第 1 页:言语理解 |
第 3 页:数量关系 |
第 6 页:推理判断 |
第 10 页:资料分析 |
61、A和B同时同地出发.当B走到途中凉亭时.A落后B1公里.B说:“前次我和C一起走.当C走到此凉亭时.我已经超过凉亭1公里了”.如果A和C一起走.则( )。
A.A和C同时到达凉亭
B.A先到达凉亭
C.C先到达凉亭
D.无法判断
正确答案是C
解析:
由题干可知,B的速度比A和C都快。当B走到凉亭时,A距离凉亭1公里,那只要看B到凉亭时C距离凉亭多远,就能比较A、C的速度了。由题干可知,当C到达凉亭时,B超过凉亭1公里,因为B比C快,所以两人之间的距离是越来越远的,C到凉亭时两人差1公里,那么B到凉亭时,两人之间的距离必然小于1公里。由此可见,C要比A快。答案为C。
62、有A、B、O、AB四种血型.血型相同的人之间可以互相输血.只有O型血的人可以输给任何血型的人.但只能接受O型血.而不能接受其他三种血型的血.只有AB型血的人可以接受任何一种血型的血.但是只能输给AB血型的人.其他三种血型的人都不能接受AB型的血.已知赵是A型血.钱不能接受赵的血.也不能输血给赵.孙能接受赵的血.但不能输血给赵.李不能接受赵的血.却能输血给赵。
根据上述条件.判断出钱、孙、李三人血型分别是( )。
A.钱A、孙B、李O
B.钱B、孙O、李AB
C.钱AB、孙O、李B
D.钱B、孙AB、李O
正确答案是D
解析:
根据“赵是A型血”和“孙能接受赵的血,但不能输血给赵”可断定孙是AB型血,由此可确定本题正确答案为D。
63、现在大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类型或质量的号码(从1到9)。具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收.具有最高编号的塑料很少被回收。因此.消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品.使不能回收的废物长期来看显著减少。
下面( )项.如果正确.最能严重地削弱上面的结论。
A.目前.收集、分类和回收被抛弃的塑料废品的费用要比用原材料制造的新的塑料产品的高
B.许多消费者没有注意到印在塑料容器上的号码
C.塑料容器经回收后.编号几乎总是在上升.因为回收处理会使塑料产品的质量下降
D.那些将所有废弃的塑料容器收集起来以备将来回收的社区.只有在明显没有回收商来回收它们的情况下.才将有较高编号的塑料倾倒进垃圾堆里
正确答案是B
解析:
论点为:消费者应该拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品。这个论点有一个隐含的前提,就是消费者能看到这些编号,B选项直接否定了这个前提,故B为答案。A项谈回收废品的成本高,与题目无关,排除;C只说了编号不断上升,但没有说消费者不应拒绝购买,排除;D项是回收的问题,不是消费的问题,排除。
64、在某班计算机成绩公布之后.甲同学说:咱们班有的同学通过了.乙同学说:有的同学没有通过.丙同学说:张明没有通过.可事实上三位同学中.有两位同学说的都不符合实际。
以下( )项是这个班计算机考试成绩真实情况。
A.至少有一个同学没有通过考试
B.除张明.还有别的同学考试通过
C.这个班没有一个同学没有通过考试
D.这个班中只有一个同学没有通过考试
正确答案是C
解析:
两个有的必有一真,题干说有两个不符合实际,也就是说只有一个是真的,所以丙同学说的是假的,那么张明应该通过了。只要有一个通过就是由的同学通过了,所以甲为真,乙为假。由此,乙的矛盾命题必为真,即:所有人都通过了。C为答案。B中说“除张明,还有别的同学通过”这句话表述不明确,有歧义:1.张明没通过,别的同学通过了;2.张明通过了,还有别的同学通过。但无论怎那理解B中都说的是有部分同学通过,没有C表达准确。
65、经常参加拳击运动的人通常比不参加的人身体更加健康.因此.参加运动有助于增进健康。
以下( )项如果为真.最能构成对上述结论的质疑。
A.只有身体健康的人才能参加拳击运动
B.拳击运动能够训练人的反应能力.增加人的敏锐度
C.每年都有少数人在拳击运动中因意外事故而受伤
D.男子比女子更喜爱拳击运动
正确答案是A
解析:
题干用“参加拳击运动的人比不参加的人更健康”为依据,论证“参加运动有助于增进将康”。是先运动后健康,对它最强的否定是因果倒置,即“先健康后运动”,故A为答案。B选项是支持,不是质疑,排除;C项有削弱作用,属于对比实验,没有因果倒置强,排除;D属于无关项。
66、某班有三个小组.赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布.情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样.孙比三人中第1小组的那位的成绩低.三人中第3小组的那位比钱分数高。
若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列.正确的是( )。
A.赵、钱、孙
B.赵、孙、钱
C.钱、赵、孙
D.孙、赵、钱
正确答案是B
解析:
“第3小组”这个信息出现的次数最多,由它入手:赵和三人中的第3小组那位不一样、第3小组的那位比钱分数高,可知:赵不是3小组那位、钱不是3小组那位,一共3个人,所以第3小组的人是孙。根据题干推出:第1组的人〉孙〉钱,可见第2组的人是赵。答案为B。
67、娴熟的技术或者足够的时间(超过一个月)是完成一件工艺品的必要条件。小周只花了25天就完成了一件工艺品.说明小周掌握娴熟的技术。
以下( )项推理方式和题干最类似。
A.一件产品要在市场上销售得好.质量上乘和足够的宣传广告缺一不可。有一款电扇.专家鉴定都说质量上乘.但销售不佳.说明它的宣传广告还不足
B.工资不高又不善理财.家庭经济必然拮据。小赵工资不高.但每月经济均显宽裕.说明小赵善于理财
C.或者今年业绩超常.或者满30年公司工龄.均可获今年的特殊津贴。黄先生得到了今年的特殊津贴.但他只在公司供职10年.说明黄先生今年业绩超常
D.一个罪犯实施犯罪.必须既有作案动机.又有作案时间。在某案中李先生有作案动机.但无作案时间.说明李先生不是该案的作案者
正确答案是B
解析:
题干可翻译为:完成→技术娴熟或时间超过一个月。小周:完成时间未超过一个月→技术娴熟。B项翻译为:工资不高且不善理财→经济拮据。其逆否等价命题为:经济宽裕→工资高或善理财。现:经济宽裕工资不高→善理财。与题干的推理方式完全吻合。B为答案。A项翻译为:销售好→质量上乘且宣传足够,现在肯定的是质量上乘且销售不佳,不能直接运用否定前件推出宣传不足;C项翻译为:业绩超常或满30年工龄→获得津贴,现在肯定的是获得津贴,不能直接利用逆命题推出业绩超常或满30年工龄;D项翻译为:罪犯→动机且时间,现在肯定动机、否定时间,运用逆否命题能推出不是罪犯,本身推理是正确的,但其推理方式和题干不同。
68、论证:在作经济决定时.人们倾向于少考虑或不考虑环境因素.例如作空气与水的清洁度、濒危物种的灭绝等的成本收益分析。环境经济学家认为.要人们多考虑环境因素.就要赋予环境因素一定的经济价值。但是.经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。结论:环境经济学的基本研究目标与其研究方法存在着矛盾。
假设以上论证是正确的,则论证对结论的支持力度是( )。
A.强烈的.赋予环境因素以一定的经济价值是不可能的.除非人们在作出经济决定时考虑环境因素
B.强烈的.除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响
C.充其量是微弱的.因为上述段落没有证明经济决策者大体上都不会考虑环境因素
D.充其量是微弱的.因为上述论述假设污染和其他对环境因素的影响很少源自经济决策
正确答案是A
解析:
结论是“环境经济学的基本研究目标与其研究方法存在着矛盾。”论据中说“ 环境经济学的基本研究目标是要人们多考虑环境因素,研究方法是赋予环境因素一定的经济价值。”可是,经济价值自人们作出经济决定时所作的成本收益分析,但在作经济决定时,人们倾向于少考虑或不考虑环境因素,由此构成矛盾。其矛盾点就在于“赋予环境因素以一定的经济价值是不可能的,除非人们在作出经济决定时考虑环境因素”,故A为答案。
69、老师把双手伸进围棋匣子.然后双手握拳各执一子.让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话.其中三句是真的.一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子。
(2)或者左手是黑子.或者右手是黑子。
(3)如果左手是黑子.则右手就不是黑子。
(4)左手、右手都是黑子。
则( )是假话。
A.(1)
B.(2)
C.(3)
D.(4)
正确答案是D
解析:
(3)“左黑→右不黑”与(4)“左黑且右黑”相矛盾,必有一真必有一假。根据题干信息“三句是真的,一句是假”可知(1)(2)为真,故右手不是黑,左手是黑,推知(4)为假话。故D为答案。
70、检测系统X和检测系统Y尽管依据的原理不同.但都能检测出所有的产品缺陷.而它们也都会错误地淘汰3%无瑕疵产品。由于错误淘汰的成本很高.所以通过同时安装两套系统.并且只淘汰两套系统都认为有瑕疵的产品就可以省钱。
以上论述需要建立在下面( )项假设上。
A.接受一个次品所造成的损失比淘汰一个无瑕疵产品所造成的损失大
B.不论采用哪一系统.第二次检测只需要对第一次没被淘汰的产品进行检验
C.在同等价格范围的产品中.系统X和系统Y是市场上最少出错的检测系统
D.系统X错误淘汰的3%无瑕疵的产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品不完全相同
正确答案是D
解析:
果系统X错误淘汰的3%无瑕疵产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品完全相同,那么同时安装两套系统,最终也是会淘汰3%无瑕疵产品,这样就达不到减少错误淘汰的目的,并且增加了成本。故答案为D。