首页 考试吧论坛 Exam8视线 考试商城 网络课程 模拟考试 考友录 实用文档 求职招聘 论文下载
2011中考 | 2011高考 | 2012考研 | 考研培训 | 在职研 | 自学考试 | 成人高考 | 法律硕士 | MBA考试
MPA考试 | 中科院
四六级 | 职称英语 | 商务英语 | 公共英语 | 托福 | 雅思 | 专四专八 | 口译笔译 | 博思 | GRE GMAT
新概念英语 | 成人英语三级 | 申硕英语 | 攻硕英语 | 职称日语 | 日语学习 | 法语 | 德语 | 韩语
计算机等级考试 | 软件水平考试 | 职称计算机 | 微软认证 | 思科认证 | Oracle认证 | Linux认证
华为认证 | Java认证
公务员 | 报关员 | 银行从业资格 | 证券从业资格 | 期货从业资格 | 司法考试 | 法律顾问 | 导游资格
报检员 | 教师资格 | 社会工作者 | 外销员 | 国际商务师 | 跟单员 | 单证员 | 物流师 | 价格鉴证师
人力资源 | 管理咨询师考试 | 秘书资格 | 心理咨询师考试 | 出版专业资格 | 广告师职业水平
驾驶员 | 网络编辑
卫生资格 | 执业医师 | 执业药师 | 执业护士
会计从业资格考试会计证) | 经济师 | 会计职称 | 注册会计师 | 审计师 | 注册税务师
注册资产评估师 | 高级会计师 | ACCA | 统计师 | 精算师 | 理财规划师 | 国际内审师
一级建造师 | 二级建造师 | 造价工程师 | 造价员 | 咨询工程师 | 监理工程师 | 安全工程师
质量工程师 | 物业管理师 | 招标师 | 结构工程师 | 建筑师 | 房地产估价师 | 土地估价师 | 岩土师
设备监理师 | 房地产经纪人 | 投资项目管理师 | 土地登记代理人 | 环境影响评价师 | 环保工程师
城市规划师 | 公路监理师 | 公路造价师 | 安全评价师 | 电气工程师 | 注册测绘师 | 注册计量师
缤纷校园 | 实用文档 | 英语学习 | 作文大全 | 求职招聘 | 论文下载 | 访谈 | 游戏
您现在的位置: 考试吧(Exam8.com) > 资格类考试 > 公务员考试 > 行政能力 > 数量关系 > 浙江 > 正文

浙江:2010年公务员考试行测预测卷——数量关系

来源:华图 2009-12-9 8:45:21 考试吧:中国教育培训第一门户 模拟考场
2010年浙江省公务员考试笔试工作正在如火如荼的进行,本文提供了针对浙江省公务员考试的《行政职业能力测验》预测试卷供考生练笔。本篇为数量关系预测试题及答案解析。

  49. D[解析]先求出被5或9整除的数的和。

  1至100中被5整除的数有5,10,15,…,100,和为

  5+10+15+…+100=(100+5)×20÷2=1050

  1至100中被9整除的数有9,18,…,99,和为

  9+18+27+…+99=(9+99)×11÷2=594

  又因为1~100中,45,90这两个数同时被5与9整除,于是所求的和是(1+2+…+100)-(5+10+…+100)-(9+18+…+99)+(45+90)=3541。

  因此,本题正确答案为D。

  50. D[解析]松鼠妈妈一连采了松果的天数为:112÷14=8(天)。

  设雨天有x天,则晴天有(8-x)天,列方程得

  20×(8-x)+12x=112

  5×(8-x)+3x=28

  x=6

  故本题正确答案为D。

  51. D[解析]三位数的首位上不能是“0”,有这特殊要求,这个问题可分两步完成。第一步:可以从1,2,3,4中任取一个数字做百位数,可有4种方法。第二步:可以从余下的4个数字中任取两个数字进行排列放在十位和个位上(有顺序要求),有4×3种不同的安排法。根据乘法原理,所求的三位数个数是:4×4×3=48(种)。

  也可以这样想:由于数字“0”不能排在首位,所以从这五个数字中任取三个的排列数,减去其中以“0”为排头的排列数,就是用0,1,2,3,4组成没有重复数字的三位数的个数。这种方法简称:“分类——减法”。

  所求的三位数的个数为:5×4×3-1×4×3=48(个)。

  故本题正确答案为D。

  52. B[解析]两球颜色相同的情形有三:

  53. A[解析]因为本题的三个估计中只有一句是对的,因此可以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。

  ①假设甲说的话真,那么乙、丙两人说的话假。由甲话真,推出小强至少有一千本书;由丙话假,推出小强一本书也没有。

  这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

  ②假设乙说的话真,那么甲、丙两人说的话假。由乙话真,推出小强的书不到一千本;由甲话假,也推出小强的书不到一千本;由丙话假,推出小强一本书也没有。

  这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。

  ③假设丙说的话真,那么甲、乙两人说的话假。由甲话假,推出小强的书不到一千本;由乙话假,推出小强的书超过一千本。

  这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

  综上所述,只有第②种假设成立,推出小强的书是零本。故本题正确答案为A。

  54. C[解析]如下图添加辅助线,小圆内部的阴影部分可以填到外侧来,这样,空白部分就是一个圆的内接正方形。

上一页  1 2 3 4 5 6 7  下一页
  相关推荐:考试吧推荐:2010年浙江公务员考试备考专题
       浙江:2010年公务员考试行测预测卷——言语理解
       浙江:2010公务员备考申论范文—建设节约型社会
       浙江:2010年公考行测综合基础知识预测卷及答案
文章搜索
在线名师 1 2 3 4
华图公务员考试研究中心申论教研室主任,法学博士,中国社会科学院青年学者。长期从事公务员...详细
公务员考试栏目导航
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。