首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 历年真题 > 陕西 > 正文

2015陕西省公务员考试《行测》真题及解析(华图版)

来源:华图教育 2015-04-25 22:30:29 要考试,上考试吧! 公务员万题库
“2015陕西省公务员考试《行测》真题及解析”,更多关于2015公务员考试答案、公务员考试真题,请微信搜索“566公务员”或者访问考试吧公务员考试网。
第 1 页:常识判断
第 3 页:言语理解与表达
第 7 页:数量关系
第 8 页:判断推理
第 12 页:资料分析

  93( 单选题 )

  三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:"犯罪嫌疑人向东逃跑了。"乙说:"犯罪嫌疑人没有向东逃跑。"丙说:"犯罪嫌疑人没有向南逃跑。"已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出( )。

  A. 犯罪嫌疑人向南逃跑了

  B. 犯罪嫌疑人没有向东逃跑

  C. 甲的断定与事实相符

  D. 丙的断定与事实相符

  正确答案是 A

  【考点】矛盾关系

  【解析】

  本题属于真假推理题目。其中甲和乙的断定属于矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真,必有一假,本题的已知条件为两个与事实不符,也就意味着有一个是相符的,根据矛盾关系的特性可知,说实话的那个人在甲和乙当中,其余的丙说的是假话,即"犯罪嫌疑人没有向南逃跑"是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑了,结合选项可知选择A。

  94( 单选题 )

  甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:"乙没有去桂林。"乙说:"丁没有去杭州。"丙说:"我去了张家界。"如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是()

  A. 甲或乙

  B. 乙或丙

  C. 丙或丁

  D. 丁或甲

  正确答案是 B

  【考点】最大信息优先

  【解析】

  本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说"甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话",丙说"我去了张家界",如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。

  95( 单选题 )

  甲乙丙丁四辆车要经过A、B、C、D四个路段,每辆车只经过其中一个路段且每个路段都有车经过。已知A路段星期三禁行,B路段星期一禁行,C路段星期一与星期四禁行,D路段只在星期二、星期四和星期六通行,星期天四个路段都禁行。某天,甲乙丙丁四辆车的司机进行交谈,甲车司机说:"我所经过的路段前天禁行。"乙车司机说:"我所经过的路段明天禁行。"丙车司机说:"我所经过的路段今天禁行,明天就不禁行了。丁车司机说:"从今天起,我所经过的路段四天都不禁行。"那么甲车所经过的路段为( ) 。

  A. D

  B. C

  C. B

  D. A

  正确答案是 A

  【考点】最大信息优先

  【解析】

  根据题干可知,由司机丁"从今天起,所经过的路段四天都不禁行"可得,今天或者是周二或者周三,而结合结合丙司机"我所经过的路段今天禁行"情况可知,今天为周三,不能为周二;所以再结合丁说的话,可知丁经过的禁行路段时B,而乙经过的禁行路段为C,而甲经过的进行路段前天禁行可知是B、C、D中的一个,故此只能为D路段,所以选A。

  96( 单选题 )

  五位同学对毕业去向进行讨论。小张说:"小王去了百度,小李去了顺丰。"小王说:"小李去了阿里,小赵去了浦发。"小李说:"小赵去了顺丰,小周去了浦发。"小赵说:"小周去了腾讯,小李去了阿里。"小周说:"小张去了阿里,小李去了腾讯。"已知每个人所去的单位不同,而且每个人的去向都有人说对。那么,每个人的毕业去向为( )。

  A. 小李去了阿里,小赵去了百度,小张去了腾讯,小王去了顺丰,小周去了浦发

  B. 小周去了阿里,小王去了百度,小赵去了腾讯,小张去了顺丰,小李去了浦发

  C. 小张去了阿里,小王去了百度,小李去了腾讯,小赵去了顺丰,小周去了浦发

  D. 小赵去了阿里,小李去了百度,小周去了腾讯,小张去了顺丰,小王去了浦发

  正确答案是 C

  【考点】特殊信息优先

  【解析】

  已知"每个人的去向都有人说对",唯一提到一次的有"小王去了百度"、"小张去了阿里",根据排除法。所以答案选C。

  97( 单选题 )

  尽管苹果电脑产业链中的上下游企业估计也在羡慕、甚至怨恨苹果公司的丰厚利润,但却鲜有企业会公开反对。为什么?因为这些企业知道自己尽管利润不高,但是成为苹果供应商对自己也是有益的事;如果不是成为苹果的供应商,或许还无法赚取目前所拥有的利润。也正是如此,尽管苹果对其供应商有着苛刻的要求,但还是有很多企业趋之若鹜。

  如果以下各项为真,最能支持以上观点的是( )

  A. 苹果公司的利润远大于其上下游企业的利润

  B. 苹果公司为其上下游企业带来了足够的利润

  C. 有些企业为成为苹果公司的上下游企业而自豪

  D. 苹果公司的模式可以被其他公司所仿效

  正确答案是 B

  【考点】评价正误

  【解析】

  本题属于论证类,论点是尽管苹果对其供应商有着苛刻的要求,但还是有很多企业趋之若鹜。选项B提到了苹果公司为 其上下游企业带来里足够的利润,属于重复论点,具有加强作用;选项A说苹果公司的利润大于其上下游企业的利润,具有削弱作用,排除;选项C与题干话题无关,排除;选项D苹果公司被消防,与题干话题无关,排除。

  98( 单选题 )

  蚊子可传播多种疾病,如疟疾、丝虫病、乙型脑炎等。有人担心由于蚊子叮咬了HIV感染的人而在叮咬下一位时会将存在蚊子体内的HIV在人际间传播。但研究人员指出这样的担心大可不必。如果以下各项为真,最能支持研究人员观点的是( )。

  A. HIV感染的人血流中并不总是拥有高水平的HIV病毒

  B. 蚊子通过食管吸入血液,这种血液的吸入总是单向的

  C. 蚊子叮咬HIV感染的人后不一定立即去叮咬下一个人

  D. 孩子容易被蚊子叮咬,但他们身上极少发生HIV感染

  正确答案是 B

  【考点】结构比较

  【解析】

  本题属于加强论证类。论点为担心蚊子传播HIV是不必要的。选项B说蚊子通过食管吸入血液,这种血液的吸入总是单向的,说明HIV的血液并不会进入到下一个人的体内,也就是无法进行传播,所以具有加强作用。选项A"并不总是拥有病毒"说明还有有存在病毒的可能,所以不具有加强作用;选项C"不一定立即叮咬下一个人"的表述不全面,也具有传播的可能,排除;选项D"孩子身上极少发现病毒"并不代表不发现,不具有加强作用,排除。

  99( 单选题 )

  国际经验表明,在经济快速发展期,房地产市场容易出现投机投资性需求增多的趋势。如不及时有效抑制,一方面,投机投资性需求将非正常推高房价,迫使一些自住性需求被"挤出"市场,导致市场需求畸形化;另一个方面,投机投资性需求的盲目扩张,往往出现资产泡沫膨胀,造成市场大起大落,甚至引发金融风险、影响经济平稳发展。

  由此可以推出( )

  A. 若进行及时有效抑制,投机投资性需求就将不会非正常推高房价且不会盲目扩张

  B. 若投机投资性需求没有非正常推高房价且没有盲目扩张,则一定进行了及时有效的抑制

  C. 若投机投资性需求非正常推高房价且盲目扩张,则一定没有进行及时有效抑制

  D. 即使进行及时有效抑制,投机投资性需求也有可能非正常推高房价且盲目扩张

  正确答案是 B

  【考点】必要条件充分条件

  【解析】

  根据题干的翻译,不及时有效抑制→投资非正常且盲目扩张,A选项否定前件,得不出确定结论,排除。B属于否定后件,必否定前件。C肯定后件,得不出确定结论。D否定前件,得不出确定结论。B选项逆否命题和原命题是等价关系,选择B。

  100( 单选题 )

  据统计,2011年,我国医院门诊病人次均医药费用为179.8元,住院病人人均医药费用为6632.2元。一次住院费接近城镇居民年人均收入的三分之一,几乎相当于农民一年的人均纯收入。可见,医药费用是群众生活中一项沉重的负担,无怪乎人民看病住院时都会感慨"真的病不起。"如果以下各项为真,最能加强以上论证的是( )

  A. 医药费用成为群众生活的负担,这是医患关系紧张的根源所在

  B. 我国的医疗费用过高,一些医生滥用药物,在必要时,应使用行政手段进行干预

  C. 改革开放以来,我国经济长足发展,人民生活水平日益提高,但医药费用增长过快

  D. 不管是城镇居民还是农民的医疗保险参与率都不高,在生病就医时的不到保险支持。

  正确答案是 C

  【考点】必要条件充分条件

  【解析】

  题干中的论点是最后一句话:医药费用是群众生活中一项沉重的负担。要加强这样的观点,C选项通过举出一个新的事实说明医药在我国改革开放以来增长过快来说明医药费用确实是一项沉重负担。

  101( 单选题 )

  研究者发现细菌就像人类的简化版,他们有自我意识,有自己的语言,群居,既交友也树敌,喜欢偷窥邻居家的隐私,还能以讹传讹,甚至杀害手足,各种细菌在自己的地盘上各司其职,相互配合,促进社会的稳定。如果以下各项为真,最能质疑上述论断的是( )

  A. 通过释放某种物质,细菌可召集群体成员执行各种任务

  B. 细菌的生活极其单调,不在单独进食,就在自我繁殖

  C. 新型研制的阻断细菌交流的药物可以替代普通的抗菌素

  D. 霍乱、肺炎和食物中毒,实际就是各种细菌聚集的后果

  正确答案是 B

  【考点】评价正误

  【解析】

  论点是细菌有自我意识,既交友也树敌,相互配合。B选项说的是生活单调,不在单独进食就是自我繁衍,相当于是直接否论点。

  102( 单选题 )

  有关研究表明,手机比电脑更伤人,因为手机屏幕小,玩手机时注意力更投入,目不转睛,因此更伤眼。使用电脑时,人们的肢体还能活动活动,可是"手机控"往往很少活动,这对身心健康更不利。

  如果以下各项为真,最能削弱上述论断的是( )

  A. 电脑在使用过程中,显示屏会发出电磁、电离辐射

  B. 科学研究表明使用手机与脑瘤和癌症的发病率无关

  C. 长期使用点的人群容易患鼠标手、颈椎病等"电脑病"

  D. 电脑背景光比手机更容易引起使用者视力下降和头痛

  正确答案是 D

  【考点】数据关联

  【解析】

  本题属于削弱论证类。论点为"手机控"往往很少活动,对身心健康更为不利。选项D说电脑背景光更容易引起使用者视力下降和头疼,体现了相比与手机而言,电脑更容易产生伤害,具有加强作用,所以选择D。选项A电脑发出电磁、电离辐射,是否具有对人体的损害并未明确说明,排除;选项B说明使用手机与脑瘤和癌症无关,题干中并未提到,根据话题一致原则,排除。选项C说长期使用电脑人群容易患鼠标手、颈椎病等"电脑病",并未体现出电脑和手机对人的伤害的对比,排除C;

关注"566公务员"官方微信第一时间获取公务员答案、公务员真题等信息!

公务员考试题库手机题库下载】丨微信搜索"566公务员"

  相关推荐

  2015年425公务员真题及答案热点文章关注微信对答案公务员题库估分

  2015年425公务员成绩查询时间关注微信获取查分信息合格分数线

  2016国家公务员考试时间2016公务员报名时间公务员职位表下载

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧公务员考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序