首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 数量关系 > 国家 > 正文

2016国家公务员考试行测备考:假言命题解题技巧

来源:中公教育 2015-05-23 11:13:14 要考试,上考试吧! 公务员万题库
考试吧整理“2016国家公务员考试行测备考”,更多关于国家公务员行测备考,请微信搜索“566公务员”或者访问考试吧公务员考试网。

  假言命题是公职考试中必考的内容,无论是在国家公务员考试,还是在事业单位考试中,它都是考查的重点之一。而很多考生不理解假言命题的推理,凭自身的语言感觉去做题,所以常常出现很多错误。下面中公教育专家对假言命题的解题技巧做一个详细的归纳和阐述。

  假言命题,又称条件命题,指的是假设一个事物是另外一个事物条件的命题。而条件主要分成两种,一种是充分条件,另一种是必要条件。在假言命题的推理中,一定是充分条件推出必要条件,我们写成“充分条件→必要条件”。所以我们在解假言命题的题目时,一定要找准充分条件和必要条件。

  一、常见关联词及关键词的推理形式

  假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。

  1.关联词

  (1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(A→B)

  (2)只有A,才B(B→A)

  (3)除非A,否则B(非B→A;非A→B)

  2.关键词

  A是B的充分条件(A→B)

  B的充分条件是A(A→B)

  A是B的必要条件(B→A)

  B的必要条件是A(B→A)

  A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(B→A)

  二、假言命题中涉及真假话问题

  当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。假言命题(A→B)的矛盾命题写成(A且非B)。矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。

  【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:

  值班主任:造成事故的原因是操作问题。

  矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。

  矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。

  安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。

  如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?

  A.值班主任的断定为真

  B.安全员的断定为真

  C.矿工1的断定为真

  D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程

  【答案】D。中公解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:

  值班主任:操作问题

  矿工1:违反安全规程且非操作问题

  矿工2:操作问题→违反安全规程

  安全员:操作问题且非违反安全规程

  由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。那么矿工2的断定就为真。

  三、假言命题涉及推出关系

  假言命题的推出关系是考查的重点内容之一。解决推出关系题目:第一步,写出题干中假言命题的推理关系;第二步,如果题干涉及多个假言命题,关注他们之间的连锁推理关系;第三步,查找假言命题的逆否命题(原命题为真,逆否命题一定为真),若原命题的推理是(A→B),则其逆否命题写成(非B→非A)。

  【例题】如果国民生产总值提高了并且民众消费心理变化了,那么蔬菜的供应将大幅增加;如果国民生产总值没有提高,或者蔬菜供应将大幅增加,那么城市居民的最低生活将没有保障;如果蔬菜供应大幅增加,那么或者农民增收,或者社会福利增加。而事实上,城市居民的最低生活获得了保障。

  由此可见:

  A.农民增收了 B.社会福利增加了

  C.民众的消费心理没有发生变化 D.民众的消费心理变化了

  【答案】C。中公解析:根据题意,将题干三个假言命题的逻辑推理关系写出:

  ①国民生产总值提高并且民众消费心理变化了→蔬菜供应将大幅增加;

  ②国民生产总值没有提高,或者蔬菜供应大幅增加→居民最低生活将没有保障;

  ③蔬菜供应大幅增加→或者农民增收,或者社会福利增加。

  根据充分条件假言命题有效推理规则“否定后件则否定前件(即非B→非A)”,“城市居民的最低生活获得了保障”否定了第二个充分条件假言命题的后件,因此得到否定的前件“国民生产总值提高了并且蔬菜供应没有大幅增加”。“蔬菜供应没有大幅增加”,即否定了第一个充分条件假言命题的后件,可得出否定前件“或者国民生产总值没有提高,或者民众消费心理没有变化”,根据相容选言命题推理规则,否定了相容命题的一个选言肢即肯定另外一个选言肢,由前面的推论“国民生产总值提高了”,可以得出民众消费心理没有变化。故答案选C。

关注"566公务员"官方微信,获取最新资讯、职位表、真题答案等信息!

公务员考试题库手机题库下载】丨微信搜索"566公务员"

  相关推荐:

  2016国家公务员行测备考指导 | 国家公务员考试申论备考指导

  2015年国内外时事政治热点 | 公务员工资改革方案最新消息

  历年国家公务员申论真题及答案 | 国家公务员行测真题及答案

0
收藏该文章
文章责编:zhangyuqiong  
看了本文的网友还看了
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧公务员考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序