首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 推理判断 > 国家 > 正文

2019国考行测难题解决秘笈:综合推理思维训练

来源:中公教育 2018-11-9 10:27:36 要考试,上考试吧! 公务员万题库
“2019国考行测难题解决秘笈:综合推理思维训练”供考生参考。获取更多公务员考试行测指导,请微信搜索“万题库公务员考试”或访问考试吧公务员考试网。

  综合推理在国考行测中的地位基本已经确立下来了,近两年地市级考试中都会涉及一拖五的题目。这类题目让很多同学望而生畏,大家对这类题目的第一个感受是浪费时间,没有信心把这些题目做的很好。为此,专家针对这类题型进行讲解,希望对大家的备考提供帮助。

  一、要有全局意识

  目前大家在做这类题目存在一种误区,把每一题当成独立的题目,没有分析题干和整理信息,这就导致做题慢,效率低。其实,做题伊始,花时间去整理和分析信息是非常必要的环节,可以让我们做题事半功倍。

  【例】某学院在开学之初,利用4天时间开设了哲学、逻辑、数学、统计、宗教、历史和艺术7门课程让学生试听。每天上午、下午各一门。除一门课程可以开设两次之外,其他课程均不重复。这4天的课程设置还须满足一下条件:

  (1)艺术课程至少有一次安排在第3天

  (2)数学课程只能安排在逻辑课程的次日

  (3)第1天或第2天至少有一天安排统计课程

  (4)哲学课程与数学课程或艺术课程安排在同一天

  (5)开设两次的课程不能安排在同一天,也不能安排在第3天,其中一次要安排在第4天

  【解题思路】7门课程安排4天,每天两门,那就意味着只有一个课程开两次。根据(1)艺术一定在第三天,且根据(5),排在第三天的绝对不可能是开两次的课程。所以可以确定艺术只能开一次。再根据(4)和(2)哲学和艺术或者哲学和数学安排在一起,捆绑的两个课程是不可能同时开在两次,即不可能在周四。所以就可以把信息整理成以下两种情况,那么题目就可以迎刃而解了。  

2019国考行测难题解决秘笈:综合推理思维训练

  二、寻找突破口

  寻找突破口是做题关键,需要我们对题目要有基本的敏感度。那么什么的信息需要格外关注呢?下面通过具体实例带着大家一起体会。

  【例】在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

  甲说:“我抽中的是黑桃。”

  乙说:“我抽中的是红桃。”

  丙说:“我抽中的不是红桃。”

  丁说:“我抽中的是梅花。”

  已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说慌。

  根据上述条件,下列说法正确的是?

  【解题思路】这题不给大家选项,我们重点带着大家去寻找和分析突破口。四句话中,丙最特殊,因为只有丙的内容是否定,其余皆为肯定。丙这句话特殊除了句式,还有内容,就是乙丙都提到了红桃,所以我们把这种提到次数较多的叫做关联性信息。那么从关联性信息中我们可以得出什么结论呢?只要信息不确定,我们就需要借助一个方法叫做假设。如果丙的话是假的,其他三句为真,那么就会得出乙和丙都是红桃的结论,所以丙一定是真话。丙既然不是红桃,如果乙说的是假话,那么甲丁必然有一个人是红桃,那也就必然有一个人说假话,违背了题干的条件,所以乙一定是真话,这题的结论就很清晰了。

  专家建议大家做题时务必分析题干,寻找确定性和关联性信息,进行分类思考,这样才能避免做题时欲速而不达的烦恼。

  相关推荐:

  2019年国家公务员考试行测高分技巧

  2019国考行测备考:图形推理考点总结

  2019国考行测常识备考:民谚俗语中的常识

  2019国考行测如何避开可能性推理中的无关项陷阱

  2019国考行测技巧:掌握论证模型搞定削弱类题目

  2019国考行测判断推理备考:复杂数量问题解题技巧

  2019年国家公务员考试《申论》备考指导汇总

  2019年国家公务员考试《行测》备考指导汇总

扫描/长按二维码可帮助公考通关
获取2019年公务员报名
下载公务员职位表下载
获取公务员面试公告
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

0
收藏该文章
文章责编:wangyan2  
看了本文的网友还看了
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序