首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 模拟试题 > 四川 > 正文

2013四川公务员考试:经典逻辑判断50题及解析

来源:考试吧 2013-10-09 12:53:37 要考试,上考试吧! 公务员万题库

  21、并非小张既高又胖。

  如果上述断定是真的,那么,下述哪项断定必定是假的:

  A、要么小张不高,要么小张不胖,二者必居其一。

  B、小张既不高也不胖。

  C、如果小张高,那么他一定不胖。

  D、如果小张不高,他一定胖。

  解析:并非小张既高又胖即指小张高和小张胖二者不能同真,必有一假,A选项符合必有一假,正确;B项二者同为假,也符合,正确;C项是假设一者为真,为满足不能同真,可以推出一定不胖,正确;D项前件肯定有一为假,已符合题意,无法推出一定胖,错误。综上,此题正确答案为D。

  22、总经理:建议小李和小孙都提拔

  董事长:我有不同意见

  以下哪项符合董事长的意思?

  A、小李和小孙都不提拔 B、提拔小李,不提拔小孙

  C 、除非不提拔小李,否则不提拔小孙 D、要么不提拔小李,要么不提拔小孙。

  解析:假设提拔小李为命题A,提拔小孙为命题B,二人都提拔,为联言命题A且B,对其否定为-A或-B。A项为-A且-B,不符;B项为-A且B,不符;C项除非-A否则-B,可转化为-A或-B,完全符合;D项要么-A要么-B为不相容选言命题,不符。综上,正确答案为C。

  23、下列能反驳“于老师既会写小说,又会打篮球”的有()项

  1.于老师不会写小说,那么他也不会打篮球。

  2.于老师或者不会写小说,或者不会打篮球。

  3.于老师既不会写小说也不会打篮球。

  4.于老师会写小说但不会打篮球。

  5.于老师会打篮球但不会写小说。

  A.2 B.3 C.4 D.5

  解析:假设于老师会写小说为命题A,会打篮球为命题B,原命题为A且B,对其反驳的命题应是包含于-A或-B的命题。1为-A推-B等价于A或-B,其内包含A且B的情况,与-A或B为交叉关系,不能反驳;2为-A或-B,符合;3为-A且-B,包含于-A或-B,符合;4为A且-B,包含于,符合;5为-A且B,也符合。综上,可以反驳的共有4项,正确答案为C。

  24、某司机驾驶违章,民警说:“对你要么扣照,要么罚款。”司机说:“我不同意。”按照司机的说法,以下哪项是他必须同意的?( )

  A.扣照,但不罚款

  B.罚款,但不扣照

  C.如果不能做到既不扣照又不罚款,那么就既扣照,又罚款

  D.承认错误,下次不再违章

  解析:假设扣照为A命题,罚款为B命题,警察命题为要么A要么B,为不相容选言命题,其否定为A且B或-A且-B。A项为A且-B,不符;B项为B且-A,也不符;C项为否定-A且-B假言肢,那另一假言肢必然成立,正确;D不符合推理,为主观臆断。综上,本题答案为C。

  25、对所有的产品都进行了检查,没有发现假冒伪劣产品。

  如果上述断定为假,则以下哪项一定为真?( )

  Ⅰ. 有的产品尚未经检查,但发现了假冒伪劣产品

  Ⅱ. 或者有的产品尚未经检查,或者发现了假冒伪劣产品

  Ⅲ. 如果对所有的产品都进行了检查,则可发现假冒伪劣产品

  A. 只有 ⅠB. 只有Ⅱ C. 只有Ⅲ D. 只有Ⅱ和Ⅲ

  解析:假设对所有产品都进行了检查为A命题,没有发现假冒伪劣产品为B命题,题设为联言命题A且B,对其否定则为-A或-B。Ⅰ为A且-B,不一定为真;Ⅱ为-A或-B,符合;Ⅲ为A推-B,等价于-A或-B,符合。综上,本题答案为D。

  26、学校规定,除非是法学院二年级学生 ,否则不被允许进入法学展览馆。以下哪几项说明学校违反了规定:

  1.小明是信息学院学生,但被允许入内

  2.小红是法学院三年级学生,但被允许入内

  3.小强是法学院二年级学生,但不被允许入内

  A .1 B. 1和2 C.3 D .1、2、3

  解析:假设法学院二年级学生为A,不被允许进入为B,则题目为除非A否则B,其否定命题为-A且-B。1和2都为-A且-B,符合,3为A且B不符合。综上,违反规定的是1和2,正确答案为B。

  27、你可以随时愚弄某些人。假若以上属实,以下哪些判断必然为真?

  Ⅰ、张三和李四随时都可能被你愚弄。

  Ⅱ、你随时都想愚弄人。

  Ⅲ、你随时都可能愚弄人。

  Ⅳ、你只能在某些时候愚弄人。

  Ⅴ、你每时每刻都在愚弄人。

  A.只有Ⅲ B.只有Ⅱ  C.只有Ⅰ和Ⅲ D.只有Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ E.只有Ⅰ、Ⅲ和Ⅴ

  解析:本题题干你随时可以愚弄某些人,但由有些人无法推到张三和李四,因此Ⅰ不正确;Ⅱ说的是想愚弄人,题中并未提及,不正确;Ⅲ说可能,有题中的可以随时能够推出,正确;Ⅳ只能在某些时刻与可以随时矛盾,不正确;Ⅴ每时每刻说的是一个动作事实,与题中陈述的能力不符,错误。综上,必然为真的只有Ⅲ,答案为A。

  28、某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:

  值班主任:造成事故的原因是操作问题。

  矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。

  矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。

  安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。

  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?()

  A.值班主任的断定为真。

  B.安全员的断定为真。

  C.矿工1 的断定为真

  D.矿工2 的断定为真,没有人违反安全规程。

  解析:此种题型一般要先寻找多个命题之间的矛盾、反对、包容等关系。观察题中四个命题,可以看出矿工2和安全员的话是一对矛盾命题,必一真一假,题目指出四个断定只有一真,所以,值班主任和矿工1的断定都为假,可以得出造成事故的原因不是操作问题,且没有人违反了安全规程,因此,正确答案为D。

  29、2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:

  甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。

  乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。

  丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。

  丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。

  如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  解析:观察四个命题,可以发现,乙和丁的断定是一对矛盾命题,必一真一假,因为四个断定只有一真,所以甲和丙的断定都为假,可以推出海盗猖獗的主因不是愿意支付高额赎金,且没有助长海盗气焰,所以乙丁之中,乙是假言命题都定了前件,必然正确,丁不正确。综上,正确答案为B。

  30、已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

  由此推出:

  A、甲,乙都被录取 B、甲,乙都未被录取

  C、甲被录取,乙未被录取 D、甲未被录取,乙被录取

  解析:转化命题12为选言命题得出1、甲不被录取或乙不被录取;2、乙被录取或甲被录取,二者为下反对关系,必有一真,由此可知命题3为假,即甲不被录取,那么1就为真,同时为了保证2也为假,甲乙都不被录取,答案选B。

上一页  1 2 3 4 5 下一页
0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧公务员考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序