很多同学遇到朴素逻辑的题目总会有点犯愁,这题到底想考什么?感觉什么条件都还没给怎么就结束了!不要迷茫,不要彷徨,解决朴素逻辑题目有妙招!接下来,考试吧公务员考试网结合例题进行讲解和分析。
【例题】:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】:D。解析:大家一起来观察题干条件,每个人说的一句话中,有半句真半句假,需要我们据此来判断哪个颜色的球放在哪个抽屉,这种题型叫做“半真半假”,题目呈现出的特点为:题干条件告诉我们,每个人说的话中,有半句真话,半句假话,问事实是怎样,考察信息的对应。做题方法:看是否有一个人说的半句话,和另外一个人说的两个半句的话真假性相关,如果有,那么这半句话一定为假。
例如:1.甲是A
2.甲是B,乙是A
此时,若“甲是A”为真,则“甲是B,乙是A”两个半句都为假,不满足半真半假,所以据此可断定假设不成立,那么事实就是“甲是A”为假。
我们再回过头来看上面的题目,寻找这类突破口,发现情情说的“红上”和可可说的“红中,蓝上”真假性都相关,所以断定“红上”为假。既然半真半假,则另外半句一定为真,也就是“黄中”为真,所以选择D选项。当然其它两个颜色也可以确定,因为“黄中,所以”安安“黄上”为假,则另外半句“红底”为真,对应的蓝色一定在上层,依旧符合D选项。
考试吧给大家介绍的方法大家学会了么?学会一种方法,会做一类题目,朴素逻辑不要怕,学会方法走天下!
相关推荐:
2019公务员时事政治热点汇总 | 公务员考试经验 | 面试