首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 模拟试题 > 事业单位 > 江苏 > 正文

2013事业单位考试《行测》考前预测题及答案

来源:考试吧 2013-11-30 15:39:05 要考试,上考试吧! 公务员万题库
考试吧整理“2013事业单位考试《行测》考前预测题及答案”供考生进行最后的冲刺学习。
第 3 页:数量关系
第 4 页:判断推理
第 8 页:常识判断
第 9 页:资料分析
第 10 页:参考答案及解析

  三、类比推理

  76.C 【解析】风筝的方向是由线控制的,汽车的方向是由方向盘控制的,所以本题应该选择C。

  77.C 【解析】知青下放地是农村,农村不是一个特定的场所,而是一个体制性的概念,农民工打工的地方是城市,城市是与农村相对立的概念,也是一种体制形态的存在物,所以本题应该选择C。

  78.B 【解析】银行是货币的存储和支出机构,水库是河水的储存和释放建筑,所以本题应该选择B。

  79.D 【解析】陶器的原料是泥土,泥土是未经过加工的原始材料,筷子的原料是树木,树木是未经过加工的原始材料,所以本题应该选择D;纸张和布料都是经过加工的产品,排除A、C;碳元素是钻石的组成元素不是原料,排除B。

  80.B 【解析】飞瀑之下必有深潭,有巅峰就会有低谷,所以本题应该选择B,二者是对立统一的关系;沙漠与绿洲之间没有必然联系,排除C,同理可以排除A、D。

  81.D 【解析】蜜糖必然是甜的,鲜血必然是红的,所以本题应该选择D;墨水未必是黑的,还有蓝墨水,红墨水等等;也未必是蓝的,天黑了是黑的,多云时是灰的;饭菜未必是香的,还有烧糊了的饭菜;因此排除A、B、C。

  82.D 【解析】恋爱与结婚二者没有因果关系,也没有时间上的先后次序,具备同样关系的只有D,出国深造未必就会事业成功,事业成功以后仍可以出国深造。而A、B、C都有时间上的先后关系,排除。

  83.C 【解析】酒喝多了会醉,饭吃多了会撑,这都是人类普遍的生理反应,所以本题应该选择C;书读多了会不会痴,戏看多了会不会入迷,这都是因人而异的,排除A、B;香烟有毒,都是客观属性,不是人类的反应,排除D。

  84.D 【解析】对话是一种人际沟通方式,微笑是人的一种情绪表达方式,所以本题应该选择D。

  85.C 【解析】沐浴露与香皂都是洁肤产品,二者之间是可替换关系,具备同样关系的只有C;其他选项都不是可替换关系。

  四、逻辑判断

  86.D 【解析】该题属于“削弱型”中的最不能削弱类型。可以首先采用排除法来求解。题干中的结论是:“利用放松体操和机能反馈疗法,有助于对头痛进行治疗”。首先需要将能够削弱此结论的选项一一排除掉。选项B和C都说的是“参加者因为有意迎合或志愿合作而说感觉变好,其实事实并非如此”,这就说明了“利用放松体操和机能反馈疗法”并不“有助于对头痛进行治疗”。选项A说是“参加者接受了高度的治疗有效的暗示以及对病情改善的希望”,而不是“利用放松体操和机能反馈疗法”使患者头痛得到缓解的。选项A、B、C都能削弱题干,只有选项D不能削弱题干,因为“慢性牵张性头痛患者和周期性偏头痛患者人数选择不均等”并不会影响实验的科学性。所以,正确答案是D。

  87.A 【解析】“德育比美育的作用大”,或“有了美育,就可以不要德育”都不能直接从陈述中得出结论,因此,B、C可排除;而美育是“让学生自己管自己”和“学生自我建构”两方面的互动,故A正确,D不全面。

  88.A 【解析】“总经理没入股”如果是真的,那么“有人没入股”就肯定为真,所以总经理肯定入了股。则“有人入了股”就肯定为真了,因为只有一句是真的,所以“有人没在该公司入股”就是假的,即A,所有员工都入了股。

  89.D 【解析】本题采用排除法。由这段陈述可知“清洗和修复.工作产生了争议”,故A不正确;由“半个世纪以来的污垢”可知C不正确;B则无法从本题中找到依据;只有D符合“人们习惯于观看这些”的陈述,所以D为正确答案。

  90.A 【解析】由题意知,具备生命生存条件的其他天体不存在,因此,B项不成立;由题中“可能”一词可知C项的论断不准确;又由于生命存在应同时具备适宜的湿度和稳定的变化这两个条件,故D项不正确。而A选项符合题中所述论证。

  91.C 【解析】由题干可知,胆固醇水平下降需要两个条件:第一是增加每天进餐的次数,第二个是每天摄入的食物总量不变,也就是说要“少吃多餐”,两个条件缺一不可,但是由于大多数人在多餐的同时,也“多吃”了,所以他们的胆固醇水平并不能降低。根据这个推理,A、B、D项说法有误,C项正确。

  92.D 【解析】本题主要是寻找支持论点的论据。题干中的论点是“检验司机走直线的能力是检验其是否适于驾车的最可靠的指标”,A项显然与这一论点相悖,而B项显然是违背常识的,C项的说法也明显与论点相左,所以只能选D项血液酒精含量高仍能正常驾车一所以即使检验出血液中酒精浓度高,也不一定就不能正常驾车一这种检验的可参考性低,正好说明了论点。

  93.D 【解析】本题属于削弱型试题,有相当的难度,要求透过表面的内容,找出能够削弱核心观点的选项。材料中试图被削弱的核心观点是,电影中的吸烟镜头不会影响其历史真实性。A是一个支持型的选项,因为如果A成立,则正好说明错误不会影响历史真实性,不能选。C项也是一个支持型的选项,说明电影制作者这样做是无奈的,情有可原,当然不会影响其在观众中的良好效果,不能选。B项虽然能对题干的意思进行削弱,但是题干中已经指出“因为看电影的人明显对这些不在意”,所以并不足以从根本上削弱题干的结论。而D项所言,同样的错误在另一部电影中出现,受到了许多大众性的影评文章的嘲讽,所以D项最能削弱题干的结论。故选D。

  94.B 【解析】A、C、D不能由题干推出,因为“新中国建立后”,人民抗灾能力提高,故选B。

  95.A 【解析】由题干知壳牌石油利润高的原因是国际业务多。因此,A项的表述最能说明国际业务是影响石油公司利润的主要原因。其余选项均不能针对这一原因做出分析。

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧公务员考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序