2008会计职称《中级会计实务》讲义3(徐经长)
http://www.exam8.com 来源:考试吧(Exam8.com) 点击: 更新:2007-12-3 9:07:44
(二)自制存货 存货的加工成本,包括直接人工以及按照一定方法分配的制造费用。 制造费用,是指企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用。企业应当根据制造费用的性质,合理地选择制造费用分配方法。在同一生产过程中,同时生产两种或两种以上的产品,并且每种产品的加工成本不能直接区分的,其加工成本应当按照合理的方法在各种产品之间进行分配。 例2-3:某企业生产车间分别以甲、乙两种材料生产两种产品A和B,某年6月,投入甲材料80 000元生产A产品,投入乙材料50 000元生产B产品。当月生产A产品发生直接人工费用20 000元,生产B产品发生直接人工费用10 000元,该生产车间归集的制造费用总额为30 000元。假定,当月投入生产的A、B两种产品均于当月完工,该企业生产车间的制造费用按生产工人工资比例进行分配,则: 【答疑编号11020102:针对该题提问】 A产品应分摊的制造费用=30 000×[20 000÷(20 000+10 000)]=20 000(元) B产品应分摊的制造费用=30 000×[10 000÷(20 000+10 000)]=10 000(元) A产品完工成本(即A存货的成本)=80 000+20 000+20 000=120 000(元) B产品完工成本(即B存货的成本)=50 000+10 000+10 000=70 000(元) (三)委托加工的存货 委托加工物资收回后存货成本的确定: 1.发出材料的实际成本或实耗成本; 2.受托方代收代缴的消费税:如果收回后直接用于对外销售,代扣代缴的消费税就应该记入存货成本;如果收回后继续用于生产应税消费品,消费税记入应交税费——应交消费税科目的借方,待以后销售环节去抵扣。 3.加工费用。 不一定记入存货成本的有:增值税 例2-2:甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20 000元,支付的加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。甲企业按实际成本核算原材料,有关账务处理如下: 【答疑编号11020103:针对该题提问】 (1)发出委托加工材料 借:委托加工物资 20 000 贷:原材料 20 000 (2)支付加工费用和税金 消费税组成计税价格=(20 000+7 000)÷(1-10%)=30 000(元) 受托方代收代交的消费税税额=30 000×10%=3 000(元) 应交增值税税额=7 000×17%=1 190(元) ①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时 借:委托加工物资 7 000 应交税费-应交增值税(进项税额) 1 190 -应交消费税 3 000 贷:银行存款 11 190 ②甲企业收回加工后的材料直接用于销售时 借:委托加工物资(7 000+3 000) 10 000 应交税费-应交增值税(进项税额) 1 190 贷:银行存款 11 190 (3)加工完成,收回委托加工材料 ①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时 借:原材料(20 000+7 000) 27 000 贷:委托加工物资 27 000 ②甲企业收回加工后的材料直接用于销售时 借:原材料(或库存商品)(20 000+10 000) 30 000 贷:委托加工物资 30 000 名师总结会计职称考试《中级经济法》250个考点
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