首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 模拟试题 > 正文

2019国考行测考前冲刺试题:逻辑判断(一)

来源:考试吧 2018-10-17 11:51:46 要考试,上考试吧! 公务员万题库
考试吧整理“2019国考行测考前冲刺试题:逻辑判断(一)”,获取更多公务员考试行测模拟题,请微信搜索“万题库公务员考试”或访问考试吧公务员考试网。

  参考答案及解析

  1.【解析】A。题干结论为:并非是胡狼导致了眼镜蛇数量的减少。如果A项为真,说明由于胡狼与眼镜蛇争食,导致了眼镜蛇数量的减少,有力地削弱了题干的论证,当选。

  2.【解析】B。由于三个人都只猜对了一半,假设“班长参加了语文竞赛”为真,则“团支书参加了历史竞赛”为真,由此可知学习委员参加了政治竞赛,然而这就使王老师猜测的均为假,不符合题意。所以,班长没有参加语文竞赛,团支书参加了政治竞赛,学习委员参加了语文竞赛,班长参加了历史竞赛,B项当选。

  3.【解析】B。张三的结论是:要么是红糖,要么是生姜,其含有的某些化学成分能帮助他更快更好地入睡。如果Ⅱ项为真,则说明没有红糖和生姜,也能有同样好的睡眠效果,有力地削弱了张三的结论。Ⅰ项只能说明牛奶比红糖更有效果,不能直接说明红糖或生姜没有效果。Ⅲ项不能削弱张三的结论,因为张三的结论只是针对自己,并非同时针对别人。

  4.【解析】C。根据题干可知,中美爆发战争是引爆全球核战的充分条件,中美爆发战争必将引爆全球核战,但是全球核战不一定是中美爆发战争引起的,因此C项当选。

  5.【解析】C。题干的矛盾在于一方面断定苹果、三星和小米的男性买主所占比例位居前三,另一方面又断定男性购买手机数量居首位的是诺基亚。假如C项为真,前者排名的依据是某种手机的买主中男性所占的百分比,如苹果手机的买主中男性占了81%。而后者排名的依据是诺基亚手机的男性买主占各种品牌手机买主总数的百分比。这样就能解释尽管诺基亚手机的男性买主在各种品牌手机买主总数中所占的百分比居第一,但是,诺基亚的买主中,男性的比例却低于69%。这样,题干的断定就不存在任何矛盾。

扫描/长按二维码可帮助公考通关
获取2019年公务员报名
下载公务员职位表下载
获取公务员面试公告
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

上一页  1 2 

  相关推荐:

  2019年公务员考试《行测》备考指导汇总 |《申论》备考指导

  历年公务员考试真题及答案汇总 | 2019年模拟试题汇总

  2018公务员时事政治热点汇总 | 公务员考试经验 | 面试

  2019公务员考试时间 | 2019公务员缴费时间 | 公考职位表

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序