第 1 页:言语理解 |
第 9 页:数量关系 |
第 11 页:判断推理 |
第 18 页:资料分析 |
第 23 页:常识判断 |
第 26 页:参考答案 |
76.【答案】C。解析:荷花代表高洁的品质;竹子代表谦虚的品质。
77.【答案】C。解析:欢呼雀跃代表兴奋的心情;手舞足蹈代表激动的心情。
78.【答案】A。解析:鸦雀无声形容寂静;雷厉风行形容迅速。
79.【答案】B。解析:完善理论;充实自我。
80.【答案】C。解析:坚定信念;夯实基础。
81.【答案】C。解析:评价型题目。题干的论证方式是:S是P,a是S,所以a是P。论证犯了四概念的错误,大前提中的“大学生”是集合概念,小前提中的“大学生”是非集合概念,不能等同。
A项的推理方式与题干类似,但是“苹果中含有丰富的维生素”与大前提中“水果中含有各种丰富的维生素”相比,少了“各种”两字,不应选;B项的论证方式为:所有S都是P,a不是S,所以a不是P,与题干论证方式不同;C项与题干的论证方式相同;D项的论证方式是:有些S是P,a是S,所以a是P,与题干论证方式不同。故答案选C。
82.【答案】A。解析:考查模态命题的推理规则。根据模态命题推理规则“不可能=必然不”,题干命题等值于“必然不是所有的江西人都喜欢吃辣椒”,而“不是所有”=“有的不是”,可推出A项与题干最为接近。
83.【答案】B。解析:先考虑不把说话者计算在内的情况,这时医生和护士共有15名。首先由条件(1)可知,则护士至少应有8名;再由条件(3)可知,则男护士至少有5名;接着由条件(2)可知,男医生至少有6名;结合条件(4)可知,医生至少有7名,则护士至多有8名。所以,要满足条件,只能是护士8名,其中男护士5名,女护士3名,医生7名,其中男医生6名,女医生1名。
加上说话者后,要仍满足这四个条件,由条件(1)可知,说话者是护士;由条件(2)可知,说话者不能是男护士,所以只能是女护士。答案选B。
84.【答案】D。解析:考查直言命题的矛盾关系,可用矛盾法解题。游戏界面的四个选项中,第一个选项和第四个选项是矛盾关系,必有一真一假。由“只有一句为真”则第二个选项和第三个选项都为假,由第二个选项为假可知C项错误;由第三个选项为假可知D项正确。
85.【答案】B。解析:加强型题目。题干的结论是“人造糖中的氨基酸使得人的认知能力降低”。
B项指出氨基酸含量高能使头脑正常运转的物质发生化合反应,指出了得出结论的原因,因此能够最有力的支持题干结论;其他几项均不能支持。
86.【答案】B。解析:前提型题目。题干结论是“现在海鱼中汞的含量比100多年前要高”,论据是“过去海鸟标本的羽毛中汞的含量只是目前同一品种活鸟的一半,而海鸟羽毛中的汞的积累是海鸟吃鱼所导致”。
要由论据推出结论,就要求海鸟标本的羽毛汞的含量少的原因确实是海鱼中汞的含量少,而不是其他原因导致的,即B项是题干论证的假设。否则,如果是由于海鸟标本制作和保存的方法导致汞含量的减少,则题干结论无法得出。A项对题干结论影响不大;C项如果为真,则结论无法推出;D项如果为真,则说明现在海鸟汞含量更高的原因可能是由于吃的海鱼更多,也削弱了题干结论。故答案选B。
87.【答案】D。解析:削弱型题目。题干的策划是:“通过对选择出的十个指标打分取平均值来确定高校的名次。”
A项认为各项指标的重要性不一定都是均等的,那么题干的策划以十个分值的平均数的高低来确定全国高等院校的名次,就是不可行的;B项认为有些指标的测定是难以准确量化的,那么题干的策划使用纯量化的方法对各项指标评以某一分值,并求得其平均数的做法就是不可行的;C项指出,有些专业和学科之间存在不可比关系,那么题干的策划把不可比的东西进行比较,其可行性当然是可以质疑的;惟有D项无法质疑题干策划,因为策划中的评比是就各高等院校的现状而言的,而不涉及形成这种现状的原因,该选项谈的是硬件设施差异的原因,属于无关项。
88.【答案】C。解析:削弱型题目。题干结论是儿童受伤的头号凶手是“家”,论据是儿童意外伤害地点排名中卧室客厅占39.85%,列居第一。
C项指出儿童在客厅卧室的时间较长,因此受伤的可能性会增加,说明了统计结果不足以推出结论,从而削弱了结论。A项和D项是无关项;B项“偷换概念”,题干针对的是“意外伤害”而非“意外死亡”。故答案是C。
89.【答案】B。解析:削弱型题目。题干由“发现一些古代寺院建筑构件”推出“元明时期该地附近曾有寺院存在”。
A项未发现也可能是尚未发现,不代表寺院不存在,削弱程度不强;B项说明这些建筑构件极有可能是来自于当时的居民所使用的,则由此无法推出存在寺院的结论,从而削弱了题干的推测;C项发掘出的数量少同样有可能是尚未发现其他建筑构件,D项古代典籍未提及也不能代表寺院不存在,C、D两项的削弱程度也都不强。故答案选B。
90.【答案】A。解析:考查选言命题的真假关系。第一种断定和第二种断定的两个选言肢是相同的,差别在于第一种断定是不相容选言命题,有且只有一个选言肢为真时才为真;第二种断定是相容选言命题,至少有一个选言肢为真时才为真。
当有且只有一个选言肢为真时,两种断定都为真;而当两个选言肢都为真时,只有第二种断定为真,因此由只有一种为真,可知两个选言肢都为真,即木星的引力作用将它们推至更小的轨道,并将它们逐出太阳系,A项正确。