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1[单选题] 纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是( )。
A.未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税
B.分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税
C.将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,按各自适用税率计算应纳税额
D.将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额
参考答案:D
参考解析:消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,计算应纳税额时从高适用税率。将不同税率应税消费品组成套装销售,无论是否分别核算,均应从高适用税率计算应纳消费税。
2[单选题] 根据《仲裁法》的规定,关于仲裁裁决书生效时间的下列表述中.正确的是( )。
A.自送达之日起发生法律效力
B.自签发之日起发生法律效力
C.自开庭之日起发生法律效力
D.自作出之日起发生法律效力
参考答案:D
参考解析:(1)仲裁裁决书自“作出”之日起发生法律效力;(2)仲裁调解书自当事人“签收”之日起发生法律效力;(3)行政复议决定书一经“送达”,即发生法律效力。
3[多选题] 王某是甲公司的高级技术人员,甲公司拟与其订立竞业限制协议,法务人员拟定的下列条款中,可以得到人民法院支持的有( )。
A.竞业限制补偿金共计5万元,在王某签订竞业限制协议时一次性发放
B.王某的竞业限制期限为自双方终止劳动关系之日起5年
C.如果王某违反竞业限制约定,应当向甲公司支付违约金,并继续承担竞业限制义务
D.竞业限制期限内,甲公司有权单方解除竞业限制协议
参考答案:C,D
参考解析:(1)选项A:竞业限制补偿金只能在劳动关系结束后,在竞业限制期内,由用人单位按月支付,数额由双方约定;(2)选项B:从事同类业务的竞业限制期限不得超过2年。
4[判断题] 2016年11月初,某公司向全体员工发出通知:“为了保障员工双11不被剁手、避免额外支出导致家庭不和谐、防止各大电商对员工的经济血洗,经公司管理层研究决定,本应于本月10日发放的工资延迟至12月底发放。”该公司的做法有利于员工权益保护,符合劳动合同法律制度的规定。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。
5[判断题] 存款人不得出租、出借银行结算账户,不得利用银行结算账户套取银行信用或进行洗钱活动。 ( )
A.√
B.×
参考答案:对
6[单选题] 下列项目中,进口时从量计征消费税的是( )。
A.红酒
B.啤酒
C.摄像机
D.摩托车
参考答案:B
参考解析:啤酒适用的是定额税率,从量计征消费税。
7[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。
A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司
B.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的乙公司
C.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丙公司
D.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司
参考答案:C
参考解析:选项C:既未在中国境内成立,实际管理机构亦未在境内,但在境内设有机构、场所,属于非居民企业。
8[单选题] 演员王某本月“走穴”演出取得演出收入30000元,已知劳务报酬所得每次应纳税所得额超过20000元至50000元的,适用税率30%,速算扣除数2000元。王某就该收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.4800
B.5200
C.6400
D.7200
参考答案:B
参考解析:(1)王某取得的演出收入应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税;(2)应纳税所得额=3000×(1-20%)=24000(元)>20000元,应加成征收;(3)应纳个人所得税=24000×30%-2000=5200(元)
9[判断题] 纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额和销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额和销售数量的,不予减税或者免税。( )
A.√
B.×
参考答案:对
材料题根据下面资料,回答10-10题:
外籍专家约翰应聘在国内甲企业工作,2016年11月份的收入如下:
(1)甲企业支付的11月份工资(折合人民币,下同)20000元,另以实报实销形式取得住房补贴6000元。
(2)为乙企业进行产品设计,取得设计费24000元。
(3)为丙企业提供口译劳务,取得收入15000元。
(4)将其本国的一本畅销书翻译成中文在丁出版社出版,取得稿酬30000元。
(5)许可A企业使用一项专利技术,取得使用费20000元;向B公司转让其持有的A股上市公司股票,取得转让收入10000元;向C公司转让其去年购入的一套住房取得不含税收入300000元;将其对D公司的债权转让给E资产管理公司取得收入50000元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
10[不定项选择题] 有关约翰为乙企业进行产品设计取得设计费所应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是( )。
A.(24000-800)×20%
B.24000×(1-20%)×20%
C.24000×(1-20%)×20%×(1-30%)
D.24000×(1-20%)×30%-2000
参考答案:B
参考解析:约翰取得的设计费已经超过4000元,应纳税所得额=24000×(1-20%)=19200(元),未超过20000元,不必加成征收;因此,应纳税额=24000×(1-20%)×20%=3840(元)。