四、逻辑判断
逻辑判断主要考查考生的逻辑思维能力,一般是:每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述,选择一个参考答案。
注意:正确的参考答案应与所给出的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。因此做逻辑判断题之前得先对题型进行识别,继而再运用相应的解题思路,最后再推理即可。
因逻辑判断部分共分为五个部分:翻译推理、真假推理、分析推理、日常推理和论证。每个部分的解题思路都有所不同。
下面是这五大部分的解题思路,小伙伴们可以参考一下。
1. 翻译推理
当发现题干中有明显的逻辑关联词(如果···就···;只有···才···;或者;并且),且设问是“由此可以推出”这样两个特征,那么即可判断是翻译推理题。
其解题思路是:“先翻译,后推理”。
2.真假推理
题干当中存在着若干个论断,设问中有真/假的条件限定,即可判断是真假推理题
其解题思路是:“找关系、看其余、得结论”,需要注意的是这里的关系指的是主体一致、话题一致的矛盾关系或反对关系。找出它们之后再根据其余的论断来进行推理。
3.分析推理
当题目中给出一组对象和若干信息,要求进行匹配(排序),即可判断是分析推理题。
其解题思路是:排除法、推导法(最大信息优先、确定信息优先)、假设法和代入法。这其中还可以运用辅助工具——列表。
4.日常推理
当题目中出现“由此可以推出,且题干中没有明显的逻辑关联词”时,即可判断是日常推理题。
其解题思路是:四个原则(话题一致、整体优先、可能性优先、现在优先)和四个错误(偷换概念、夸大事实、无由猜测、强加关系),根据这四个原则和四个错误进行对比选项,择优入选即可。
5.论证
论证可分为:加强和削弱类。题型识别主要看设问,带有“加强、支持、前提;削弱、质疑、反驳”等关键词的都属于论证题型。
其解题思路是:先读题干,找论点,明论据;再运用加强或削弱技巧进行判断即可。
注意:找论点的三个方法:
一是结合提问方式;
二是看关键词;
三是首尾句原则。
【例4】如果某人是杀人犯,案发时他就在现场。据此,我们可以推知( )。
A.张三案发时在现场,所以张三是杀人犯
B.李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场
C.王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯
D.赵六不在案发现场,所以赵六是杀人犯
【答案】C
【解析】先要识别出题型,因题干中有逻辑关联词,设问是由此可以推知,判定其为翻译推理题。
运用解题思路:先翻译,杀人犯→在现场;再推理。A张三在现场,是对后件进行了肯定,不必然得出前件,故不能得知张三是杀人犯(也存在是目击者的可能),排除。B李四不是杀人犯,是对前件进行了否定,不必然得出否定的后件,故不能推出李四不在现场(也存在是被害者的可能),排除。C项王五不在现场,是对后件的否定,必然推出前件也要否定,故而王五不是杀人犯,正确。D项赵六同样不在现场,也是否定了后件,需得出否定的前件而不是肯定的,排除。故答案为C。
相关推荐:
2019公务员时事政治热点汇总 | 公务员考试经验 | 面试