首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 常识判断 > 广东 > 正文

2015年深圳公务员行测逻辑推理指导:谁在说谎?

来源:考试吧 2014-12-26 8:56:43 要考试,上考试吧! 公务员万题库
深圳公务员考试于2015年1月25日举行,考试吧提供“2015年深圳公务员行测逻辑推理指导:谁在说谎?”的相关内容供考生参考!

  在公务员考试中,有一类题目让许多考生头疼不已,那就是逻辑推理中的真假话问题。真假话这部分主要研究的对象就是矛盾中的真假问题,一般就是告诉几句话及真假话的数量,然后判断出结论。

  【真题再现1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。

  甲:有些抽屉中没有书本;

  乙:所有抽屉中都有书本;

  丙:第二个抽屉中没有钢笔;

  丁:第三个抽屉中有信件。

  如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

  A. 第二个抽屉中有钢笔

  B. 第三个抽屉中有信件

  C. 四个抽屉中都有书本

  D. 四个抽屉中都没有书本

  【解析】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)

  1.找到矛盾——根据直言命题的三对矛盾可知:甲与乙矛盾;

  2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然丙丁是假的;

  3.判断矛盾——丙是假的,则可知丙的矛盾(第二个抽屉有钢笔)为真,丁的矛盾(第三个抽屉没有信件)为真,此时已经知道答案为A;

  4.回归矛盾——由第三步得到的信息,可知乙(所有抽屉中都有书本)为假,因为第二个抽屉是钢笔,甲(有些抽屉中没有书本)为真,此步在考试时可以不用验证。

  【真题再现2】甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,一起射中了一只鹰。

  甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”

  乙说:“不是戊射中的。”

  丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”

  丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”

  戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”

  如果上面5人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?( )

  A.甲射中此鹰 B.乙射中此鹰 C.丁射中此鹰 D.戊射中此鹰

  【解题思路】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾

  1.找到矛盾——根据复言命题之间的矛盾关系,可知甲(甲或丙)与戊(非丙且非甲=非甲且非丙)矛盾,丙(非丁-à乙)与丁(非丁且非乙)矛盾;

  2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,题目有两对矛盾,且有两句真话,所以可知乙说的是假话;

  3.判断矛盾——乙是假的,所以乙的矛盾(是戊射的)为真,此时已经知道答案为D;

  4.回归矛盾——此题这步可以省略。

  点评:这两道题目都是真假话的题目,只需要按照步骤去做即可。在以后的复习中,大家要熟练掌握,通过真题去熟悉答题思路。

关注"考试吧公务员"官方微信第一时间获取公务员报名、真题答案、备考信息!

公务员考试题库手机题库下载】丨微信搜索"566公务员"

  相关推荐:

  2015年深圳公务员行测指导:单定义判断解题技巧

  2015年深圳公务员行测备考:判断推理如何得高分

  2015深圳公务员《行测》推理判断多定义判断

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧公务员考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序