第 1 页:言语理解 |
第 5 页:数量关系 |
第 7 页:判断推理 |
第 16 页:资料分析 |
第 20 页:参考答案及解析 |
76.C 【解析】要区别工伤率的上升是不是因为不熟练工人的增加引起的,就必须清楚熟练工人的工伤率是否随之一起提高了,如果提高了就不能说明上述观点,如果没有提高,就说明不熟练工人的增加使得工伤率上升。所以A项是对题中观点最有力的反驳。
77.B 【解析】由题中厂家已做了广泛的广告宣传,可知A、D不正确。由某地区长期有严重的鼠害,可知C不正确。正确答案是B。
78.A 【解析】假设说假话的是甲,则乙、丙、丁说的话互相证明,假设成立;假设说假话的是乙,甲、丁矛盾,两者必有一假,假设不成立;假设说假话的是丙,则甲、乙矛盾,假设不成立;假设说假话的是丁,则甲、乙矛盾,假设不成立。由此推断说假话的是甲,丁说的话为真话,故A正确。
79.B 【解析】由题意首先可知A与B、C、D、E均比赛过。那么D只赛了的一盘应是与A进行的。已知B与A比赛过一盘,则另两盘应是与C、E进行的。由以上推理可知C比赛过的两盘应是与A、B进行的。所以E只与A、B比赛过。正确答案为B。
80.D 【解析】由(1)可知乙>甲,故排除A;由(3)可知丙应比至少2个人的年龄大,故排除C;由B、D选项可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再结合(4)可知甲、乙、丙三人的年龄顺序应为乙>丙>甲;所以D项正确。
第四部分 资料分析
81.A 【解析】通过仔细观察图表对应的坐标可知:戊城中学生约70%喜欢X节目,约20%喜欢Y节目,约10%喜欢Z节目,故喜欢X节目的人最多,答案为A。
82.C 【解析】通过仔细观察图表对应的坐标可知:丁城中学生无人喜欢X节目和Z节目,喜欢Y节目的人是100%;再将其与甲城中学生相比较,可知他们都不喜欢Z节目,故正确答案为C。
83.A 【解析】通过以上分析容易得知丁城中学生喜欢Y节目的人是100%,比其他城市都高,故正确答案为A。
84.C 【解析】通过分析表格中的数据容易得知Z节目在丙城受欢迎程度约为30%,X节目在戊城受欢迎程度约为70%,二者相差40%,故正确答案为C。
85.B 【解析】将三个节目在各个城市受欢迎的百分比相加,容易得知该题正确答案为B。
86.D 【解析】此题不需详细计算,通过观察发现Q、R、S、T四个公司的广告支出都是0.3亿左右,而S公司的销售额却远远高于其他公司,广告支出比=广告支出/销售额,根据常识我们知道分子相同的情况下,分母越大比值越小,所以这四个公司中显然S公司广告支出比最小,再比较P公司和S公司,P公司的广告支出约为S公司的两倍,产品销售额却只有S公司的六分之一,显然S公司的广告支出比要比P公司小的多,故正确答案为D。
87.B 【解析】通过观察表一,我们发现在1999年和1996年,其他形式的广告花费所占的百分比都是24.20%,所以要算这两年的差额,只需将总数相减后再乘以24.20%即可,即先用49.72-33.72=16,再用16乘以24.20%,其实只需算出约数即可,故正确答案为B。
88.A 【解析】此题用表二中五大公司的广告花费总额1.98亿元除以表一中1999年的总数49.72亿元即可得出答案,因为题目要求约数,实际只需用2除以50即可,得数为4%,故正确答案为A。
89.D 【解析】此题用表一中1999年的总额49.72亿元乘以邮寄广告所占的百分比6.8%即可得出答案,其实只需用50亿元乘以7%即可估算出答案,在此题的解答过程中,要注意数字的位数。
90.B 【解析】通过观察表一,我们发现1999年其他形式的广告花费所占的百分比是24.20%,我们只要用题中所给的0.2%除以24.20%,即可得出答案为0.8%,故正确答案为B。