首页 考试吧论坛 Exam8视线 考试商城 网络课程 模拟考试 考友录 实用文档 求职招聘 论文下载
2011中考 | 2011高考 | 2012考研 | 考研培训 | 在职研 | 自学考试 | 成人高考 | 法律硕士 | MBA考试
MPA考试 | 中科院
四六级 | 职称英语 | 商务英语 | 公共英语 | 托福 | 雅思 | 专四专八 | 口译笔译 | 博思 | GRE GMAT
新概念英语 | 成人英语三级 | 申硕英语 | 攻硕英语 | 职称日语 | 日语学习 | 法语 | 德语 | 韩语
计算机等级考试 | 软件水平考试 | 职称计算机 | 微软认证 | 思科认证 | Oracle认证 | Linux认证
华为认证 | Java认证
公务员 | 报关员 | 银行从业资格 | 证券从业资格 | 期货从业资格 | 司法考试 | 法律顾问 | 导游资格
报检员 | 教师资格 | 社会工作者 | 外销员 | 国际商务师 | 跟单员 | 单证员 | 物流师 | 价格鉴证师
人力资源 | 管理咨询师考试 | 秘书资格 | 心理咨询师考试 | 出版专业资格 | 广告师职业水平
驾驶员 | 网络编辑
卫生资格 | 执业医师 | 执业药师 | 执业护士
会计从业资格考试会计证) | 经济师 | 会计职称 | 注册会计师 | 审计师 | 注册税务师
注册资产评估师 | 高级会计师 | ACCA | 统计师 | 精算师 | 理财规划师 | 国际内审师
一级建造师 | 二级建造师 | 造价工程师 | 造价员 | 咨询工程师 | 监理工程师 | 安全工程师
质量工程师 | 物业管理师 | 招标师 | 结构工程师 | 建筑师 | 房地产估价师 | 土地估价师 | 岩土师
设备监理师 | 房地产经纪人 | 投资项目管理师 | 土地登记代理人 | 环境影响评价师 | 环保工程师
城市规划师 | 公路监理师 | 公路造价师 | 安全评价师 | 电气工程师 | 注册测绘师 | 注册计量师
缤纷校园 | 实用文档 | 英语学习 | 作文大全 | 求职招聘 | 论文下载 | 访谈 | 游戏
您现在的位置: 考试吧(Exam8.com) > 资格类考试 > 公务员考试 > 行政能力 > 行测综合辅导 > 国家 > 正文

2011国考行测备考指导:真假推理类题目解题技巧

2011国考行测备考指导:真假推理类题目解题技巧。

  对于真假推理类题目,我们的解题思路是首先找矛盾,但是有些题目有没矛盾,为了做到快速有效的解题,考生还应该再掌握两对都用的命题。

  (一)所有……都是…… —— 所有……都不是……

  这对命题的特点是至少有一假,这里特别提醒考生朋友注意,此命题的特点可是至少有一假,不要认为就是一个假的,具体是一个还是二个假的要根据题目进行推理。笔者以下题为例进行讲解。

  例1(2008江西78)今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )

  A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题

  解析:此题容易看出甲和乙两个结论恰好是‘所有……都是…… —— 所有……都不是……’的形式,由此可知,这对命题的特点是至少有一假。题干中告诉我们三个结论中只有一个是假的,所以这个假的肯定存在于甲和乙之间,由此可以推出丙的结论就是真的,观察选项都是关于如意公司和吉祥公司的中巴客运车是否存在超载问题,因此由丙的结论直接可以得到答案B。

  (二) 有些……是…… —— 有些……不是……

  这对命题的特点是至少有一真。

  例2(2009山东65)在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

  甲:有学校存在加课问题。

  乙:有学校不存在加课问题。

  丙:一中和二中没有暑期加课情况。

  如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )

  A.一中和二中都存在暑期加课情况

  B.一中和二中都不存在暑期加课情况

  C.一中存在加课情况,但二中不存在

  D.一中不存在加课情况,但二中存在

  解析:1)和2)两个命题是‘有些……是…… —— 有些……不是……’的形式,由此可知,这两个命题的特点是至少有一真。题干中告诉我们只有一个真命题,所以这个真的肯定存在于甲和乙之间,那么丙肯定是假的,‘一中和二中没有暑期加课情况’是假的,真的就是一中或二中有暑期加课情况,一中或二中有暑期加课情况是真的就可以推出‘有学校存在加课问题’是真的,既然这个真我们已经找到就是甲,那么乙肯定就是假的,‘有学校不存在加课问题’是假的,真的就是‘所有学校都存在加课问题’,因此选A。

  掌握这两对命题可以帮助考生快速解决这一类真假推理问题,希望考生在备考过程中多加练习,以做到熟练掌握。

文章搜索
在线名师 1 2 3 4
华图公务员考试研究中心申论教研室主任,法学博士,中国社会科学院青年学者。长期从事公务员...详细
公务员考试栏目导航
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。