首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 推理判断 > 四川 > 正文

四川下半年省考行测逻辑判断如何巧解真假话问题

来源:考试吧 2019-6-10 10:48:51 要考试,上考试吧! 公务员万题库
“四川下半年省考行测逻辑判断如何巧解真假话问题”供考生参考,获取更多公务员考试行测指导,请访问考试吧公务员考试网。

  在行测逻辑判断中有一种常考题型,也就是真假话问题。考试吧公务员考试网针对真假话问题中的“一真一假”题型怎么解题进行讲解。“一真一假”题型,是指真假话问题中存在一对矛盾的问题。下面考试吧公务员考试网具体用几个例题来感受下它的解题技巧。

  【例题1】有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中;(3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。

  根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?

  A.硬币在金盒子中

  B.硬币在银盒子中

  C.硬币在铜盒子中

  D.无确切答案

  【解析】本题考查的就是真假话问题,通读题干,我们可以发现,(1)和(3)两句话好似在吵架,一个说硬币在金盒子,另一个说硬币不在金盒子。逻辑上称这种关系叫互为矛盾,这两句话必然一真一假,就是说(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告诉你说“这三句话只有一句是真的”,你就能知道什么?不错,就是剩下的(2)一定为假。既然(2)是假话,而(2)说的是“硬币不在银盒子中”,所以,硬币在银盒子里。

  总结一下,做这样的题,我们可以先找到一组矛盾关系,然后看其余,必要的时候,有的题复杂点,判定完其余命题的真假后,还需要回到那组矛盾关系,判断谁真谁假。

  【例题2】某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

  甲:所有人都没有贪污。

  乙:张经理没有贪污。

  丙:这些涉案人员不都没有贪污。

  丁:有的人没有贪污。

  如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

  A.甲断定属实,张经理没有贪污

  B.丙断定属实,张经理没有贪污

  C.丙断定属实,张经理贪污了

  D.丁断定属实,张经理贪污了

  【解析】甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间互为矛盾关系,二者必然一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话为假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,回到甲和丙这对矛盾再看,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案为C。

  考试吧公务员考试网认为,针对这种题目,解题技巧就是“首先找矛盾,关键看其余”:先找到一组矛盾关系,这组矛盾命题必然一真一假,如果题干告诉你只有一真,那么说明剩下的陈述都为假;同理,如果题干告诉你只有一假,那么剩下的陈述都为真。对于这类题目解题技巧同学们掌握了吗?

扫描/长按二维码可帮助公考通关
获取2019公考成绩查询
获取2019公务员分数线
获取2019公考面试时间
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

  相关推荐:

  2019年公务员考试《行测》备考指导 |《申论》备考指导

  历年公务员考试真题及答案汇总 | 2019年模拟试题汇总

  2019公务员时事政治热点汇总 | 公务员考试经验 | 面试

  2019公务员考试时间 | 2019公务员缴费时间 | 职位表

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序