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1[单选题] 关于劳动争议申请仲裁的时效,下列说法中不正确的是( )。
A.一般情况下,劳动争议申请仲裁的时效期间为1年
B.劳动关系终止的,不受一年仲裁时效期间的限制
C.劳动仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断
D.因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止
参考答案:B
参考解析:劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。
2[单选题] 下列项目中,应计入工资、薪金所得纳税的有( )。
A.职工加班费补贴
B.误餐补助
C.托儿费补贴
D.独生子女补贴
参考答案:A
参考解析:对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,.不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
3[判断题] 用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存1年备查。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。
4[单选题] 下列各项中,需要计算缴纳消费税的是( )。
A.汽车专卖店销售小汽车
B.珠宝店进口钻石饰品
C.烟草专卖店零售卷烟
D.酒厂委托加工收回白酒
参考答案:D
参考解析:(1)选项A:生产销售小汽车时,生产厂家应当计算缴纳消费税;零售小汽车时.汽车专卖店不需要缴纳消费税~(2)选项B:珠宝店进口钻石饰品时,不需要缴纳消费税;零售钻石饰品时,应按规定计算缴纳消费税。(3)选项C:卷烟的消费税发生在生产销售、委托加工、进口和批发环节,零售卷烟不需要缴纳消费税。(4)选项D:委托加工白酒,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。
5[多选题] 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。
A.农技站提供的农业机耕及相关技术培训业务
B.驾校提供的汽车驾驶培训服务
C.学生勤工俭学提供的服务
D.托儿所提供的育养服务
参考答案:A,C,D
参考解析:选项B:按照“生活服务——教育医疗服务”征收增值税。
6[多选题] 境内单位和个人提供的下列跨境服务免征增值税的有( )。
A.存储地点在境外的仓储服务
B.会议展览地点在境外的会议展览服务
C.标的物在境外使用的有形动产租赁服务
D.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务
参考答案:A,B,C,D
参考解析:免征增值税的跨境服务(包括但不限于):①向境外单位提供的完全发生在境外的电信服务;②工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务;③会议展览地点在境外的会议展览服务;④存储地点在境外的仓储服务;⑤标的物在境外使用的有形动产租赁服务;⑥为出口货物提供的邮政服务和收派服务;⑦在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务。
7[单选题] 2016年5月6日,甲公司与乙公司签订合同,以预收款方式销售产品200件,不含税单价0.1万元,并于5月10日取得了全部产品销售额20万元。2016年5月20日,甲公司发出产品120件,6月25日发出产品80件。根据企业所得税法律制度的规定,下列关于甲公司确认销售收入实现日期及金额的表述中,正确的是( )。
A.2016年5月6日应确认销售收入20万元
B.2016年5月10日应确认销售收入20万元
C.2016年5月20日应确认销售收人12万元
D.2016年6月25日应确认销售收入20万元
参考答案:C
参考解析:(1)销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收人;(2)2016年5月20日应确认销售收入12万元,2016年6月25日应确认销售收入8万元。
8[单选题] 居民企业甲企业,2016年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2016年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
A.72.5
B.92.5
C.572.5
D.592.5
参考答案:C
参考解析:(1)工会经费:税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;(2)职工福利费:税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费:税前扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生额15万元超过限额,只能按12.5万元在税前扣除;(4)甲企业2016年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+12.5=572.5(万元)。
9[判断题] 纳税人以实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据计缴城市维护建设税。( )
A.√
B.×
参考答案:对
材料题根据下面资料,回答10-10题:
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2014年3月有关经济业务如下:
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2750元
(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8500元。
(3)销售A型洗衣机l000台,含增值税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。
(4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机作价l l7元/台。
(5)向优秀职工发放A型洗衣机l0台,生产成本2106元/台。
已知:增值税税率为17%,上期留抵增值税税额59000元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
10[不定项选择题] 关于甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额,下列计算正确的是( )。
A.10×2106÷(1+17%)×17%=3060(元)
B.10×3510×17%=5967(元)
C.10×2106×17%=3580.2(元)
D.10×3510÷(1+17%)x 17%=5100(元)
参考答案:D
参考解析:(1)纳税人将自产的货物用于集体福利或者个人消费的,应视同销售货物征收增值税。(2)纳税人发生视同销售货物的行为、出现无销售额的情况时,主管税务机关有权按照下列顺序核定其销售额:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。在本题中,由于甲公司最近时期存在A型洗衣机的销售行为.并且统一含税销售单价为3510元,因此,无需组成计税价格计算,甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机的增值税销项税额=10×3510÷(1+17%)×17%=5100(元)。 甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。2016年2月有关经营情况如下:
(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。
(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。(3)将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元。
(4)以经营租赁方式出租设备取得不含税租金收入50000元,支付设备维护费3000元,维修人员报酬5000元。