材料题
根据下面资料,回答1-4题:
甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2014年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。
(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。
(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:
根据上述资料,不考虑其他凶素,分析回答下列小题。
1 [不定项选择题] 甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。 查看材料
A.转让机器设备收入40万元
B.产品销售收入5000万元
C.客户合同违约金收入2万元
D.国债利息收入20万元
【参考答案】A,B,C,D
【参考解析】
国债利息收入属于免税收入,不计入企业所得税应纳税所得额。
2 [不定项选择题] 甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。 查看材料
A.税收滞纳金3万元
B.银行加息10万元
C.向关联企业支付的管理费17万元
D.向投资者支付的股息30万元
【参考答案】A,C,D
【参考解析】
(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款,不得在企业所得税税前扣除;违约金、银行加息属于民事责任范畴,准予在企业所得税税前扣除。(2)选项C:企业之间支付的管理费,不得在企业所得税税前扣除。(3)选项D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。
3 [不定项选择题] 甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。 查看材料
A.50万元
B.25.2万元
C.30万元
D.25万元
【参考答案】D
【参考解析】
(1)营业外收入(转让机器设备收入40万元、客户合同违约金收入2万元)和投资收益(国债利息收入20万元)不得计入当年销售(营业)收人,甲公司2014年销售(营业)收入为5000万元;(2)业务招待费扣除限额1=5000×5‰=25(万元),业务招待费扣除限额2=50×60%=30(万元),税前允许扣除的业务招待费为25万元。
4 [不定项选择题] 甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。 查看材料
A.2352万元
B.2387.69万元
C.2407万元
D.2406.8万元
【参考答案】C
【参考解析】
甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收入)+40(转让机器设备收入)+2(合同违约金收入)-10(银行加息)-25(业务招待费)-2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。
材料题
根据下面资料,回答5-8题:
甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:
(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。
(2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。
(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。
(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
5 [不定项选择题] 甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。 查看材料
A.375 万元
B.385.5万元
C.300万元
D.10.5万元
【参考答案】C
【参考解析】
(1)销售(营业)收入=2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。
6 [不定项选择题] 甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。 查看材料
A.环保部门罚款5万元
B.税收滞纳金6万元
C.直接向某希望小学捐赠10万元
D.非广告性赞助支出16万元
【参考答案】A,B,C,D
【参考解析】
(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。
7 [不定项选择题] 甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。 查看材料
A.22.5万元
B.23万元
C.43万元
D.21万元
【参考答案】D
【参考解析】
(1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元。
8 [不定项选择题] 甲公司发生的下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。 查看材料
A.消费税75万元
B.城市维护建设税14万元
C.教育费附加6万元
D.增值税125万元
【参考答案】A,B,C
【参考解析】
选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣除。
9 [判断题] 当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。( )
A.√
B.×
【参考答案】对
10 [判断题] 胡某2017年7月8日外出时,将一件行李寄存于A市某火车站的寄存处,由于疏忽忘记提取。2017年10月,胡某特意在“十一”长假前往A市的某火车站,找到寄存处要领取行李,寄存处发现行李丢失;以胡某未及时提取为由,拒绝提供赔偿。根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,胡某可以依法主张其民事权利的法定期间是2017年12月31日之前。( )
A.√
B.×
【参考答案】错
【参考解析】
本题考核诉讼时效的规定。寄存财物被丢失或者损毁的,诉讼时效期间为1年,诉讼时效期间均从权利人知道或者应当知道权利被侵害时计算。
11 [判断题] 2016年11月1日,张某从某专卖店购买了一件羽绒服,该专卖店工作人员明知该羽绒服有质量问题,但未告知张某。2016年11月3日,张某发现了该羽绒服的质量问题,遂找到专卖店退换,但遭到拒绝。则张某主张权利的诉讼时效的期间为2016年11月3日至2017年11月3日。( )
A.√
B.×
【参考答案】对
【参考解析】
出售质量不合格的商品未声明的,诉讼时效期间为1年,从权利人知道或者应当知道权利被侵害时起计算。
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