第 1 页:常识判断 |
第 4 页:言语理解 |
第 8 页:推理判断 |
第 12 页:资料分析 |
第 14 页:数量关系 |
四、逻辑判断。请开始答题:
86在某次调查中,有高达2/3的受访者认为目前影响安全感的最重要的因素是收入高低。分析不同收入人群的安全感.发现月收入在3000—6000元的人群 安全感要明显低于月收人6000~8000元的人群。因此,收入越低,安全感越低。
以下哪项如果为真,不能削弱上述观点?
A. 收入在3000~6000元的人群生活成本比其他群体更高
B. 很多人认为收入稳定比收人多更易给人安全感
C. 收入在1500~3000元的人群更有安全感
D. 收入不是影响安全感的唯一因素,食品、婚姻等都对安全感有同等重要的作用
参考答案:A
解析:题干通过不同收入人群的安全感的对比得出结论:收人越低,安全感越低。C项直接削弱了结论;B、D两项都说明安全感还受到其他因素影响,削弱了结论;A项没有涉及安全感,要削弱结论还需要在“生活成本”与“安全感”之间建立联系。故答案选A。
87一项调查研究表明,在普通人群中,与每晚睡眠时间保持在7至9小时的人相比,每晚睡眠时间少于4小时的人患肥胖症的危险高出73%,而平均每天只睡5小时的人,这种危险则高出50%。研究人员因此得出结论:缺乏睡眠容易使人变得肥胖。
以下如果为真.最能支持上述结论的是:
A. 缺乏睡眠与糖尿病发病率上升存在关联,而大部分糖尿病患者都比较肥胖
B. 缺乏睡眠容易导致慢性疲劳综合症,从而使人不愿意参加体育锻炼
C. 睡眠不足者与每晚睡眠时间在7~9小时的人拥有同样的饮食和运动习惯
D. 睡眠不足会导致人体内消脂蛋白浓度下降。而消脂蛋白具有抑制食欲的功能
参考答案:C
解析:题干由“睡眠时间越少,患肥胖症的危险系数越高”得…“缺乏睡眠容易使人变得肥胖”的结论。
A、B两项都从另外的角度解释了两者之间存在关联的原因,不能加强题干观点:C项排除了其他因素的影响,加强了题干结论;D项削弱了题干观点。故答案选C。
88张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下 预测:
甲:小张未进决赛.除非小李进决赛。乙:小张进决赛,小李未进决赛。
丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。丁:小王和小李都未进决赛。
如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真?
A. 甲的预测错,小张进决赛
B. 乙的预测对,小李未进决赛
C. 丙的预测对,小王未进决赛
D. 丁的预测错,小王进决赛
参考答案:C
解析:甲相当于“只有小李进决赛,小张才进决赛”,即“如果小张进决赛,那么小李进决赛”,与乙是矛盾命题,故一真一假。由题干“只有一个不对”得,丙和丁是对的,则小王和小李都未进决赛。无法确定甲和乙的对错。对比选项.故答案选C。
89某研究机构调查分析了208名有心痛和心律不齐等症状的病人,在开始接受手术治疗时通过问卷报告了自己对病情的看法,其中约20%的人非常担忧病情会恶化,有的人甚至还害怕因此死亡,其他人就没有那么多担忧。后来随访调查表明,那些术前有严重担忧情绪的人术后半年复发率高于其他人。研究人员认为担忧情绪不利于心脏病的康复。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论7
A. 有研究表明担忧情绪会抑制大脑前额叶皮层活动,使人更抑郁
B. 研究人员发现那些有严重担忧情绪的人更关注自己的健隶状况
C. 那些有严重担忧情绪的人血液中含有加重心脏病风险的化学物质
D. 担忧情绪对健康是一个潜在威胁。会导致癌症、糖尿病等多种疾病
参考答案:C
解析:题干推论是担忧情绪不利于心脏病的康复。A、B、D三项都与题F推论无关.C项说明了不利于心脏病康复的原因,直接支持了题干论述。故答案选C。
90某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历;②英语口语会话熟练;③有两年以上文秘工作经验。现在已知:
(1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科。
(2)朱莉和薛芳的最后学历相同。
(3)李萍和薛芳英语会话能力相仿。
(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合穿:件②,一人符合条件③。经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是:
A. 程蔷
B. 朱莉
C. 李萍
D. 薛芳
参考答案:B
解析:由条件(1)和(4)中“三个人符合条件①”可知,李萍和薛芳肯定具有硕士学历;又根据条件(2)可知,朱莉也具有硕士学历。因为“每人至少符合一个条件”,所以程蔷只能符合条件②或者③;同时“只有一人符合条件被录用”,所以符合条件③的那一个人肯定符合条件①和②。因此星蔷符合条件②,再根据(3)可知.李萍和薛芳不可能符合条件②,因此朱莉就是符合条件被录用的人。故答案选B。
91北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥复峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A. 北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰
B. 吴或者周登上过卓奥友峰
C. 郑登上过卓奥友峰
D. 王登上过卓奥友峰
参考答案:D
解析:周和郑的话不可能都真,必有一假,又“只有一人说锻话”,则吴和王的话都为真,可推出吴没登顶而王登顶。因“有且只有一人登上过卓奥友峰”,则周的话为假,郑的话为真,故只有D项正确。
92截至2011年年底某市常住人口1100万人,其中本地人口800万人。外来人口300万人。常住人口的男、女比例为1.03:1。该市高校众多,教育水平远高于全国平均水平,常住人口中具有大学本科及以上学历的超过20%。
根据以上陈述,一定可以推出的是:
A. 本地本科及以上人口超过外来本科及以上人口
B. 本地女性人口超过外来女性人口
C. 本地男性人口超过外来女性人口
D. 本地男性人口超过外来男性人口参考答案:C
解析:题干仅描述常住人口中具有大学本科及以上学历的超过20%,没有具体本地入口和外地人口的比例.不能一定推出,A项错误;根据题干所给数据可知,常住人口阳,男性人口大约为560万人。女性大约为540万人,外来女性人口最多可为300万人,此时本地女性人口为240万人,本地男性人口为560万人人.则B项错误,C项正确;外来男性人口最多可为300万人,此时本地男性,1口为260万人、D项错误。故答案选C。
93实验证明:茄红素具有防止细胞癌变的作用。近年来W公司提炼出茄红素,将其制成片剂,希望让酗酒者服用以预防饮酒过多引发的癌症。然后,初步的试验发现,经常服用W公司的茄红素片剂的酗酒者反而比不常服用W公司的茄红素片剂的酗酒者更易于患癌症。
以下哪项最能解释上述矛盾?
I.癌症的病因是综合的,对预防药物的选择和由此产生的作用也因人而异
Ⅱ.酒精与W公司的茄红素片剂发生长时间作用后反而使其成为致癌物质
Ⅲ.W公司生产的茄红素片剂不稳定,易于受其他物质影像而分解变性,从而与身体发生不良反应而致癌;自然茄红素性质稳定,不会致癌
A. 只有I和Ⅱ
B. 只有I和Ⅲ
C. 只有Ⅱ和Ⅲ
D. I、Ⅱ、Ⅲ
参考答案:C
解析:题干矛盾是:茄红素具有防止细胞癌变的作用,但是经常服用茄红素片剂的酗酒者反而比不常服用茄红素片剂的酗酒者更易于患癌症。1只是提到因人而异,不能全面解释矛盾;II和Ⅲ既没有否定茄红素的作用,同时又指出了致癌的原因,能够解释矛盾。故答案选C。
94地名是各个历史时代人类活动的产物,有着丰富的历史、地理、语言、经济、民族、社会等科学内涵,是一种特殊的文化现象,是人类历史的活化石。据统计,中国古今的姓氏超过22000个。由此可以推测,地名中涉及姓氏的用字也不会少。
以下哪项如果为真。最能支持上述推测?
A. 这些凝聚民族、语言史料的地名,对于了解古代的部族迁徙有很大帮助
B. 宗法社会的人们往往按姓氏聚居,姓氏便成为地名中最富区别意义的亮点
C. 考古学家以河南登封县一个叫“王城岗”的古地名为线索,在那里挖掘出夏朝遗址
D. 据统计,姓陈的人在南方比较多,在北方比较少
参考答案:B
解析:题干…“中国古今的姓氏超过22000个”得出结论“地名中涉及姓氏的用字也不会少”。B项在“姓氏”和“地名”之间建立了联系,故加强了题干;其他三项与题干结论无关。故答案选B。
952011年4月,冀鲁豫多地的部分蔬菜品种同时出现几分钱一千克无人问津的菜价急跌现象,让菜农“很受伤”,有菜农甚至因菜价急跌而绝望自杀。与此同时,蔬菜的零售价格下降并不明显,市民没有感觉到菜价有明显变化。
下列各项能够解释上述现象的是:
A. 去年菜价高,菜农普遍增收,今年蔬菜种植面积猛增,菜农一拥而上,致使一些蔬菜种类供大于求。菜价暴跌
B. 菜价下跌大部分会由菜农最终承受,而菜价上涨则由消费者买单
C. 虽然菜价很低,但蔬菜从生产到消费,往往要经历多个环节,且各环节的花销都在增加.再加上房租等隐性成本的上涨。最终导致高额菜价
D. 日本地震并造成核泄漏后,“大叶蔬菜更容易沾染核辐射”的传言,影响了消费者的购买欲望
参考答案:C
解析:题干中的矛盾在于菜农感觉菜价急跌而消费者却感觉没有明显变化,A项只是说明了菜农感觉菜价急跌的原因,不能解释题干中消费者对菜价感觉不明显的现象;B 项只是指出了一个现象.不能解释题干现象;C项解释了两者之间的价格不同的原因;D项属于无关项。故答案选C。