首页 考试吧论坛 Exam8视线 考试商城 网络课程 模拟考试 考友录 实用文档 求职招聘 论文下载 | ||
2011中考 | 2011高考 | 2012考研 | 考研培训 | 在职研 | 自学考试 | 成人高考 | 法律硕士 | MBA考试 MPA考试 | 中科院 |
||
四六级 | 职称英语 | 商务英语 | 公共英语 | 托福 | 雅思 | 专四专八 | 口译笔译 | 博思 | GRE GMAT 新概念英语 | 成人英语三级 | 申硕英语 | 攻硕英语 | 职称日语 | 日语学习 | 法语 | 德语 | 韩语 |
||
计算机等级考试 | 软件水平考试 | 职称计算机 | 微软认证 | 思科认证 | Oracle认证 | Linux认证 华为认证 | Java认证 |
||
公务员 | 报关员 | 银行从业资格 | 证券从业资格 | 期货从业资格 | 司法考试 | 法律顾问 | 导游资格 报检员 | 教师资格 | 社会工作者 | 外销员 | 国际商务师 | 跟单员 | 单证员 | 物流师 | 价格鉴证师 人力资源 | 管理咨询师考试 | 秘书资格 | 心理咨询师考试 | 出版专业资格 | 广告师职业水平 驾驶员 | 网络编辑 |
||
卫生资格 | 执业医师 | 执业药师 | 执业护士 | ||
会计从业资格考试(会计证) | 经济师 | 会计职称 | 注册会计师 | 审计师 | 注册税务师 注册资产评估师 | 高级会计师 | ACCA | 统计师 | 精算师 | 理财规划师 | 国际内审师 |
||
一级建造师 | 二级建造师 | 造价工程师 | 造价员 | 咨询工程师 | 监理工程师 | 安全工程师 质量工程师 | 物业管理师 | 招标师 | 结构工程师 | 建筑师 | 房地产估价师 | 土地估价师 | 岩土师 设备监理师 | 房地产经纪人 | 投资项目管理师 | 土地登记代理人 | 环境影响评价师 | 环保工程师 城市规划师 | 公路监理师 | 公路造价师 | 安全评价师 | 电气工程师 | 注册测绘师 | 注册计量师 |
||
缤纷校园 | 实用文档 | 英语学习 | 作文大全 | 求职招聘 | 论文下载 | 访谈 | 游戏 |
一、定义判断
46. D[解析]A项是学校的一种内部纪律处分,B项是民事纠纷,C项是社会团体章程中的活动规则,D项中钱良被人民法院实施了刑事制裁。故选D。
47. A[解析]注意关键词“不能正确评价”。B项老师是正确的评价,C项没有事先在头脑中存在着某一类人的固定形象,D项的评价针对的不是人。故选A。
48. C[解析]A项属于事前控制,B、D项属于事后控制。故选C。
49. D[解析]D项是弗里施法则,即没有员工的满意,就没有顾客的满意。
50. A[解析]趋同进化指的是不同的生物,而B、C、D三项都是同一种生物。故选A。
51. A[解析]应当注意侵占罪要求必须有“拒不交还”的行为表现才构成本罪。B项不存在他人的索要而没有该表现,C项行为人称“一定会将钱还给小李”,D项行为人主动交出。故选A。
52. C[解析]根据定义,专有部分必须具有构造及使用上的独立性,A、B、D属于共有部分。故C项正确。
53. C[解析]定义中的关键部分是对因各种原因“无法维持最低生活水平的社会成员给予无偿救助”,A项属于社会优抚,B项属于社会保险,D项属于社会福利。故C项正确。
54. D[解析]根据定义,诚实信用原则的核心是“必须意图诚实、善意”,“不侵害他人与社会的利益”,而A项侵害了消费者的利益,B项中王经理本意虽好但侵害了公司的利益,C项中李某的做法属于诬陷行为,也不符合诚实信用的原则。故D项正确。
55. A[解析]B项中继承人并没有通过“有目的、有意义的积极行为将其内在意思表现于外部”,而只是一种不作为的形式,即默认的形式;C项属于书面形式;D项属于口头形式。故只有A项正确。
二、图形推理
56-65题(略)
三、逻辑判断
66. C[解析]直接推理题。由小刘“我既不会去黄山,也不会去庐山”可知,小刘要去泰山。小王说“不会去黄山”,则小王去庐山,因此,小李去黄山。故C为正确答案。
67. C[解析]考查复合命题的推理。题干的推理是:商战要取得胜利→要制造出比对方更精美价廉的商品→需要高水平的科学技术→利用人的智慧,由此推出,商战要取得胜利→利用人的智慧。因此,人的智慧是商战取得成功的必要条件。
68. C[解析]本题是一道归纳型逻辑题。条件是“接受相同剂量、相同强度的某种射线照射”,“一半老鼠不被限制地吃平常所吃的食物”,而另一半的量“是有限定的”,结果发现食量少的老鼠的患病率低。显然推出C项正确。
69. A[解析]本题是一道归纳型逻辑题。“人们的生活重心正逐渐由工作单位向社区转移”及后句的“就本质而言,人与人之间的互动关系构成了社区生活的主要内容”推不出B、C、D项,可以推出A项。
70. C[解析]本题题干处做了三个断定:(1)大多数经验丰富的股民都买了小盘绩优股。(2)所有年轻的股民都选择了大盘蓝筹股。(3)所有买了小盘绩优股的股民都没买大盘蓝筹股。由(1)和(3)可得(4)“大多数经验丰富的股民没买大盘蓝筹股”。由(4)可得“有些经验丰富的股民没买大盘蓝筹股”。因此Ⅱ项一定为真。由(2)和(3)可得“年轻的股民都没买小盘绩优股”。因此Ⅲ项一定为真。而Ⅰ项不能从题干的断定推出,不一定为真。所以正确答案为C。
71. A[解析]真假话题。如果条件(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则条件(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故条件(3)为假,即,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出条件(2)“有人没有买蒙古刀”为真,进一步知条件(1)“有人买了蒙古刀”为假,再进一步推出:, 张先生和王女士都没买蒙古刀。
72. D[解析]由题干,1964年至1978年间,美国研究和开发费用占GNP的比重一直在下降;也就是说,1964年的3%是最高值,1978年的2.2%是最低值。而此期间,日本的最高值是1.6%。因此,1964年至1978年间,美国研究开发费用占GNP的比重一直高于日本。这正是D项断定的。
73. D[解析]根据题目条件可知当K在Y市花3天的时间时,他只能在Y市考察一个项目。根据条件分析可知,当他已知在一个项目花3天时间时,肯定要在另一个项目花3天的时间。因为他在X市花了4天的时间,所以另一个他花了3天考察的项目一定在Z市,这样就可推知他在Z市考察了3个项目,从而可进一步推知他在X市考察了两个项目。
74. A[解析]其实这是一个简单的数学问题。只要将方程列出,答案自然就出来了。不妨设雄兔的数量为x,雌兔的数量为y,由题意有:
(x-1)-y=1
(y-1)×2-x=2
解得:x=8;y=6。
75. D[解析]选拔特别奖学金的候选人的标准之一是:将本专业的同学按学习成绩排列名次,均分为优、良、中、差四个等级,候选人的学习成绩必须为优。这说明,候选人数不能多于本专业学生的, 1/4。D项不可能是上述选拔的结果。其余各项都可能是选拔的结果。
相关推荐:四川:公务员考试申论综合类热点话题及标准表述国家 | 北京 | 天津 | 上海 | 江苏 |
安徽 | 浙江 | 山东 | 江西 | 福建 |
广东 | 河北 | 湖南 | 广西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重庆 | 云南 |
贵州 | 西藏 | 新疆 | 陕西 | 山西 |
宁夏 | 甘肃 | 青海 | 辽宁 | 吉林 |
黑龙江 | 内蒙古 |