题的答案一般是D。他们的解析一般是这样的:丁说“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日”可以推出,丁认为“这是法定的健身活动日”,这句话与甲、乙、丙的观点矛盾,四个人中只有一人说的不符实,则可得出,丁说的是假话。

  这段解析所犯的错误就是没能真正读懂题干,而是简单地运用“矛盾关系”求解。如果我们能够认真仔细地对文段加以“言语理解”,我们将真正把握住题干的论述,为正确解题提供帮助。

  【解析】题干当中没有直接的矛盾或反对关系,解题的关键在于对丁的话如何理解。“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”这句话的前提是:这是法定的健身活动日。这个“前提”与甲的话“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”构成矛盾。只有一个人说的不符合事实,所以乙、丙为真,丙说:“小张说这不是法定的健身活动日”,也就是“有人说这不是法定的健身活动日”,丁陈述的内容“我们办公室就有人不知道这是法定的健身活动日”与之相符。因此只能是甲说的与事实不符,故A为答案。

  【纠错】此题的关键在于每个人“认为”的与每个人“陈述”的并非对等,不能将二者混淆。要用言语理解的方式正确厘定二者的界限才能真正把握题干的意思。比如丙说的是:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”这是丙陈述的内容,但并不代表丙的看法,即我们不知道丙在“这天是什么日子”上的态度,也就是无法确定丙“认为”是什么日子。又如乙的陈述“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”即便这个陈述是真的,我们同样也无法认定乙的观点。可见,网络上关于这道题的解析,之所以是错的,就是没能真正把握题干的含义,没能捕捉到出题人的意图。

  综上所述,言语理解与逻辑判断是天然联系在一起的,任何试图把他们完全割裂的想法都是无法成立的。只要考生捕捉到二者的契合点,就一定会突破瓶颈,提高自身的解题能力,并且进而打破思维桎梏,获得一个新的思维平台。

1 2  下一页

  相关推荐:

  2014年上海公务员考试《行测》模拟试题及答案汇总

  2014年上海公务员考试行测:迎刃而解的字母缩写

  2014上海公务员考试行测技巧:六大角度巧解成语题

文章搜索
在线名师 1 2 3 4
华图公务员考试研究中心申论教研室主任,法学博士,中国社会科学院青年学者。长期从事公务员...详细
公务员考试栏目导航
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。