首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 模拟试题 > 广东 > 正文

2015年深圳公务员考试《行测》模拟试题及答案(9)

来源:考试吧 2015-01-20 16:45:45 要考试,上考试吧! 公务员万题库
以下为“2015年深圳公务员考试《行测》模拟试题及答案(9)”供考生参考,更多2015年深圳公务员考试模拟试题请关注考试吧公务员考试网。
第 1 页:言语理解
第 4 页:判断推理
第 7 页:判断推理
第 10 页:常识判断
第 12 页:演绎推理
第 14 页:资料分析

  81在反映战国到秦朝这一时期的电影《英雄》和《刺秦》中,许多骑马打仗的镜头不符合历史的真实情况。今天看到的兵马俑,绝大多数战马是没有马鞍的,有马鞍的战马一律没有马镫。没有马镫,士兵在马背上就待不住,也使不上劲,所以当时的骑兵没法在马上打仗。

  以下哪一个选项是上述论证所依赖的假设?

  A.秦时的骑兵骑着马冲到敌人跟前.然后翻身下马与敌人打仗

  B.秦时的陪葬品能够反映当时社会的真实情况

  C.在唐代雕刻的昭陵六骏浮雕上.每匹骏马的身上都有马鞍和马镫

  D.在历史上.马镫是一种可以彻底释放士兵战斗力的重要军事装备

  参考答案:B

  参考解析:

  题干观点是“许多骑马打仗的镜头不符合历史的真实情况”,论据是兵马俑的大多数战马都是没有马鞍或没有马镫的,当时的骑兵没法在马上打仗。如果兵马俑不能反映当时社会的真实情况.则无法推出“当时的骑兵没法在马上打仗”,题干观点也就不能成立,因此B项是题干必需假设的。A项是题干论证的补充,具体如何打仗对题干论证没有影响;C、D两项与题干论证无关。故答案选B。

  82我们平常吃东西。有时会造成胃肠不适甚至腹泻、呕吐或者口舌生疮、皮肤瘙痒。有人说,这些反应或症状可能是“食物相克”引起的。其实,食物相克说,是近现代中国“特产”,并没有科学依据。

  以下哪项如果为真。最不能加强题干结论?

  A.实验表明,把“相克”的食物配合在一起,并没有使动物或人发生任何不良反应

  B.有些人吃东西会发生中毒现象,是因为食物本身已经变质或因其他过敏性疾患而引起中毒

  C.中医食疗理论认为.如果将食性完全相反的两种食物同时食用可能会相互抵消其食疗效果

  D.不同食物中的各种营养素或化学成分在消化吸收过程中存在相互影响是正常现象,不会引起中毒现象

  参考答案:C

  参考解析:

  题干的结论是食物相克说并没有科学依据。A项说明食物相克并不会引起不良反应,B项说明吃东西引起中毒现象不是“食物相克”引起的,D项说明“食物相克”是正常现象,三项都加强了结论:C项说明食物相克可能会抵消其食疗效果,削弱了结论。故答案选C。

  83某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。

  甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。”

  乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。”

  丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。”

  丁说:“我和丙都不是北京人,甲是南京人。”

  假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。则以下说法正确的是:

  A.甲和乙都不是上海人

  B.甲是南京人,乙是上海人.丙是天津人

  C.丙和丁都不是北京人

  D.由题干条件无法判断四人的籍贯

  参考答案:B

  参考解析:

  观察甲和乙的话,都含有“丙是天津人”。假设其为假,则甲、乙其他的话都为真,乙既不是上海人又是上海人,矛盾,所以丙是天津人。丙说的“我是南京人”为假,则丁是北京人,甲不是上海人,是南京人,则乙是上海人。故答案选B。此题也可用假设法进行推导。

  84历史和现实证明,一个民族的振兴,始于文化的复兴。只有在世界文化中占有一定的份额,才能成为文化大国。只有文化大国,才有可能成为世界强国。

  由此不能推出的是:

  A.所有的世界强国都是文化大国

  B.如果没有经历文化的复兴.就不会有民族的振兴

  C.只有在世界文化中占有一定的份额,才有可能成为世界强国

  D.一个国家如果不是世界强国,那么也不可能在世界文化中占有一定份额

  参考答案:D

  参考解析:

  题干第一句等值于“只有文化的复兴,才有民族的振兴”,即B项正确。后两句是必要条件假言命题,能构成如下假言连锁推理:世界文化中占有一定的份额←文化大国←世界强国,C项正确;A项等值于“如果是世界强国,那么是文化大国”,正确;否定必要条件假言命题的后件不能推出否定的前件,D项错误。故答案选D。

  85甲、乙、丙、丁四个大学生同住一间宿舍,某个周末,他们当中一人在编程序,一人在看电影,一人在玩游戏,一人在打电话。已知:

  ①乙和丙都不玩游戏:

  ②如果丙在编程序,那么乙在看电影:

  ③只有乙在看电影,丁才在玩游戏;

  ④并非如果丁不在看电影,甲就不在编程序。

  则在打电话的人是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  参考答案:C

  参考解析:

  ④是一个负假言命题,等值于“丁不在看电影且甲在编程序”;进而由①得,丁在玩游戏;再由③得乙在看电影,所以打电话的是丙。因此答案为C。

关注"考试吧公务员"官方微信第一时间获取公务员报名、真题答案、备考信息!

公务员考试题库手机题库下载】丨微信搜索"566公务员"

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧公务员考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序