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1[多选题] 下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有( )。
A.房屋出租收入800元
B.有奖销售中一次获奖1200元
C.一次取得咨询费收入2400元
D.稿费收入3800元
参考答案:A,C,D
2[多选题] 下列利息中,属于应征税利息的有( )。
A.储蓄存款利息
B.公司债券利息
C.国家发行的金融债券利息
D.企业集资利息
参考答案:B,D
参考解析:储蓄存款利息目前已免征个人所得税,国家发行的金融债券利息免税。
3[判断题] 个人之间互换自有房地产的,不论是居住用房地产,还是营业用房地产,经当地税务机关核实,可以免征土增值税。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。对营业用房地产应征税。
4[判断题] 2016年11月初,某公司向全体员工发出通知:“为了保障员工双11不被剁手、避免额外支出导致家庭不和谐、防止各大电商对员工的经济血洗,经公司管理层研究决定,本应于本月10日发放的工资延迟至12月底发放。”该公司的做法有利于员工权益保护,符合劳动合同法律制度的规定。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。
材料题根据下面资料,回答5-8题:
2015年4月,王某与甲公司签订了3年期的劳动合同。双方在合同中约定:
(1)试用期为6个月;(2)公司可以根据需要调整岗位,员工不服从调整的,应向公司支付违约金2万元。2015年9月,甲公司出资6万元派王某到某专业机构进行技术培训,并要求王某签订培训协议,约定服务期3年,如果违反服务期的约定,王某应当向公司支付违约金6万元。2016年9月,王某获得了心仪已久的出国机会,向甲公司提出解除劳动合同。甲公司同意解除劳动合同,但要求王某支付服务期违约金6万元,王某则认为自己只应当支付4万元的违约金,双方发生争执。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
5[不定项选择题] 有关王某和甲公司劳动合同约定的内容,下列说法正确的是( )。
A.有关试用期的约定违法
B.有关试用期的约定合法
C.有关岗位调整违约金的约定违法
D.有关岗位调整违约金的约定合法
参考答案:B,C
参考解析:(1)选项AB:3年以上固定期限劳动合同,试用期不得超过6个月(≤6个月);(2)选项CD:劳动合同法禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业限制之外的其他事项与劳动者约定由劳动者承担违约金。
6[不定项选择题] 有关服务期,下列表述不正确的是( )。
A.用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期
B.用人单位未出现法定过错情形,而劳动者违反服务期约定的,劳动者应当向用人单位支付违约金
C.用人单位与劳动者约定服务期的,服务期内劳动者不得要求提高工资待遇
D.服务期与劳动合同期限在长度上可以不一致
参考答案:C
参考解析:(1)选项C:用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬;(2)选项D:服务期与劳动合同期限一般在时间长度上不一致,前者一般长于后者。劳动合同期满,但是用人单位与劳动者约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当续延至服务期满,双方另有约定的,从其约定。
7[不定项选择题] 解除劳动合同时双方提出下列请求中,符合法律规定的是( )。
A.甲公司有权要求王某支付6万元的违约金
B.王某只应向甲公司支付4万元的违约金
C.甲公司无须向王某支付经济补偿金
D.甲公司应当向王某支付经济补偿金
参考答案:B,C
参考解析:(1)选项AB:对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用;在本题中,服务期已经履行1年,甲公司有权要求王某支付的培训费用=6×2/3=4(万元)。(2)选项CD:劳动合同解除是由劳动者王某主动提出的,用人单位无需支付经济补偿金。
8[不定项选择题] 王某和甲公司就服务期违约金发生争议,王某可以选择的纠纷解决途径是( )。
A.请工会协助与甲公司协商
B.直接向劳动争议调解组织申请调解
C.直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁
D.直接向人民法院提起劳动诉讼
参考答案:A,B,C
参考解析:在我国,劳动仲裁是劳动诉讼的前置程序,未经劳动仲裁直接向人民法院提起劳动诉讼的,人民法院不予受理。
9[多选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,丧失后可以挂失止付的有( )。
A.未填明“现金”字样的银行汇票
B.已承兑的商业汇票
C.支票
D.填明“现金”字样的银行本票
参考答案:B,C,D
参考解析:只有确定付款人或代理付款人的票据丧失时才可进行挂失止付,具体包括:(1)已承兑的商业汇票(选项B);(2)支票(选项C);(3)填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票(选项A);(4)填明“现金”字样的银行本票(选项D)。
10[多选题] 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,适用11%增值税税率的有( )。
A.销售不动产
B.转让土地使用权
C.有形动产租赁服务
D.不动产租赁服务
参考答案:A,B,D
参考解析:选项C:适用17%增值税税率。
11[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。
A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司
B.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的乙公司
C.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丙公司
D.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司
参考答案:C
参考解析:选项C:既未在中国境内成立,实际管理机构亦未在境内,但在境内设有机构、场所,属于非居民企业。
12[单选题] 2013年6月,张某从本单位取得基本工资4000元,岗位津贴1000元,季度奖金2100元。已知工资、薪金所得减除费用标准为每月3500元,全月应纳税所得额不超过1500元的,适用税率为3%,全月应纳税所得额超过1500元至4500元的部分,适用税率为10%,扣除数105元,张某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(4000+1000-3500)×3%=45(元)
B.(4000-3500)×3%=15(元)
C.(4000+1000+2100÷3-3500)×10%-105=115(元)
D.(4000+1000+2100-3500)×10%-105=255(元)
参考答案:D
参考解析:(1)“岗位津贴”并非税法规定的“不属于工资、薪金性质的补贴、津贴”,应并人工资、薪金所得征税;(2)纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一般应将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
材料题根据下面资料,回答13-13题:
甲百货商场为增值税一般纳税人,2016年11月发生下列业务:
(1)以一批金银首饰抵偿欠付丙企业货款价税合计11.7万元,并向丙企业开具增值税专用发票。甲百货商场该批金银首饰的成本为8万元;若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。
(2)零售金银首饰取得含增值税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.51万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.34万元。
(3)销售食用植物油取得含增值税销售额22.6万元,销售家用电器取得含增值税销售额58.5万元。
(4)从增值税一般纳税人乙企业处购入电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。
(5)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通发票,支付的全部金额为23.4万元。
(6)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗40%。
已知:金银首饰的增值税税率为17%,消费税税率为5%;家用电器的增值税税率为17%,取得的增值税扣税凭证均于当月认证通过。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
13[不定项选择题] 有关甲百货商场销售食用植物油和家用电器的税务处理,下列计算正确的是( )。查看材料A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(22.6+58.5)÷(1+17%)×17%=11.78(万元)
B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(22.6+58.5)÷(1+13%)×13%=9.33(万元)
C.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=22.6÷(1+17%)×17%+58.5÷(1+13%)×13%=10.01(万元)
D.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=22.6÷(1+13%)×l3%+58.5÷(1+17%)×17%=11.1(万元)
参考答案:D
参考解析:按13%低税率计征增值税的货物有:(1)粮食、食用植物油;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)农产品;(6)音像制品;(7)电子出版物;(8)二甲醚;(9)食用盐。