第 1 页:常识判断 |
第 3 页:言语理解 |
第 7 页:数量关系 |
第 9 页:判断推理 |
第 13 页:资料分析 |
第 16 页:参考答案 |
91. D [解析] 本题的关键信息是“所有权人”,A项的小张、B项的巨奥公司和C项的亚康公司均是房屋 的所有权人,故均属于业主,只有D项的玛丽是房屋的承租人,对房屋没有所有权,不属 于业主。故本题正确答案为D。
92. C [解析] 超限效应是由于刺激过多过强或者时间太久而引起的逆反心理,而C项中并没有说明小王 是否带有逆反心理,故不属于“超限效应”。A项,高中生高考后的撕试卷行为是因为高 考的巨大压力和长时间的模拟测验等引起的逆反心理;B项,老师的长时间批评引起了张 明的逆反心理;D项,长时间的播放广告引起了该地居民的逆反心理,从而导致了产品市 场占有率的降低,A、B、D都属于“超限效应”的表现。故本题正确答案为C。
93. B [解析] “鸵鸟政策”的关键信息是“不愿面对现实的政策或行径”。选项中,A项的蔡桓公不愿 面对有病的事实;C项中的企业在面临危机时,不肯正视现实,从而导致更大的损失;D项 的小郭,觉得工作竞争太激烈而不愿面对,A、C、D三项都属于“鸵鸟政策”。只有B项 ,曹操烧掉手下与袁绍私通的书信,不是不愿正视现实,而是他宽容大度、收买人心的表 现。故本题正确答案为B。
94. B [解析] 风险转移是将风险转移到另一个人或另一个单位。A项中,小张将资金从股市抽出,是对 风险的回避,没有风险的转移;C项中只有风险的减少,受损失的仍然是物流公司,没有 风险的转移;D项中,损失已经出现,酒厂的行为只是对责任的转移。B项中,小刘给自己 的轿车上保险,是将自己的风险转移给保险公司,属于风险转移。故本题正确答案为B。
95.A [解析] 摩尔定律的关键信息是“科技发展”“性能越来越好”“价格越来越低”。B项中,商场 促销是因为季节的原因;C项,汽车公司推出新款节油轿车,没有体现价格比原来的节油 轿车价格便宜;D项,新款智能手机价格上升了。A项,从单核CPU到四核CPU是技术的进 步,CPU价格也持续下降,故满足摩尔定律的条件。本题正确答案为A。
96.C [解析] 题干体现了两种字体出现的先后顺序,符合题干逻辑的只有C项,前有宋词,后有元曲。A 项卫风是诗经的一部分,B项颜真卿生活的时代比欧阳询晚,D项五经包括春秋。
97.D [解析] 题干是八荣八耻的内容,且前面是荣,后面是耻。与此对应的只有D项。A项服务人民对应 的应该是背离人民;B项前面是耻,后面是荣;C项不属于八荣八耻的内容。故本题选D。
98.B [解析] 题干中三个词都是偏正结构,符合条件的只有B项。故本题选B。
99.D [解析] 题干的三个节气都是春季的,且按时间先后顺序排列。D项都属于冬季的节气,且按时间 先后顺序排列。其余选项不符合此条件,故本题选D。 100.C [解析] 貂蝉和昭君在历史上都属于正面人物,为大局而舍弃了自己的利益。褒姒和妲己则都是亡 国的宠妃,千百年来都被认为是“亡国祸水”。故本题选C。
101.A [解析] 月光是贝多芬的一部作品名称;向日葵是凡·高的一部作品名称,所以本题选择A。其他 选项中后者都是前者作品中人物的名字,不是作品名。
102.D [解析] 不共戴天描述的对象是仇人,义结金兰描述的是朋友间的关系,相敬如宾指的是夫妻间的 关系,年谊世好指两家世代友好,悬壶济世描述的对象是医生。
103.D [解析] 股份有限公司的董事会是由股东大会选举产生的,直辖市的市长是由人民代表大会选举产 生的。D项逻辑关系正确。
104.A [解析] 职员在办公室上班,顾客在商场购物,人员对应活动场所及相应的活动。
105.B [解析] 《南风窗》是一本杂志,龙井是一种茶,故本题选B。其余选项不符合。
106.C [解析] 国内的售价不高于比利时的售价→理智并了解行情的中国旅游者不会购买。了解行情的人 都知道,在中国出售的比利时巧克力并不比在比利时出售的同样的巧克力更贵→理智并了 解行情的人不会购买。说明凡是了解行情并且理智的人都不会购买,因此购买该国巧克力 的理智的中国旅游者都是不了解行情的。故本题选C。
107.A [解析] 题干的推理错误在于根据P可能是Q的原因,不恰当地断定Q一定是P的结果。即杀虫剂可 以造成水獭不育,但水獭不育却不一定是杀虫剂造成的。同理,A项的错误在于:低钙食物可以导致家禽产蛋量下降,但家禽产蛋量下降却不一定是低钙食物造成的。故本题选A 。
108.A [解析] 丙和丁都是选言命题,甲是丙的一个选言肢,乙是丁的一个选言肢。任意选言肢为真,则 选言命题亦真。因此,甲真,丙必然真;乙真,则丁必然真。因为只有一真,所以甲、乙 必假。因此,真话必在丙、丁之间。 假设丙真:根据甲假,可知甲是偷鱼贼,根据丁假可知,乙和丙都不是偷鱼赋,没有 矛盾。 假设丁真:根据甲、乙为假,可知乙和丙都不是偷鱼贼。与丁的说法矛盾。因此丁一 定说假话。 因此断定,甲是偷鱼贼。乙、丙都不是偷鱼贼。 甲、乙、丁说假话,丙说真话。所以选A。
109.A [解析] 如果A选项为真,将对题干的结论提出最大的质疑:一辆铝合金装甲车的制造成本是钢装 甲车的两倍,铝合金装甲车投入使用后的运行成本是同样性能的钢装甲车的三分之一。这 样算下来的话,还是用具有同样防护性能的铝合金装甲车来代替钢装甲车可取,所花费的 成本较低。
110.B [解析] 题干的论证是建立在秦兵马俑的基础上的,因此只有秦兵马俑与当时社会的真实情况相符 ,题干的论证才能成立,故B项是题干论述所依赖的假设。
相关推荐: