首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 模拟试题 > 国家 > 正文

2015国家公务员考试《行测》全真模拟题及答案(1)

来源:华图教育 2014-11-07 15:22:28 要考试,上考试吧! 公务员万题库
2015年国家公务员考试将于11月30日进行,以下为“2015年国家公务员考试《行测》全真模拟题及答案”供考生参考,考试吧公务员考试网将在考后第一时间发布2015国家公务员考试真题及答案,敬请关注!
第 1 页:常识判断
第 3 页:言语理解
第 7 页:数量关系
第 9 页:判断推理
第 13 页:资料分析

  96( 单选题 )已有研究表明,大脑的功能区并不是一成不变的。研究人员利用功能性磁共振成像技术在先天盲人执行语句理解任务时对其大脑视觉区进行扫描。如果大脑视觉皮层区拥有语言处理能力,那么在接触语言信息时,将会表现出与经典大脑语言区的相同敏感性。结果发现,大脑视觉区对句子结构和词义表现敏感。研究人员认为,先天盲人的视觉皮层可以处理语言。

  以下哪项如果为真,最能支持研究者的观点?( )

  A. 研究显示,先天性盲人在执行阅读盲文的任务时,左侧视觉皮层有活跃现象

  B. 语言中枢发挥正常功能的条件下,先天盲人的视觉皮层由于没有获得视觉功能,会竞争其他功能

  C. 如果在人的生命早期实施手术,比如将其神经与大脑视觉皮层连接,视觉皮层将处理声音信息

  D. 人类大脑视觉皮层的不同部位在发育过程中获得了不同的功能、左视觉区的一部分获得了语言处理功能

  正确答案是 B,

  来源:四川2012

  考点:单观点

  解析:题干的论点是:大脑的功能区并不是一成不变的;B选项通过解释先天盲人的视觉皮层由于没有获得视觉功能,会竞争其他功能,支撑论点,所以选择B选项。纠错D选项讲述的核心意思是功能区域是先天获得的,驳斥了题干论点;C选项通过手术获得,同样是对论点的质疑;A选项并未讲明有活跃现象的意义是什么,所以和题干无关。

  97( 单选题 )蛋白质药品,如胰岛素,仍然必须通过繁琐的皮下注射程序来予以实施。如果蛋白质药品被口服,它们就会被消化而不能到达目标细胞。但是,有些非蛋白质药品含有不会被消化系统分解的化学键。以上的论述最强烈地支持了这样的论断,即一项成功实现下面( )目标的研究可使蛋白质药品的使用者受益。

  A. 把消化系统里面消化蛋白质的物质永久清除掉

  B. 确定每一种非蛋白质药品到达其目标细胞所需的时间

  C. 将胰岛素包上一种能被目标细胞分解、但其化学键不会被消化的混合物

  D. 以系统的方法来确定正常消化系统中存在着哪些酶和细菌

  正确答案是 C,

  来源:上海(A卷)2011

  考点:单观点

  解析:蛋白质药品之所以不能被口服是因为它们会被消化而不能到达目标细胞。因此如果我们能够设法使这些蛋白质药品不被消化,到达目标细胞的话,就可以让使用者口服药物。C项恰好为口服蛋白质药品搭建了不被消化的通道,即将该药品包上能被目标细胞分解但不会被消化的混合物,让药品能够顺利到达目标细胞。因此本题答案为C项。

  98( 单选题 )文化自觉是指生活在一定文化中的人,对自己的文化有“自知之明”,即明白它的来历、形成过程、特色和发展趋向,从而增强自身文化转型的能力,并获得在新的时代条件下进行文化选择的能力和地位。此外,文化自觉还表现为应具有世界眼光,能够理解别的民族的文化,增强与不同文化之间接触、对话、相处的能力。根据上述定义,下列选项属于文化自觉的是:

  A. 经谈判,中方同意增加美国电影进入中国市场的配额

  B. 为保护贵州梭嘎苗族文化习俗建立了梭嘎生态博物馆

  C. 赵武灵王的“胡服骑射”与北魏拓跋氏的“禁断胡语”

  D. 湖北省襄樊市与河南省南阳市都自称是“诸葛亮故里”

  正确答案是 C,

  来源:国家2013

  考点:社会学类

  解析:赵武灵王的“胡服骑射”与北魏拓跋氏的“禁断胡语”。C项“胡服骑射”和“禁断胡语”都体现了统治者对自己的文化有“自知之明”,从而进行了文化转型,符合定义。因此,本题选择C选项。

  99( 单选题 )2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:矿工甲:发生事故的原因是设备问题;矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。

  A. 矿工甲的断定为真

  B. 矿工乙的断定为真

  C. 矿工丁的断定为真

  D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程

  E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

  正确答案是 E,

  来源:山东2005

  考点:矛盾关系

  解析:这是一道真假推理题目。丙与丁是A→B与A且-B的形式,所以丙与丁是矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假,所以题干中的一真在矛盾关系中。则甲乙为假,所以故障不是设备问题,并且没有人违反操作。所以丁是错误的,所以,本题答案为E选项。

  100( 单选题 )

  

  A. 如图所示

  B. 如图所示

  C. 如图所示

  D. 如图所示

  正确答案是 D,

  来源:国家2007

  考点:线段

  解析:九宫格类,观察图形的线条数变化明显,通过数线段数得到从上到下,从左到右为:458,043,41?,数直线,所以,圆形的线段数为零。九宫格一般先横着看,再竖着看。竖着看,4-0=4;5-4=1,推理得到8-3=5,选D。纠错选A,错误原因为竖着看:4+0+4=8;5+4+1=10,推理得到8+3+1=12,注意,两个数不构成规律。选B,错误原因为横着看:4+5-8=1;0+4-3=1,推理得到4+1-4=1,注意,不能在原题目中添加数字“1”,否则,不能保证规律的唯一性。拓展严格按照科学的图形体系的规律,规律性要唯一,放之四海而皆准。不能仅适用一道题目,不能无法延续。

  101( 单选题 )

  

  A. 如图所示

  B. 如图所示

  C. 如图所示

  D. 如图所示

  正确答案是 C,

  来源:广东_深圳2012

  考点:运算

  解析:第一组图,从图形轴对称方向,把图形分割开来,图形会分为2个X、2个H、2个T;依次规律,第二图形可分为2个O、2个I、2个V,因此答案为C项。这道题大家疑问的是D项为什么不可以?因为D项也可分割为2个L。D项之所以不可以,是因为2个L是相对的,其它的字母是并列的。

  102( 单选题 )

  

  A. 如图所示

  B. 如图所示

  C. 如图所示

  D. 如图所示

  正确答案是 A,

  来源:广东_深圳2012

  考点:线段

  解析:第一组图黑球不动,白球距离黑球越来越远;第二组图黑球不动,白球距离黑球越来越远;同时,第一组图形,黑球和白球间的线段数分别为6、3、1,二级等差为3、2;第二组图为0、1、X,其二级等差也应该为1、2,故X=3,所以选A。

  103( 单选题 )

  

  A. 如图所示

  B. 如图所示

  C. 如图所示

  D. 如图所示

  正确答案是 C,

  来源:安徽2008

  考点:对称性

  解析:观察前四幅图较为混乱,规律不明显,但加上选项整体上应该是5图呈规律变化。五幅图形以正中间的第三幅图的对称轴为中心,左右对称。也就是说第二幅图与第四幅图对应,第二图180度旋转,黑白色互换后为第四幅图。同理,第一幅图180度旋转,黑白互换后为第五幅图。故C项正确。拓展此类题目的四幅图可能呈现为顺序性的规律,但也可能呈现为整体性规律。这就要求考生在头脑中要有整体观念,从全局考虑问题,并能解决具体问题。其实这也正是行测考试的目的所在。

  104( 单选题 )

  

  A. 如图所示

  B. 如图所示

  C. 如图所示

  D. 如图所示

  正确答案是 A,

  来源:安徽2008

  考点:其他数量

  解析:第一组图形中的三个图形的开口数量分别为0、1、2,第二组图形中的前两图开口数量为1、2,所以问号处的图形也应该有三个开口,故A项正确。拓展字母题目的出题方式很多,顺序、曲直、开口、对称都能考。

  105( 单选题 )论证:在作经济决定时,人们倾向于少考虑或不考虑环境因素,例如作空气与水的清洁度、濒危物种的灭绝等的成本收益分析。环境经济学家认为,要人们多考虑环境因素,就要赋予环境因素一定的经济价值。但是,经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。结论:环境经济学的基本研究目标与其研究方法存在着矛盾。假设以上论证是正确的,则论证对结论的支持力度是( )。

  A. 强烈的,赋予环境因素以一定的经济价值是不可能的,除非人们在作出经济决定时考虑环境因素

  B. 强烈的,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响

  C. 充其量是微弱的,因为上述段落没有证明经济决策者大体上都不会考虑环境因素

  D. 充其量是微弱的,因为上述论述假设污染和其他对环境因素的影响很少源自经济决策

  正确答案是 A,

  来源:上海(A卷)2012

  考点:特殊信息优先

  解析:结论是“环境经济学的基本研究目标与其研究方法存在着矛盾。”论据中说“ 环境经济学的基本研究目标是要人们多考虑环境因素,研究方法是赋予环境因素一定的经济价值。”可是,经济价值自人们作出经济决定时所作的成本收益分析,但在作经济决定时,人们倾向于少考虑或不考虑环境因素,由此构成矛盾。其矛盾点就在于“赋予环境因素以一定的经济价值是不可能的,除非人们在作出经济决定时考虑环境因素”,故A为答案。拓展此题是对整个论证的分析,难度较高,要对论证的结构有很好的掌握。

  106( 单选题 )

  随着人们的生活和工作环境进入高楼大厦,人们接触日光的机会变少,研究发现,日光是合成维生素D的必要条件,而维生素D是促进钙吸收的关键因素。因此有人得出结论:现代人更容易患骨质疏松等因缺钙引起的疾病。

  以下哪项为真,最能质疑上述结论?

  A. 骨质疏松疾病患者多晒太阳就可以缓解或治愈

  B. 现代人饮食结构中的含钙食品比以前丰富很多

  C. 骨质疏松症患者接触日光的时长与其他人无异

  D. 口服维生素D片是添加了促吸收剂的合成配方

  正确答案是 C,

  来源:宁夏2014

  考点:双观点

  解析:削弱论证。论点为:缺乏阳光导致现代人更容易患缺钙引起的骨质疏松症。A是加强论点。B是无关选项,说的是食物。C项说明二者是偶然关联的。D是无关选项,说的是添加了吸收剂。故选C项。

  107( 单选题 )

  从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  

  A. 如上图所示

  B. 如上图所示

  C. 如上图所示

  D. 如上图所示

  正确答案是 D,

  来源:重庆市2014

  考点:其他样式

  解析:每一行,直线和曲线的交点为0、1、2,因此答案选择D

  108( 单选题 )(1)一份赔偿的生效

  (2)一次事故的发生

  (3)一份判决地做出

  (4)一个椰子的坠落

  (5)一场诉讼的提出

  A. (4) - (2) - (5) - (3) - (1)

  B. (2) - (1) - (5) - (4) - (3)

  C. (4) - (1) - (2) - (5) - (3)

  D. (2) - (1) - (4) - (3) - (5)

  正确答案是 A,

  来源:吉林2014

  考点:逻辑顺序

  解析:从选项入手,发现需要在(2和(4)中确定首事件,只有椰子的坠落后才可能导致一个事故的发生,所以排除BD两项,事故发生后才会产生诉讼、判决、赔偿的一系列事件的发生。因此正确选项为A项。

  109( 单选题 )

  南征北战:东讨西伐

  A. 万紫千红:姹紫嫣红

  B. 古往今来:天南地北

  C. 朝三暮四:喜新厌旧

  D. 左顾右盼:东张西望

  正确答案是 D,

  来源:湖北2014

  考点:近义

  解析:本题考查成语的结构和含义。南征北战与东讨西伐是近义词,指经历很多战争,且结构类似;左顾右盼与东张西望是近义词,指向周围看,结构也相似。故答案选D。

  110( 单选题 )

  药物:胶囊

  A. 桌椅:桌面

  B. 电脑:屏幕

  C. 书本:封面

  D. 物品:木箱

  正确答案是 D,

  来源:湖北2014

  考点:对应关系

  解析:本题考查物品与容器的对应关系,药物可以放到胶囊中,物品可以放到木箱里。故答案选D。

  相关推荐:

  2015国家公务员《行测》考点预测题及答案汇总

  2015国家公务员《行测》模拟试题及答案(20套)

  2015年国家公务员考试《行测》高分突破试卷汇总

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧公务员考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序