1 [简答题]
某小汽车生产企业2014年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2015年初,该企业财务人员对2014年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(一)相关财务资料
(1)销售小汽车取得不含增值税销售收入6000万元,出租闲置厂房取得收入100万元。取得到期国债利息收入30万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息50万元,支付向某非金融企业(非关联企业)借款1000万元(该笔借款系2014年1月1日借入用于生产经营,借款期限为1年)而发生的全年利息75万元。
(3)发生销售费用1520万元,其中:广告费500万元,业务宣传费480万元。
(4)发生管理费用400万元,其中:业务招待费55万元,新产品研究开发费用80万元。
(5)发生营业外支出120万元,其中:通过公益性社会团体向贫困地区捐款112万元。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金8万元。
已知:企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6%。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=30+12=42(万元)
(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)
(3)全年应纳税所得额=800-42+22=780(万元)
(4)全年应纳企业所得税税额=780×25%=195(万元)
(5)当年应退企业所得税税额=200-195=5(万元)
要求:
(1)分析指出该小汽车生产企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
(2)计算2014年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。
参考解析:
(1)该企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处主要有:
①企业债券利息收入属于应税收入,不应调减应纳税所得额。根据规定,国债利息收入属于免税收入,企业债券利息收入属于企业所得税应税收入。在本题中,财务人员将国债利息收入、企业债券利息收入均作为免税收入调减应纳税所得额,不合法。
②向无关联关系的非金融企业借款1000万元而发生的利息75万元,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分不得扣除,财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。
财务费用应调增应纳税所得额=75-1000×6%=15(万元)。
③广告费和业务宣传费超过扣除标准部分的数额不得扣除,财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
广告费和业务宣传费的税前扣除限额=(6000+100)×15%=915(万元),广告费和业务宣传费实际发生额=500+480=980(万元),广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额=980-915=65(万元)。
④业务招待费应调增应纳税所得额的数额有误。根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。在本题中,业务招待费发生额的60%=55×60%=33(万元)﹥6100×5‰=30.5(万元),按照30.5万元在税前扣除。
业务招待费应调增应纳税所得额=55-30.5=24.5(万元)。
⑤新产品研究开发费用未调减应纳税所得额。根据规定,企业为开发新产品、新技术、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。
新产品研究开发费用应调减应纳税所得额=80×50%=40(万元)。
⑥公益性捐赠支出已超过可扣除限额部分,财务人员未予以调增应纳税所得额。根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。
捐赠支出应调增应纳税所得额=112-800×12%=16(万元)。
⑦税收滞纳金8万元未调增应纳税所得额。根据规定,税收滞纳金不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。
税收滞纳金应调增应纳税所得额8万元。
(2)①国债利息收入应调减应纳税所得额30万元;
②向非金融企业借款的利息支出应调增应纳税所得额=75-1000×6%=15(万元);
③广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额=980-6100×15%=65(万元);
④业务招待费应调增应纳税所得额=55-30.5=24.5(万元);
⑤新产品研究开发费用应调减应纳税所得额=80×50%=40(万元);
⑥捐赠支出应调增应纳税所得额=112-800×12%=16(万元);
⑦税收滞纳金应调增应纳税所得额8万元。
2014年应纳税所得额=800-30+15+65+24.5-40+16+8=858.5(万元)
2014年应纳企业所得税税额=858.5×25%=214.63(万元)
2014年应补缴企业所得税税额=214.63-200=14.63(万元)。
2 [多选题] 甲公司自产货物用于下列用途时,应缴纳增值税的有( )。
A.作为中间产品继续加工使用
B.作为职工福利发放
C.调运外省销售分公司准备出售
D.作为赠品送给顾客
【参考答案】B,C,D
【参考解析】
本题考核增值税的视同销售。将中间产品用于继续加工,不属于视同销售的范围。将产品对外销售或者是属于视同销售范围的( 将自产的货物用于集体福利和无偿赠送他人),需要计算缴纳增值税。
【该题针对“增值税的视同销售”知识点进行考核】
3 [单选题] 下列关于股票和公司债券法律特征的表述中,不正确的是( )。
A、股票和公司债券都属于有价证券
B、公司债券持有人在公司破产时,优先于股票持有人得到清偿
C、发行股票和发行公司债券有不同法律要求
D 、公司债券持有人和股票持有人均与公司之间形成债权债务关系
【参考答案】D
【参考解析】
本题考核股票和公司债券的特征。股票和公司债券都属于有价证券,但它们有不同的法律特征:一是代表的关系不同,债券表示的是债权债务关系,股票表示的是股权关系;二是债券的本金可到期退还,而股金不能;三是股票的风险更大;四是债券的持有人在公司解散或破产的情况下,优于公司股东得到债务清偿。
4 [单选题] 某商场(一般纳税人)2013年2月,将市场价为1500000元(含税)的音像制品定价1540000元(含税)销售给某商店。则该商场上述业务的销售额应是( )元。
A.1316239.32
B.1160000.00
C.115309.70
D.1362831.86
【参考答案】D
【参考解析】
本题考核适用低税率货物增值税的计算。音像制品和电子出版物,适用13%的低税率。不含税销售额=1540000÷(1+13%)=1362831.86(元)。
5 [多选题] 在破产财产分配时,如果出现下列情形,应当采取提存措施的有( )。
A.债权人未受领的破产财产分配额
B.附生效条件未生效的债权
C.未到期的债权
D.诉讼未决的债权
【参考答案】A,B,D
【参考解析】
本题考核点是破产财产分配方案的实施。根据规定,未到期的债权,在破产申请受理时视为到期,是可以正常参加分配的。
6 [多选题] 以下进项税额不得抵扣( )。
A.某公司购进的电视机被盗20台
B.食品厂购进的粮食被雨淋湿霉烂变质
C.因地震宏发合伙企业购进的原材料毁损
D.因隔壁企业火灾购进的木材全部被烧毁
【参考答案】A,B
7 [多选题] 根据公司法律制度的规定,某股份有限公司发生下列情形时,应当在2个月内召开临时 股东大会的有( )。
A.董事人数不足公司章程所规定人数的1/2时
B.公司未弥补的亏损达到实收股本总额的2/3时
C.持有公司股份8%的股东李某请求时
D.监事会主席张某提议召开时
【参考答案】A,B
【参考解析】
(1)选项A:股份有限公司的董事人数不足5人或者不足公司章程所定人数的 2/3 ( <2/3)时,就应当召开临时股东大会,该公司董事人数已经不足1/2 了,肯定不 足2/3; (2)选项B:公司未弥补的亏损达实收股本总额的1/3时,就应当召开临时股东 大会,该公司已经达到2/3 了,肯定达到了 1/3的法定要求;(3)选项C:持有公司股 份10%以上(多10%)的股东请求时,应当召开临时股东大会;(4)选项D:监事会 (而非监事会主席)提议时,应当召开临时股东大会。
8 [判断题] 某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批货物,取得不含税收入50万元,同时收取包装物租金11.7万元。则甲企业本月份的销项税额是8.5万元。( )
A.√
B.×
【参考答案】错
9 [判断题] 企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,除另有规定外,不得在计算企业所得税时扣除。( )
A.√
B.×
【参考答案】错
【参考解析】
本题考核企业所得税的成本费用扣除。根据规定,企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,除另有规定外,可以在计算企业所得税时扣除。
10 [判断题] 公司最近2年连续亏损的,应由国务院证券监督管理机构决定暂停其公司债券上市交易。( )
A.√
B.×
【参考答案】错
【参考解析】
本题考核公司债券上市暂时停止的情形。公司最近2年连续亏损的,应由证券交易所决定暂停其公司债券上市交易。公司最近3年连续亏损的,应由证券交易所暂停其股票上市交易。
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