第 1 页:常识判断 |
第 3 页:言语理解与表达 |
第 4 页:数量关系 |
第 10 页:判断推理 |
第 14 页:资料分析 |
106.D 解析
第一步:找出论点和论据。
论点:扶贫必扶智。让贫困地区的孩子们接受良好的教育,是扶贫开发的重要任务,也是阻断贫困代际传递的重要途径。
论据:无
第二步:逐一分析选项。
A项:贫困的代际传递导致教育的落后,该项是在讨论贫困的代际传递会导致什么样的后果,而论点讨论的是解决代际传递的办法,所以话题不一致,无法加强,排除;
B项:富有阶层大都受过良好的教育,那么良好的教育是否是导致他富有的原因,并不清楚,所以无法支持,排除;
C项:该项讨论的是扶智工作比扶贫工作更难,没有提到教育能否阻断贫困的代际传递,无关项,无法加强,排除;
D项:知识能够改变命运,教育成就财富,说明教育是可以让人不贫困,变得富有,从而阻断贫困的代际传递,补充论据加强,当选。
故正确答案为D。
107.D 解析
第一步:找出论点和论据。
论点:距今约5000万年前,生活在马达加斯加岛上的环尾狐猴、狐蝠以及其他哺乳动物的祖先当年乘坐天然的“木筏”,来到了马达加斯加这座位于印度洋的岛屿上。
论据:无。
第二步:逐一分析选项。
A项:5000万年前,两个大陆板块周围的洋流向东流动,能够流向马达加斯加为这些动物能够顺着洋流来到马达加斯加提供了必要的条件,可以支持,排除;
B项:小型的哺乳动物能够在没有食物和淡水的情况下存活数周,这些动物能够活下来才能够到马达加斯加繁衍生息,补充了必要条件,可以支持,排除;
C项:在从非洲大陆东南部到马达加斯加的动物中,是没有超重超大的哺乳动物,如果在这群动物中有这种超重超大的动物,那么它们是不能够利用大原木或者是漂浮的植被漂流到马达加斯加的,所以是这种理论成立的必要条件,可以支持,排除;
D项:非洲大陆和马达加斯加之间的距离和今天的不同,距离的不同不能表明这些动物是否是乘坐天然木筏到的马达加斯加,所以不能支持,当选。
本题为选非题,故正确答案为D。
108.C 解析
第一步:找出论点和论据。
由于该题问的是最能支持的论断,所以整个题干是一个论据,需要根据题干找出能够得到结论的选项。
论据:具有创造力的孩子在幼年时都比较淘气,而在一些家庭,小孩子如果淘气就会被家长严厉呵斥,这导致他们只能乖乖听话,创造力就有所下降。
第二步:逐一分析选项。
A项:幼年是创造力发展的关键时期,没有提及孩子们创造力低下的原因,所以是无关项,无法加强,排除;
B项:教育方式会影响孩子创造力的发展,说明教育方式和孩子们的创造力之间是有关系的,可以支持,保留;
C项:由题干可知,孩子淘气被家长呵斥之后会变得乖乖听话,乖乖听话之后创造力就有所下降,所以可以得出幼年听话的孩子长大之后可能会缺乏创造力,可以支持,保留;
D项:家长倾向选择严厉的态度,那么严厉的态度是否是创造力低下的原因,并没有明确说明,所以无法加强,排除。
对比B项和C项,B项的教育方式的范围太大,不够直接,C项直接讨论的是幼年听话和创造力缺乏之间的关系,所以题干对于C项支持力度更大,更为直接,选择C。
故正确答案为C。
109.D 解析
本题属于真假推理题。
第一步:找出题干矛盾命题。
张教练说“没有人会达标”和孙教练说“有队员会达标”是矛盾关系。已知只有一句是对的,矛盾必有一真一假,故王教练说的是假的。
第二步:看其余。
已知王教练说的是假的,可知:-(省冠军达标 或 国家队队员达标),即“-省冠军达标 且 -国家队队员达标”,D项可以推出。
故正确答案为D。
110.D 解析
第一步:翻译题干。
①有的30岁以下年轻员工 → 参加外语培训班 → 反对拓展训练
②部门经理 → 同意拓展训练
第二步:逐一分析选项。
A项:部门经理 → 30岁以上,题干无法建立“部门经理”和“30岁以上”的条件关系,无法推出,排除;
B项:有的部门经理 → 参加外语培训班,根据题干条件关系①②可知:部门经理 → 同意拓展训练 → -参加外语培训班,即部门经理都没参加外语培训,B选项错误,排除;
C项:参加外语培训班 → 30岁以下年轻员工,根据题干条件关系①可知:有的30岁以下年轻员工 → 参加外语培训班,即“有的参加外语培训班 → 30岁以下年轻员工”,“有的A是B” 无法推出“所有A是B”,无法推出,排除;
D项:有的30岁以下年轻员工 → -部门经理,根据题干条件关系①②可知:有的30岁以下年轻员工 → 参加外语培训班 → 反对拓展训练 → -部门经理,可以推出,当选。
故正确答案为D。
111.A 解析
第一步:找出论点和论据。
论点:心态乐观与否与健康没有关系。
论据:长期保持乐观心态的被试与悲观被试的死亡率上并没有差异。
第二步:逐一分析选项。
A项:被试中悲观的人更多患有慢性疾病,说明心态不乐观是不健康的,心态和健康还是有关系的,直接削弱论点,当选;
B项:乐观的人患病后会更主动积极治疗,该选项不明确。原因有二:①乐观的人和悲观的人是否都会患病不明确;②乐观的人治疗之后是否会健康也不明确。因此该项不能说明心态是否与健康有关,不能削弱,排除;
C项:乐观的人对身体健康不关注,会有一些疾病无法及早发现,说明有些乐观的人不健康,但悲观的人是否健康,选项未体现。因此不知道乐观的人和悲观的人比较而言,谁更健康,不明确心态和健康是否有关,不能削弱,排除;
D项:该项讨论的是女性和健康的关系,而不是心态和健康的关系,无关项,排除。
故正确答案为A。
112.D 解析
第一步:找出论点和论据。
论点:弓形虫感染有可能是导致包括“路怒症”在内的IED的罪魁祸首。
论据:IED患者弓形虫检测呈阳性的比例是非IED组的两倍。
第二步:逐一分析选项。
A项:感染了弓形虫的老鼠更大胆冒险,举例支持感染弓形虫会更冲动冒险,可能导致IED,可以加强,排除;
B项:弓形虫使大脑神经元受到过度刺激,解释了弓形虫感染可能导致IED的原因,可以加强,排除;
C项:抗弓形虫感染治疗后,冲动行为减少,说明冲动行为就是因为弓形虫感染导致的,可以加强,排除;
D项:弓形虫是猫身上的一种原生寄生虫,但猫性格温顺,举反例削弱论点,无法加强,当选。
本题为选非题,故正确答案为D。
113.C 解析
第一步:找出论点和论据。
论点:利用弹性超强的新材料可以制成人工肌肉,替代人体肌肉,从而为那些肌肉损伤后无法恢复功能的患者带来福音。
论据:研究人员发明了一种弹性超强的新材料,这种材料可以由1英寸被拉伸到100英寸以上,同时这一材料可以自行修复且能通过电压控制动作。
第二步:逐一分析选项。
A项:该材料制成的人工肌肉比正常肌肉的康复速度快。说明这种新材料制成的人工肌肉确实给那些肌肉损伤后无法恢复功能的患者带来了福音,通过补充论据的方式加强了题干论点,排除;
B项:该材料制成的人工肌肉具有良好的柔韧性,与正常肌肉十分接近。说明用人工肌肉替代人体肌肉是可行的,可以给那些肌肉损伤后无法恢复功能的患者带来福音,通过补充论据的方式加强了题干论点,排除;
C项:人工肌肉尚不能与人体神经很好的契合,无法实现精准抓取物体等动作。这说明用人工肌肉替代人体肌肉不可行,不能完成正常的人体动作。该项可以削弱论点,不能加强,当选;
D项:该材料在室温下就能自行恢复,说明用人工肌肉替代人体肌肉是可行的,即使损坏,也可以自行修复。这就给那些肌肉损伤后无法恢复功能的患者带来福音,通过补充论据的方式加强了题干论点,排除。
故正确答案为C。
114.B 解析
第一步:找出论点和论据。
论点:气候变暖导致龙卷风爆发次数增加。
论据:自上世纪50年代以来,全球每年平均爆发的大型龙卷风的次数从10次左右上升至15次。与此同时,人类活动激增,全球气候明显变暖。
第二步:逐一分析选项。
A项:全球变暖小型龙卷风出现的次数没有明显变化,而论点是气候变暖导致龙卷风爆发次数增加,该项是举例子削弱题干的论点,排除;
B项:气候温暖是龙卷风形成的一个必要形成条件,并且龙卷风的形成与较高温度有关。说明全球变暖有助于龙卷风的爆发,可以加强论点,不能削弱,保留;
C项:全球变暖,除了美国的中西部地区,其他地区的龙卷风现象并不多见。而题干说的是全球范围的变暖导致了龙卷风次数增加。该选项说有的地方并没有增多,是通过举例子的方式削弱题干论点,可以削弱,排除;
D项:该项说的是雷暴天气也容易导致龙卷风,在几年来气温上升的条件下,如果雷暴天气增多的话那么龙卷风次数增多的原因就不能够确定是气温上升,因此该项为他因削弱,排除。
故正确答案为B。
115.C 解析
根据题干,圆桌边放着标有1-5号的五张座椅,注意1-5号并不是按照顺序排列的。
(1)甲坐在1号座椅右边第二张座椅上;
(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上;
(3)丙坐在3号座椅左边第一张座椅上;
(4)丁坐在2号座椅左边第一张座椅上;
(5)丙坐在1号座椅上。
可从确定信息(5)开始推理,丙坐在1号座椅上,则根据(1)可确定甲的位置(注意:左右是根据就餐人员面对桌子的朝向确定的),根据(3)可确定3号座椅在丙(即1号)右边的第一张座椅上。如图①所示:
则甲只可能坐在2号、4号、5号座椅的其中一个,排除B选项。
1、假设甲坐2号座椅,根据(4)可知,丁坐在3号座椅上。如图②所示:
则2个问号处位置有一个是5号座椅;但根据(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上,即乙的位置是2号或者3号座椅,但是2号和3号已经确定有人坐,不可能是乙坐。故假设不成立。
2、假设甲坐在4号位置,根据条件(2),则4号座椅的右边是5号座椅(如果4号座椅的右边不是5号座椅,5号座椅只能在1号座椅左边,则根据(2),乙坐在4号,这与假设条件“甲坐在4号位置”矛盾,因此4号座椅的右边只能是5号座椅),即乙坐在3号座椅。根据条件(4)可知,丁坐在5号位置,戊坐在2号位置。如图③所示:
假设成立。
3、假设甲坐在5号位置,根据条件(2),乙坐在1号位置,这与题干条件(5)矛盾,故假设不成立。
综上所述,甲坐在4号座椅,即C选项。
故正确答案选C。
相关推荐:
2018国家公务员真题及答案解析 ※ 万题库估分 ※ 微信对答案