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1[多选题] 甲公司职工汪某非因工负伤住院治疗。已知汪某月工资3800元,当地最低月工资标准为2000元,汪某医疗期内工资待遇的下列方案中,甲公司可依法采用的有( )。
A.3040元/月
B.1900元/月
C.1500元/月
D.2000元/月
参考答案:A,B,D
参考解析:企业职工医疗期的病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%;在本题中,不低于1600元/月(2000×80%)的方案即可采用。
2[多选题] 下列各第三方支付品牌中,能提供担保功能的有( )。
A.财付通
B.支付宝
C.拉卡拉
D.快钱
参考答案:A,B
参考解析:选项CD:属于金融型支付企业提供的品牌,不具有担保功能。
3[多选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列行为中,属于票据变造的有( )。
A.以挖补手段改变收款人名称
B.假冒背书人签章
C.覆盖出票日期
D.由原记载人对到期日进行更正
参考答案:A,C
参考解析:(1)选项AC:变造票据的方法多是在合法票据的基础上,对票据加以剪接、挖补、覆盖、涂改,从而非法改变票据上签章以外的记载事项;(2)选项B:属于伪造票据;(3)选项D:属于票据更改。
4[单选题] 对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是( )。
A.最惠国税率
B.协定税率
C.特惠税率
D.普通税率
参考答案:B
参考解析:对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,按协定税率征税。
5[判断题] 甲钢铁厂依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆,属于车船税的征税范围。( )
A.√
B.×
参考答案:对
6[单选题] 下列各项中,应当征收印花税的是( )。
A.甲公司与乙公司签订的货物运输合同
B.会计咨询合同
C.企业与主管部门签订的租赁承包合同
D.电网与用户之间签订的供用电合同
参考答案:A
参考解析:(1)选项B:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。(2)选项C:印花税征税范围中的财产租赁合同,不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同。(3)选项D:电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税;对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同,应按购销合同征收印花税。
7[判断题] 契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:契税的纳税人是在我国境内“承受”(而非转让)土地、房屋权属的单位和个人。
8[单选题] 甲公司进口一批高档化妆品,对此业务的税务处理,下列说法正确的是( )。
A.甲公司进口高档化妆品无需缴纳增值税
B.甲公司进口高档化妆品无需缴纳消费税
C.甲公司进口高档化妆品无需缴纳城市维护建设税
D.甲公司进口高档化妆品无需缴纳关税
参考答案:C
参考解析:(1)选项A:应缴纳增值税,进口货物的增值税由海关代征;(2)选项B:应缴纳消费税,进口应税消费品(如高档化妆品),进口环节的消费税由海关代征;(3)选项C:城市维护建设税及教育费附加,进口不征,出口不退;(4)选项D:凡准许进出口的货物,除国家另有规定的以外,均应由海关征收进口关税或出口关税。
9[多选题] 下列车船中,以整备质量吨位数为车船税计税依据的有( )。
A.非机动驳船
B.客货两用车
C.低速载货汽车
D.专用作业车
参考答案:B,C,D
参考解析:选项A:机动船舶、拖船、非机动驳船,以净吨位数为计税依据。
材料题根据下面资料,回答10-10题:
某手机生产企业是增值税一般纳税人,2016年10月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:
(1)向某商场销售1000台A型手机,支付运杂费4500元,收到一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费3000元;由于商场采购量大,该企业给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明:
(2)销售本企业2005年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120000元;
(3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金17550元;
(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元:
(5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;
(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。
已知:手机适用的增值税税率为17%,交通运输服务适用的税率为11%,纳税人取得的增值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2016年9月留抵的增值税税额为3000元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
10[不定项选择题] 有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。
A.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)
B.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+4%)×4%÷2=2307.69(元)
C.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×3%=3495.15(元)
D.该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元)
参考答案:D
参考解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,依照简易办法按3%征收率减按2%征收增值税。