11、科学家最新发现被命名为“郑氏晓廷龙”的小恐龙是始祖鸟的“亲戚”,与生存于侏罗纪晚期的始祖鸟亲缘关系非常近,通过分析始祖鸟的形态,并对似鸟恐龙和早期鸟类的系统发育关系进行了重新分析,得出始祖鸟并非鸟类,而是原始恐爪龙类,即始祖鸟是迅猛龙的祖先,而不是鸟类的祖先。
以下各项如果为真,最不能质疑上述主张的是( )。
A. 恐爪龙类是一类与恐龙亲缘关系很近的鸟
B. 恐爪龙类是一类与鸟类亲缘关系很近的恐龙
C. 兽脚类恐龙的一支演化成植食性恐龙,再演化成鸟类
D. 始祖鸟标本被命名后,一直被认为是最原始、最古老的鸟类
正确答案是B
解析
第一步:找到论点和论据
本题论点是始祖鸟并非鸟类,而是原始的恐爪龙类,没有明显论据。
第二步:判断削弱方式
本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。
第三步:逐一判断选项作用
A指出恐爪龙类是鸟,具有削弱作用;B与A想法相反,具有加强作用;选项C中指出恐龙出现在鸟之前,即使始祖鸟是恐龙也可能是鸟的祖先,具有削弱作用;选项D指出始祖鸟是鸟类,削弱题干。故正确答案为B。
12、小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?( )
A. 45名小演员都不是北京人
B. 有些小演员不是北京人
C. 李欣欣不是北京人
D. 45名小演员都是北京人
正确答案是D
解析
第一步:找突破口
本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
13、我国现行的法律法规依所有1200多个,每年中共中央和国务院还要下发100多个新的政策文件。这些法律法规和文件,已经覆盖了中国社会经济发展的各个方面,如果它们都真正得到了切实的贯彻执行,就会有力的推动中国社会经济健康的发展。
因此应该( )。
A. 继续制定更多的法律政策
B. 努力去实施和执行现有的法律法规和政策
C. 减少新法律的制定
D. 加强法律工作
正确答案是B
解析
第一步:抓住题干所要表达的内容
本题主要内容是我国现有法律法规和文件已经覆盖了中国社会经济发展的各个方面,这些法律的贯彻执行会有力的推动中国社会经济健康的发展。
第二步:逐一分析判断选项的正确
通过第一步中的总结显然可以推出应该努力去实施和执行现有的法律法规和政策,因此B项正确;题干并没有涉及法律的制定,因此A、C和D三项均错。综上,故正确答案为B。
14、什么是底线?底线是必须坚守的最低条件或限度。世界万事万物都有底线,越过了底线,意味着发生质变;守不住底线,就是把自己逼上绝地。
根据上述定义,下列哪一项情形属于“越过了底线”?( )
A. 某钢厂采购矿石,开始准备采购南方厂的,后来采购了北方厂的
B. 警察小刘在办案中抓住了犯罪嫌疑人,犯罪嫌疑人塞给他一万元,小刘放走了犯罪嫌疑人
C. 李红和丈夫闹矛盾,上法院申请离婚
D. 宏大律师事务所律师王某丢失了一起重大案件的关键证据,致使该案中的犯罪嫌疑人无罪释放,造成很大社会影响
正确答案是B
解析
第一步:抓住定义中关键词
定义的关键词有“最低条件或限度”、“越过了底线,意味着发生质变”。
第二步:逐一判断选项
A项采购矿石没有涉及“最低条件或限度”,属于无关选项。C项虽已申请离婚,但仍是夫妻关系,没有发生质变,不符合“越过了底线”。D项中“王某丢失了一起重大案件的关键证据”不属于“最低条件或限度”,不是律师王某没有守住自己的底线。B项中警察的职责是除暴安良,维护社会正义,小刘因受贿而放走犯罪嫌疑人的举动显然越过了“最低条件或限度”、“意味着发生质变”。故正确答案为B。
15、公民的基本权利可分为积极权利和消极权利。积极权利是指通过国家积极介入保障公民在社会经济生活领域的权利,是要求国家积极作为的权利。消极权利即自由权,是要求排除国家妨害、国家相应不作为的权利。
根据上述定义,下列选项属于积极权利范畴的是( )。
A. 董事长不得借助权力剥夺股东的股权
B. 国家为满足低收入者需要建设保障房
C. 盲、聋、哑人员应依法列入选民名单
D. 每一位公民都有不受非法逮捕的权利
正确答案是B
解析
第一步:判断考察定义
题目考察“积极权利”。
第二步:抓住定义中的关键词
积极权利的重点关键词是“国家”、“社会经济生活领域”和“作为”。
第三步:选项逐一判断
A选项主体并非“国家”,所以不符合。B选项主体国家,保障公民生活方面的权利,符合定义。C选项中选举权属于政治领域,不属于“社会经济生活领域”。D选项应该让国家不主动介入,是消极权。因为本题选择符合的一项,故正确答案为B。
16.广告:指为了商业目的,由商品经营者和服务提供者承担费用,通过一定媒介或一定形式,如通过报刊、电视、路牌、橱窗等,直接或间接地对自己推销的商品或者所提供的服务所进行的公开的宣传活动。
下列属于广告活动的是( )。
A. 水泥厂的厂长为了更好地销售水泥,向邻县的包工头送礼一百万
B. 奥巴马为了当总统,不惜重金在电视上和报刊上发表演说
C. 李宁牌服装赞助中国体育代表团出征奥运会,获得良好的社会效应和经济效益
D. 老师规定学生考试一定要用圆珠笔
正确答案是C
解析
第一步:找到定义关键词
为了商业目的,商业经营者和服务提供者,通过一定媒介或一定形式,直接或间接地进行公开的宣传活动
第二步:逐一分析选项
C项李宁牌服装是商业经营者,通过赞助代表团这种间接的形式,公开宣传自己所推销的商品,达到了取得良好的社会效应和经济效益的商业目的,满足所有关键词,是答案。
A项向包工头送礼不满足“直接或间接地进行公开的宣传活动”,B项是为了当总统,不是为了商业目的,D项也不是为了商业目的。
故正确答案为C。
17、空气:人类
A. 雾霾:风暴
B. 自由:思想
C. 明月:人脑
D. 真空:灵活
正确答案是B
解析
第一步:判断题干词语间的逻辑关系
题干两词是因果关系,空气是人类存活的必要条件。与之关系相同的是B项,自由是思想产生的必要条件。
第二步:逐一判断其他选项
A项雾霾与风暴,C项明月与人脑,D项真空与灵活,这三项的词语间均不存在明显的逻辑关系。故正确答案为B。
18、棉花:棉田
A. 灯光:灯火
B. 海滩:海豚
C. 庙会:庙宇
D. 茶树:茶园
正确答案是D
解析
第一步:判断题干词语间逻辑关系
题干两词是对应关系,棉花生长在棉田里。
第二步:判断选项词语间逻辑关系
A、B、C中词语间并非物与地点的对应关系;D符合题干逻辑,茶树生长在茶园里。故正确答案为D。
19、( ):刺激消费:发消费券相当于增加体重:鼓励进食:( )
A. 消除贫困:多吃肉类
B. 金融安全:餐费打折
C. 消除危机:调换品味
D. 扩大内需:用餐免费
正确答案是D
解析
第一步:由题干和选项判断词语间的逻辑关系
由题干与选项可推断出题目考查对应关系,发消费券的目的是刺激消费,而鼓励进食的目的是增加体重。显然第一空内应为刺激消费的目的,而第二空内应为鼓励进食的措施或手段,发消费券是政府让利行为,第二空内也应是政府让利行为。
第二步:逐一判断选项
D项通过发消费券方式来刺激消费,从而实现扩大内需的目的;通过用餐免费的方式来鼓励进食,从而达到增加体重的目的。其中用餐免费和发消费券都是政府让利,消费者收益。A、C项不符合题干这种对应关系。B项通过发消费券方式来刺激消费,与金融安全没有明显的逻辑关系。因此正确答案为D。
20、固若金汤:不堪一击
A. 指鹿为马:实事求是
B. 雪中送炭:锦上添花
C. 安居乐业:丰衣足食
D. 废寝忘食:发愤图强
正确答案是A
解析
第一步:判断题干词语间逻辑关系
题干两词是全同关系,且题干中的两个成语为反义词关系。固若金汤形容防守极为牢固,与不堪一击正好相反。
第二步:判断选项词语间逻辑关系
A项指鹿为马比喻故意颠倒黑白,混淆是非,与”实事求是“词义相反,因此二者也是反义词的关系。其它组构成近义词关系。故正确答案为A。
相关推荐: