首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 模拟试题 > 北京 > 正文

2014北京公务员考试行测推理判断练习题及答案9

来源:考试吧 2013-12-06 13:59:34 要考试,上考试吧! 公务员万题库
2014北京公务员考试将于2013年12月8日进行,考试吧整理“2014北京公务员考试行测推理判断练习题及答案”供考生参考学习。

  查看汇总:2014年北京公务员考试《行测》专项练习题汇总

  1、

  正确答案是C

  解析

  直观即可,A、C、D项中的图形均是由同一个图形旋转不同角度所得。C项中的图形与其余三项的图形不是同一图形。故正确答案为C。

  2、植物生长调节剂是对植物的生长发育具有抑制或者促进作用的一类物质。包括人工合成的化合物和从生物中提取的天然植物激素。目前在全世界农业生产中广泛应用,针对人们对其安全性的质疑。业内人士指出。根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。因此,可以认为植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。

  下列哪项为真,最能质疑上述业内人士的观点( )。

  A. 植物生长调节剂喷洒后,将长期存在于土壤中,不易分解

  B. 有些发达国家对植物生长调节剂的使用有严格的管理规定

  C. 从以往的经验来看,即使是广泛使用的产品也未必是安全的

  D. 有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病

  正确答案是D

  解析

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是植物生长调节剂的安全性是比较可靠的,论据是根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。

  第二步:逐一判断选项的作用

  D项否定了植物调节剂的安全性的观点,原因是有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病,在论点和论据间不搭桥。A中所述并不影响调节剂的安全性的可靠性;B项谈及国家规定,并没有提及调节剂本身的安全性;C中的“以往的经验”、“广泛使用的产品”不具针对性。三个选项都属于无关项。故正确答案为D。

  3、在玉米地中套种的小麦有可能得小麦黄叶病,这种病是由于光照不足造成的,一旦光照充足,比如玉米收割后,症状很快就会消失,且不会影响产量。而小麦锈病是由花斑锈菌引起,如果在病症初起时不及时恰当应对,就会使小麦植株很快枯死。由于小麦锈病和小麦黄叶病初期症状很难区分,所以,在玉米地中套种小麦,必须高度注意小麦锈病的定期筛查和预防。以下哪项最可能是上述论证的假设前提?

  A. 科学家一直没有找到有效鉴别小麦锈病的方法

  B. 花斑锈菌对小麦的危害与光照是否充足无关

  C. 如果及时恰当处理小麦锈病就不会使小麦减产

  D. 小麦黄叶病不会诱发小麦锈病

  正确答案是D

  解析

  第一步:找出论点和论据

  论点:必须高度注意小麦锈病的定期筛查和预防

  论据:小麦锈病和小麦黄叶病初期症状很难区分,但小麦锈病危害很大。

  第二步:逐一判断选项

  D项,小麦黄叶病不会诱发小麦锈病,而且小麦黄叶病是可以自行消失的,说明小麦黄叶病不需要注意,只需要注意小麦锈病,加强论点,是答案。

  A、C均没有涉及到小麦黄叶病,根据第一步分析,可知为无关选项;

  B项,花斑锈菌对小麦的危害与光照是否充足无关,说明即使光照一直充足,也会得小麦锈病,此时是没有小麦黄叶病的,这个时候是不需要筛查的,可直接确认,削弱论点。

  故正确答案为D。

  4、虽然世界市场上供应的一部分象牙来自被非法捕杀的野生大象,但还有一部分是来自几乎所有国家都认为合法的渠道,如自然死亡的大象。因此,当人们在批发市场上尽力限制自己只购买这种合法的象牙时,世界上仅存的少量野生大象便不会受到威胁。

  以上的论证依据了这样的假设,即( )。

  A. 试图将购买限于合法象牙的批发商能够可靠地区分合法象牙与非法象牙

  B. 在不久的将来,对于合法象牙产品的需求会持续增长

  C. 目前世界上合法象牙的批发来源远远少于非法象牙的批发来源

  D. 象牙的批发商总是意识不到世界象牙供应减少的原因

  正确答案是A

  解析

  第一步:找出论点和论据

  论点:世界上仅存的少量野生大象便不会受到威胁;

  论据:人们在批发市场上尽力限制自己只购买这种合法的象牙。

  第二步:判断加强方式

  本题论点和论据间存在因果关系,所以需加强论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项,批发商能够区分合法象牙与非法象牙,就能保证人们买到的“合法的象牙”确实是来自合法渠道,这样一来非法象牙就会失去市场,从而保护野生大象免于非法捕杀,加强了论点;B项只是一种预测,无法作为前提假设;C项说明购买合法象牙的难度大,削弱论点;D项没有说明象牙合法与非法的问题,属于无关选项。故正确答案为A。

  5、在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:(1)C星与E星相邻; (2)B星和F星相邻;(3)F星与C星相邻; (4)C星在B星北侧,且位于7颗星的正中。

  据此,7颗星由北至南的顺序不可以是( )。

  A. A星、D星、E星、C星、F星、B星、G星

  B. G星、A星、E星、C星、F星、B星、D星

  C. D星、G星、E星、C星、B星、A星、F星

  D. G星、D星、E星、C星、F星、B星、A星

  正确答案是C

  解析

  本题选项是每项均给出完整排列组合,所以可用排除法。

  根据题干“F星与C星相邻”可以直接找到最不可能的排列顺序是C项。

  6、某天五个朋友聚会,其中一个人历数喝酒对身体的危害,并热心地劝告大家戒酒。他逐个询问说:“你现在戒酒了吗?”四个人的回答各不同。

  请根据他们的回答,判断这四个人当中,谁没有违反这个推理隐含的前提( )。

  A. 我正准备戒酒

  B. 我已经戒酒啦

  C. 我从来不喝酒

  D. 我特别喜欢喝酒

  正确答案是A

  解析

  第一步:抓住题干主要信息

  题干说的是有人在聚会上指出喝酒的坏处,并劝其他人戒酒。

  第二步:根据题干信息注意分析选项

  由“劝其他人戒酒”和逐个询问对方戒酒了没有,可以看出,题干推理隐含的前提是四个人现在都喝酒,A项正准备戒酒,说明该人目前处于喝酒状态,符合题意。B、C两项都说明当下是不喝酒的状态,不喝酒就无所谓戒酒,与题干推理相悖;D项喜不喜欢喝酒跟现在有没有喝酒无关,属于无关选项。故正确答案为A。

  7、不作为的危害行为,是指消极的行为,即行为人不履行或不积极地履行其法律义务,而出现危害社会的后果。

  依据上述定义,下列行为中属于不作为危害行为的是( )。

  A. 甲驾车将王某撞伤后,逃逸现场,致使王某因未及时抢救而死亡

  B. 乙分娩婴儿后,因不愿抚养,遂以两万元的价格将婴儿转卖他人

  C. 丙分娩婴儿后,为掩盖其未婚先孕真相,遂将孩子送给他人抚养

  D. 丁分娩婴儿后,将孩子弃置于火车站致其冻成重伤

  正确答案是D

  解析

  第一步:抓住定义中的关键词

  定义中强调“不履行或不积极履行法律义务”、“出现危害社会的后果”等。

  第二步:逐一判断选项

  A项中的行为本身构成肇事逃逸罪,而不是由于没有履行义务;B、C项中的行为没有出现危害社会的后果,因此均不符合定义。D项中的行为没有履行抚养义务,且后果危害社会,符合定义。因此正确答案为D。

  8、枕头:卧具

  A. 铅笔:工具

  B. 地球:宇宙

  C. 宣纸:文具

  D. 车厢:火车

  正确答案是C

  解析

  第一步:判断题干词语间逻辑关系

  题干两词是包容关系,且是包容中的种属关系。

  枕头属于卧具,宣纸属于文具。

  第二步:判断选项词语间逻辑关系

  与题干相同逻辑关系的即为C。

  9、广告,是指为了商业目的,由商品或服务之生产、经营者承担费用,通过一定媒介或一定公之于众的形式,直接或间接地对其经营的商品或服务予以宣扬的公开活动。

  依据上述定义,下列不属于广告活动的选项是( )。

  A. 江西某酒品有限公司,给其客户寄送五洋牌陈年黄酒的品种规格及价格清单表

  B. 某县自来水厂厂长就其自来水水质受污染情况,在县电视台上予以公开说明

  C. 某奶品公司就其绿健牌150毫升装酸乳的质量问题,召开新闻说明会

  D. 某大型集团公司为首届环鄱阳湖自行车大赛提供赞助

  正确答案是B

  解析

  第一步:抓住定义中的关键词

  定义中强调“为了商业目的”等。

  第二步:逐一判断选项

  A项中的给客户寄送价格表是为了促使客户购买;C项中的行为是为了宣传产品的质量;D项中的行为是为了提高公司的知名度,均是为了商业目的,符合定义。B项中的行为是为了向公众公开自来水的受污染状况,不是为了商业目的,因此不符合定义。故正确答案为B。

  10、公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”

  如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )

  A. 市场部的小丁分到了电脑

  B. 销售部有的员工分到了电脑

  C. 人力资源部的员工都分到了电脑

  D. 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑

  正确答案是D

  解析

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。

  第二步,看其他的话

  本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。

  相关推荐:

  2014北京公务员行测备考:一笔画问题快速解题技巧

  2014北京公务员考试行测:奇葩的字母缩写

  2014北京公务员考试行测判断推理提分技巧

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧公务员考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序