首页 考试吧论坛 Exam8视线 考试商城 网络课程 模拟考试 考友录 实用文档 求职招聘 论文下载
2011中考 | 2011高考 | 2012考研 | 考研培训 | 在职研 | 自学考试 | 成人高考 | 法律硕士 | MBA考试
MPA考试 | 中科院
四六级 | 职称英语 | 商务英语 | 公共英语 | 托福 | 雅思 | 专四专八 | 口译笔译 | 博思 | GRE GMAT
新概念英语 | 成人英语三级 | 申硕英语 | 攻硕英语 | 职称日语 | 日语学习 | 法语 | 德语 | 韩语
计算机等级考试 | 软件水平考试 | 职称计算机 | 微软认证 | 思科认证 | Oracle认证 | Linux认证
华为认证 | Java认证
公务员 | 报关员 | 银行从业资格 | 证券从业资格 | 期货从业资格 | 司法考试 | 法律顾问 | 导游资格
报检员 | 教师资格 | 社会工作者 | 外销员 | 国际商务师 | 跟单员 | 单证员 | 物流师 | 价格鉴证师
人力资源 | 管理咨询师考试 | 秘书资格 | 心理咨询师考试 | 出版专业资格 | 广告师职业水平
驾驶员 | 网络编辑
卫生资格 | 执业医师 | 执业药师 | 执业护士
会计从业资格考试会计证) | 经济师 | 会计职称 | 注册会计师 | 审计师 | 注册税务师
注册资产评估师 | 高级会计师 | ACCA | 统计师 | 精算师 | 理财规划师 | 国际内审师
一级建造师 | 二级建造师 | 造价工程师 | 造价员 | 咨询工程师 | 监理工程师 | 安全工程师
质量工程师 | 物业管理师 | 招标师 | 结构工程师 | 建筑师 | 房地产估价师 | 土地估价师 | 岩土师
设备监理师 | 房地产经纪人 | 投资项目管理师 | 土地登记代理人 | 环境影响评价师 | 环保工程师
城市规划师 | 公路监理师 | 公路造价师 | 安全评价师 | 电气工程师 | 注册测绘师 | 注册计量师
缤纷校园 | 实用文档 | 英语学习 | 作文大全 | 求职招聘 | 论文下载 | 访谈 | 游戏
您现在的位置: 考试吧(Exam8.com) > 资格类考试 > 公务员考试 > 行政能力 > 模拟试题 > 吉林 > 正文

2011吉林公务员考试《行测》预测试卷及答案

考试吧提供了“2011吉林公务员考试《行测》预测试卷及答案”,帮助考生考前自我检测。
第 1 页:第一部分 数量关系
第 3 页:第二部分 言语理解与表达
第 8 页:第三都分 判断推理
第 16 页:第四部分 资料分析
第 19 页:参考答案及解析

  41.【答案】A。解析:不自愿行为的定义要点是:①由于不可抗力;或②违背了行为者主观意愿。B项的“给母亲治病”不属于不可抗力,挪用公款的行为也没有违背该会计的主观意愿,不符合定义要点①②;C项的“对法律无知”不属于不可抗力,把犯案朋友藏于家中的行为也没有违背小陈的主观意愿,不符合定义要点①②;D项“实施抢劫”并不是因“不可抗力”,也“并没有违背王某的主观意愿”,误将朋友刺死只是他实施抢劫行为中的一种意外,不符合定义要点①②。A项的“风暴”是不可抗力,把所载商货推入海中的行为也违背了行为者主观意愿,符合定义要点①②。故答案选A。

  42.【答案】D。解析:等额选举的定义要点是候选人名额等于当选人名额。A项和C项不是选举,B项显然是候选人名额大于当选人名额。D项只有一个候选人,即候选人名额等于当选人名额,符合定义要点。故答案选D。

  43.【答案】C。解析:根据题干可知,A项符合继承权的法律特征(3),B项符合继承权的法律特征(1),D项符合继承权的法律特征(4)。根据继承权的法律特征(5)知,法律的直接规定或者合法有效的遗嘱是继承权发生的根据,故C项不符合。故答案选C。

  44.【答案】C。解析:根据定义知,行政处罚的主体是行政机关。A项的学校、B项的法官和D项的某超市都不属于行政机关。C项卫生部对餐馆的处罚属于行政处罚,故答案选C。

  45.【答案】B。解析:共变法的定义要点是:在被研究现象发生变化时唯有一个情况发生变化,则这个情况是现象变化的原因。A、C、D三项都没有现象与情况共同变化,不符合定义。B项由“气温每降低8°C,果蝇的寿命可延长一倍”得出两者的关系,符合定义。故答案选B。

  46.【答案】B。解析:考查三段论推理。第一个三段论推理犯了“中项两次都不周延”的错误。第二个三段论推理是有效的,两个“中国人”的含义是相同的。故答案选B。

  47.【答案】A。解析:考查直言命题的矛盾关系。金盒子和银盒子的话是矛盾关系,必有一真一假。又由题干中“四句话中只有一句是假的”知,铜盒子和铁盒子的话为真,则红线不在铁盒子、铜盒子和银盒子中,红线在金盒子中。故答案选A。

  48.【答案】B。解析:评价型题目。根据题干最后两句可知,题干是一个必要条件假言命题的错误推理形式。用符号形式表示为:只有P,才Q;P,所以Q。

  A项的推理形式是:如果P,就Q;非P,所以非Q,与题干不同;

  B项的推理形式是:只有P,才Q;P,所以Q,与题干相同;

  C项的推理形式是:只有P,才Q;非Q,所以非P,与题干不同;

  D项的推理形式是:如果P,就Q,非Q,所以非P,与题干不同。

  故答案选B。

  49.【答案】D。解析:结论型题目,考查对题干信息的把握。题干是一些科学家通过实验对人衰老的原因进行了研究,D项正确。题干说的是“人体中的金属离子的增加”是人衰老的原因而“非金属离子”,C项偷换概念,错误。A、B两项与科学家通过实验对人衰老的原因进行的研究无关,故不能推出。故答案选D。

  50.【答案】D。解析:解释型题目。题干说明测试卷的结果是“大多数人支持共和党总统候选人兰登,而不喜欢另一位总统候选人罗斯福”,但是“罗斯福当选了”。D项指出了样本不科学,不具备代表性,直接说明了杂志社的测验失败的原因。A项与杂志社的测验无关,B、C两项都是从数量上来说明,解释力度不如D项。故答案选D。

  51.【答案】B。解析:分析推理题目,可用排除法。由题干得,丙和丁一定去,排除D;甲丁不同去,排除C;有乙就有戊,排除A。故答案选B。

  52.【答案】A。解析:结论型题目。由“海水中的鱼的鳃片上都有一种能排除盐分的特殊结构”知A项正确。题干说海水鱼有“氯化物分泌细胞”组织,但没有说海水的咸度越高,海水鱼的“氯化物分泌细胞”组织越发达,也没有说“氯化物分泌细胞”组织是海水鱼所特有的,B、C项属于过度推理,无法由题干得出。D项“完全”一词过于绝对。故答案选A。

  53.【答案】B。解析:加强型题目。题干县令根据李船夫的问话“张娘子,张娘子,张秀才在家吗?”得知李船夫为凶犯。B项揭示了李船夫问话中的隐含假设,说明了确定李船夫为凶犯的原因,支持了县令的判断。A、C、D三项与李船夫为凶犯无关。故答案选D。

  54.【答案】C。解析:题干说明人类生活的“自然法则”是:不再做善事,而以自己私人利益作为行动的唯一标准。A、B、D三项都涉及了生存的法则,只有C项与此最无关。

  55.【答案】D。解析:削弱型题目。题干结论是“人的素质主要由遗传决定的”,论据是“出身名门世家上层阶级的人成才的可能性比普通出身的人高出50%”。D项说明人的成才在很大程度与后天的教育机会等外在环境因素有关,而非遗传,直接削弱了题干结论。A项加强了题干结论,B、C两项都是针对题干论据的削弱,力度不如D项。故答案选D。

  56.【答案】D。解析:每组第一个图形为上下结构,后两个图形为左右结构;第一个图形的上半部分是第二个图形的右半部分;第一个图形的下半部分是第三个图形的左半部分,由此选择D。

  57.【答案】C。解析:图形种类数依次为5、4、3、2、(1),选项中只有C项的图形种类数为1,答案为C。

  58.【答案】A。解析:从每行来看,“月亮”出现2次,其他形状的小图形均只出现1次,且黑色阴影和灰色阴影图形各有1个,由此选择A。

  59.【答案】D。解析:题干图形均有且只有1条竖直对称轴,选项中只有D符合条件。

  60.【答案】A。解析:图形中的白色三角形沿外圈逆时针移动2格,黑色三角形向上移动1格,星号向下移动1格,得到后面的图形,由此选择A。

文章搜索
在线名师 1 2 3 4
华图公务员考试研究中心申论教研室主任,法学博士,中国社会科学院青年学者。长期从事公务员...详细
公务员考试栏目导航
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。