首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 模拟试题 > 广西 > 正文

2013年广西公务员考试《行测》模拟试题

第 1 页:言语理解
第 9 页:数量关系
第 11 页:判断推理
第 18 页:资料分析
第 23 页:常识判断
第 26 页:参考答案

  四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

  请开始答题:

  81.大学生在大学里要学习很多知识,小王是一名大学生,所以他学习了很多的知识。

  以下哪项论证展示的推理错误与上述论证中的最相似?

  A.水果中含有各种丰富的维生素,苹果是一种水果,所以苹果中含有丰富的维生素

  B.所有的老员工都是优秀的,李刚是新来的员工,所以李刚不是优秀员工

  C.某高校学报的编辑不但要组织和编辑稿件,自己也写了许多学术方面的文章,老郑是该学报的一名编辑,所以他也写过许多学术方面的文章

  D.这所大学的有些学生学习成绩很好,小赵是这所大学的一名学生,所以她的学习成绩很好

  82.不可能所有的江西人都喜欢吃辣椒。

  以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?

  A.必然有的江西人不喜欢吃辣椒

  B.可能所有的江西人都喜欢吃辣椒

  C.必然所有的江西人都喜欢吃辣椒

  D.可能有的江西人会吃辣椒

  83.“医院里的医生和护士,包括我在内,总共是16名,下面讲到的人员情况,无论是否把我计算在内,都不会有任何变化。在这些医护人员中,(1)护士多于医生;(2)男医生多于男护士;(3)男护士多于女护士;(4)至少有一位女医生。”

  请问这位说话者是什么性别和职务?

  A.男医生 B.女护士

  C.男护士 D.女医生

  84.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。

  如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?

  A.选择任意选项都需要支付游戏币

  B.选择任意选项都不需要支付游戏币

  C.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励

  D.选择第三个选项后游戏能继续进行下去

  85.在一项试验中,一半的人摄取了大量的人们常吃的人造糖,另一半人没有吃糖。后来发现,吃糖的一半比没有吃糖的一半认知能力低。这一结果的决定因素是糖中的一种主要成分—氨基酸。

  下列哪个选项,如果为真,能够最有力地支持上述结论?

  A.政府有关人造糖的分析表明,出售的糖是相对纯净的

  B.血液中氨基酸含量高使得一种使头脑正常运转的物质发生化合反应

  C.由于糖是一种食品添加剂,对糖的不良反应很少受到消费者的重视

  D.氨基酸是糖中的一种成分,但单独氨基酸本身也是人们每日不可缺少的

 << 上一页  11 12 13 14 15 16 17 18 19 20  ... 下一页  >> 
0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧公务员考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序