首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 模拟试题 > 四川 > 正文

2017四川公务员考试行测考前冲刺模拟卷答案(三)

来源:考试吧 2017-09-21 10:31:32 要考试,上考试吧! 公务员万题库
考试吧整理“2017四川公务员考试行测考前冲刺模拟卷答案(三)”,获取更多公务员考试模拟试题,请微信搜索“万题库公务员考试”或访问考试吧公务员考试网。
31. 解析: 这是很简单的一道空间重构题目。即确定平面展开图能否折成六面体。只需要用到相对面在平面展开图中的排布的知识点即可。根据“相间排列”或者“Z字形两端”的两个面是相对面,我们发现,题干中所有的图形,均能找到3组相对面,也就是有4个都能折成,故答案为D。

  32. 解析: 考查相邻求同,每个图3个元素部分,相邻的只有一个相同的元素。故答案为A。

  33. 解析: 本题考查动态位置的平移规律,第1组图形中,第1列,第3列黑块每次向上移动1格,触顶后返到底部。第2列,第4列黑块每次向下移动1格。第2组图形中,第1列图形每次向上移动1格,触顶后返到底部,第2列,第3列,第4列每次都向下移动1格。故答案为D。

  34. 解析: 本题考查立体图形。三角形的顶点是指向圆的。故答案为D。

  35. 解析: 此题考查图形的位置变化。每组的第一个图逆时针旋转90°依次得到第二、三个图形。故答案为A。

  36. 解析: 意见领袖在大众传播效果的形成过程中起中介或过滤作用,同时对他人施加影响的活跃分子,说明意见领袖所提供的信息是令人信服的。他可以通过多种方式接受和传播信息,故不一定社交范围很广,但一般会是权威人物,故答案为B。

  37. 解析: 考古学的关键词是(1)依据实物遗存(2)研究人类社会历史。A项中考据古书作者,不满足(2);B项鉴定古画真伪,亦不涉及(2);C项估计文物价值,不满足(2);仅有D项出土农具满足(1),并且考证其年代满足(2),故答案为D。

  38. 解析: C中匪徒的行为本身就不合法,小刘用砖头砸匪徒并没有损害任何人的“合法权益”,因此不属于紧急避险。A中的货物较之于旅客生命,B中的香烟摊较之于小郭的生命,D中的住户家的门较之于火灾可能带来的后果,都是“较小的合法权益”,所以为了另一方较大的合法权益而损害它们的行为是属于紧急避险的。故答案选C。

  39. 解析: 本题属于物理学定义判断题。重量是指地球对其附近物体的吸引力,同一物体在地球的不同位置所受到的吸引力不同。D项不符合定义,依照定义,处在不同的位置重量应当是不同的。故答案为D。

  40. 解析: 本题要求选出“不属于”行政应急的一项。行政应急所应对的是“突发公共事件”,而扰乱秩序的个别来访人员不属于突发公共事件,不符合定义。故答案为B。

  41. 解析: 本题考查的是支持加强类的论证。本题的论点是不论男女,连学龄前的孩子也未能幸免被表扬之后带来的负面效应。也就是说不论男女,受到表扬之后会带来负面的效应。A选项表扬并不一定都具有积极作用,意思是可能有一部分是积极的,一部分不是积极的,并且选项研究的是具体内容和形式,论题不一致,排除,C选项说明表杨与否跟成绩结果没有关系,起到削弱的作用,D选项对最聪明的女孩影象不大,论点是说不论男女,论题不一致,排除。B选项补充新的论据,起到加强的作用。故答案为B。

  42. 解析: 将题干中的每句话翻译成标准的直言命题,即“有的娱乐圈的人是吸毒者”,“有的高级知识分子是吸毒者”,“有的吸毒者是女性”,“有的抢劫犯是吸毒者”,可用符号表示为:①有的娱乐圈的人→吸毒者,②有的高级知识分子→吸毒者,③有的吸毒者→女性,④有的抢劫犯→吸毒者。

  从②和④可看出,高级知识分子和吸毒者、抢劫犯和吸毒者都是交叉关系,因此无法肯定高级知识分子和抢劫犯之间的关系,只能说这两者可能存在交叉,即有的高级知识分子可能是抢劫犯,A错误;“抢劫犯中有相当比例是吸毒者”中的相当比例不代表吸毒者在抢劫犯中占了大多数,B错误;由③和④可看出,女性和吸毒者、抢劫犯和吸毒者是交叉关系,因此“女性”和“抢劫犯”之间只能构成或然交叉关系,可能是也可能不是,C正确,D错误。故答案为C。

  43. 解析: 翻译推理型题目。“除非各学院有学生为优秀奖学金获得者,否则任何学院都不能从学校领取奖学金”是一个必要条件假言命题.从最后一句话可知后件为真,根据必要条件的假言推理,肯定后件就能肯定前件,因此“各学院有学生为优秀奖学金获得者”为真,从而可以推出C项“计算机学院有的学生是优秀奖学金获得者为真”,其他各项都不能必然推出。故答案为C。

  44. 解析: 真假推理型题目。因为小张的看法(冠军不是A,就是B)和小王的看法(冠军绝不是C)没有矛盾,是可以同意的,所以不能说小张的话正确,小王的话就一定是错误。这就表明,如果他们二人中有一个人的看法是正确的,那就不能满足题目所给出的条件(只有一个人的看法是正确的)。这样,运用选言推理的滞定定式即可推出:只有小李的看法是正确的,才符合"三个人只有一个人的看法是正确的"这个条件;故答案为C。

  45. 解析: 前提假设型题目。有人建议由法官来决定民事审判,他的依据是陪审团对比较复杂的民事审判理解能力不强。为保证该项建议的正确性,就要确保法官对比较复杂的民事审判的理解力超过陪审团人员。故答案为B。

  46. 解析: 2000—2010年10年间,我国食品工业总产值的目标是在2000年的基础上:(22225-6622)/6622×100%≈236%。故答案为C。

  47. 解析: 2000年:130.7/6622×100%≈1.97%,2005年:170/13800×100%≈1.23%,200/13800×100%≈1.45%,2010年:270/22225×100%≈1.21%。故答案为C。

  48. 解析: 无法从材料中看出上题的变化趋势的原因。故答案为D。

  49. 解析: 2000---2010 年十年间,我国食品工业利税总额将提高:(3080-1430.3)/1430.3×100%≈115.3%。故答案为A。

  50. 解析: 2000年的利税率为:1430.3/6622×100%≈21.60%,2005年的利税率为:2100/13800×100%≈15.22%,2010年的利税率为:3080/22225×100%≈13.86%,呈下降趋势。故答案为B。

  1,A 2,A 3,A 4,B 5,B 6,B 7,A 8,D 9,B 10,C 11,A 12,C 13,B 14,D 15,A 16,B 17,C 18,A 19,B 20,C 21,A 22,C 23,B 24,A 25,C 26,A 27,D 28,C 29,D 30,B 31,D 32,A 33,D 34,D 35,A 36,B 37,D 38,C 39,D 40,B 41,B 42,C 43,C 44,C 45,B 46,C 47,C 48,D 49,A 50,B

扫描/长按二维码帮助公务员考试通关
获取2018国考报名时间
下载2018年国考职位表
获取2017省考最新资讯
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

上一页  1 2 3 

  相关推荐:

  2018年国家公务员考试《申论》备考指导汇总

  2018年国家公务员考试《行测》备考指导汇总

  2018年国考申论积累:习近平精彩话语集汇总

  2018年国考申论15类公文写作格式与范例汇总

  历年国家公务员考试真题及答案汇总 | 模拟试题汇总

  2017公务员时事政治热点汇总 | 两会热词解读(12个)

  2018国家公务员考试时间 | 2018国考报名时间 | 职位表

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧公务员考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序