第 1 页:常识判断 |
第 4 页:言语理解 |
第 8 页:数量关系 |
第 10 页:图形推理 |
第 11 页:定义判断 |
第 12 页:类比推理 |
第 13 页:逻辑判断 |
第 14 页:资料分析 |
四、逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明就可以从所给的陈述中直接推出。
106 离赤道越近,年均降水量越大。广州比北京离赤道更近,所以广州的年均降水量大于北京。
以下哪项中的推理与题干的最为类似?( )
A. 一个人的年龄越大,他就会变得越保守。老王比小周年长15岁,所以,老王比小周保守
B. 体重越大,罹患高血压的可能性就越大。王进比李平的体重大,所以,王进的血压比李平的血压高
C. 商品的性价比越高,它的销量就越高。甲产品的性价比比乙产品高,因此,甲产品的销量高于乙产品
D. 爆发力越强,跑得就越快。猎豹比狼跑得快,因此,猎豹的爆发力比狼强。
参考答案:C
解析:题干中的推理是演绎推理,即由一般性的结论推出特殊性的结论。A项中,一般性结论中说的是“一个人”,而特殊性结论中则谈到了老王和小周两个人,与题干的推理不同;B项中,将“罹患高血压的可能性”偷换为了“血压高”,与题干的推理不同;C项的结构与题干相同;D项中,前提中是“爆发力→跑得快慢”,结论中则是“跑得快慢→爆发力”,与题干的推理不同。因此,本题答案为C选项。
107 所有切实关心教员福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教员福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教员的住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?( )
A. 中青年教员的住房问题,是教员的福利中最为突出的问题
B. 所有管理得法的校长,都是关心教员福利的校长
C. 中青年教员的比例,近年来普遍有了大的增长
D. 所有首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都是管理得法的校长
参考答案:B
解析:翻译推理的论证。只有保证所有管理得法的校长都是关心教员福利的校长。才能保证不注意解决青年教员的校长,就不是管理得法的校长。故正确答案选择B。
108 当枪声平息下来后,我爬出帐篷,看到那名向我要烟的男子的脸朝下趴在那里。周围的人说,他已经死了,显然死于心脏病发作。这也是许多刚果人的结局,不死在枪林弹雨中,也会死在各种各样的疾病中。从以上文字推测作者目睹男子死亡的情绪中包括最主要的是:( )
A. 淡漠 B. 悲悯 C. 谴责 D. 愤怒
参考答案:B系统解析:结论型题目。本题侧重于言语理解,通过阅读题干,可以知道作者对于男子的死亡怀有悲悯的情绪,而不是谴责和愤怒,当然也不是淡漠。
109 甲、乙、丙三人进行乒乓球比赛,规则是:两人比赛,另一人当裁判,输者将在下一局中担任裁判,每一局比赛没有平局。已知甲、乙各比赛了4局,丙当了3次裁判。问第2局的输者是:( )
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 不能确定
参考答案:C
解析:由丙当了三次裁判可知,甲与乙比赛了3局;由“甲、乙各比赛了4局”可知,甲与丙比赛一局,乙与丙比赛一局,即一共比赛了五局。再根据“输者将在下一局中担任裁判”可知,甲与乙不可能连续比赛,因此,甲与乙在1、3、5局比赛,丙当裁判。则第2局的输者是丙。因此答案为C。
110 富安公司是一家制造电子产品的公司,其大部分雇员都是在流水线的工人,并且这部分雇员均拿着该公司的最低工资,但最近,在员工的争取下,富安公司提高了其雇员的最低工资额。但是福安公司的的利润不但没有下降,反而提高了。以下哪项如果为真,最有助于解释上述现象?( )
A. 人力成本只占富安公司经营成本的30%
B. 富安公司投入了5%的利润用来研发新技术
C. 最近,电子产品的原材料价格普遍上涨
D. 富安公司降低了其高薪雇员的工资
参考答案:D
解析:即使人力成本只占富安公司经营成本的30%,那么人力成本上升的话,即使其他经营成本不变,其总的经营成本也应该是上升的,故A项不能解释;B项中研究的新技术有没有投入到提高利润中并没有说明,故B也不能解释;C项指出,原材料价格也上涨了,那么其利润应该是下降的,所以也不能解释题干中利润反而上升的情况;D项则指出,其高新雇员的工资降低了,那么有可能导致总的人力成本反而是下降的,能解释。因此本题答案为D选项。
111 在大雨天里,视线较差,并且容易发生刹车失灵,因此,司机都会小心驾驶,降低车速。在一些排水系统不完善的路段,路面还容易形成积水,这些因素都导致在大雨天气里,会发生交通拥堵。据天气预报介绍,明天晚上下班高峰时间开始,本市将下一场大雨。因此,明天晚上的下班高峰时期将十分拥堵。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?( )
A. 天气预报预报的准确性并不稳定
B. 相比大雪天对交通的影响,大雨天影响小多了
C. 得知大雨预警后,明天该市的大多数公司提前两个小时下班
D. 该市的公共交通特别发达
参考答案:C
解析:A项指出天气预报的准确性并不稳定,即有可能下大雨,也有可能不下大雨,如果下大雨,将不构成削弱,故A项削弱力度有限;B项,只是说大雨对交通的影响与大雪比相对较小,其对交通影响的绝对程度并没有改变,故B项不能构成削弱;C项指出,因为大雨预警,大家反而在预报的大雨开始下之前两个小时就下班了,显然很难造成交通拥堵了,直接推翻了论点;D项所说的公共交通,与题干观点没有直接的联系。因此,本题答案为C选项。
112 某英语培训班,采用这样的收费模式,一次性交2800元的学费,直到通过英语四级考试为止。但后来发现,报考该培训班的大四学生相比其他年级的学生一次性通过率高许多,因此,该辅导班准备增加学员中大四学生的比例,采取了一系列相关的措施,但一段时间后,学员中大四学生的比例反而下降了,因此,该英语培训班的构想落空了。以下哪项为真,最能削弱上述论证?( )
A. 该培训班所在地的教育主管部门要求大四学生禁止参加课外英语辅导班
B. 该培训班的招生人数相比前一段时间翻了一番
C. 一些大一、大二学生谎称自己是大四学生来参加该英语培训班
D. 其他英语培训机构都在有针对性地招收大一学生
参考答案:A
解析:A项说明,假设不采取措施,那么大四学生的比例可能下降得更多,通过他因来削弱;B项中的总体人数与比例无关;C和D项则说明,大四学生比例本来应该是增加的,支持了题干的论点。因此,本题答案为A选项。
113 古代有一个地方,只有两种人,君子和小人。君子说真话,小人说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )。
A. 甲是君子,乙是小人 B. 甲、乙都是君子 C. 甲是小人,乙是君子 D. 甲、乙都是小人
参考答案:C
解析:真假推理类。若甲说真话,那么甲是君子,没有是真的,与自己是君子矛盾。因此甲只能说假话,那么甲是小人。有君子,因此君子就是乙。故正确答案选择C。
114 近几十年来,人们发明了各种各样的药物来毒杀老鼠。可是人们发现,在一些老鼠经常出入的地方放置老鼠药的方法越来越没有效果,无论人们将药物添加到对于老鼠来说多么美味的食物之中,老鼠都会对这些送来的“美味”置之不理。根据这一现象,得到的可能解释是:老鼠的嗅觉异常灵敏,它们能够从任何复杂的气味中辨别出对它们有害的物质。下列哪项如果为真,最能削弱上述解释?( )
A. 科学家经过一系列实验,证明有的老鼠对于一些药物已经产生了抗药性
B. 将没有添加任何药物的粮食放在先前放置过药物的地方,老鼠也不会去动这些食物
C. 老鼠很少去那些曾经放置过老鼠药的地方活动
D. 老鼠在进食前对任何事物进行取样并品尝其中是否含有有毒物质
参考答案:B
解析:削弱型题目。题干中的解释是:老鼠可以从任何复杂的气味中辨别出对它们有害的物质,要想削弱该解释只要说明老鼠并不是因为能够辨别出对它们有害的物质而不吃那些食物,而是有其他原因。B项就恰恰说明了这个问题;C项也能削弱题干中的解释,但削弱程度不及B项;A项和D项都是以老鼠吃这些食物为前提,显然不符合题意。因此答案选B。
115 古代有一个地方,只有两种人,君子和小人。君子说真话,小人说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )。
A. 甲是君子,乙是小人 B. 甲、乙都是君子 C. 甲是小人,乙是君子 D. 甲、乙都是小人
参考答案:C
解析:真假推理类。若甲说真话,那么甲是君子,没有是真的,与自己是君子矛盾。因此甲只能说假话,那么甲是小人。有君子,因此君子就是乙。故正确答案选择C。
相关推荐: