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初级会计职称题库《经济法基础》每日一练(12.18)

来源:考试吧 2017-12-18 9:47:35 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
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  >>>考试吧2017初级会计职称考试各科目每日一练汇总

  1[多选题] 工伤保险基金存入社会保障基金财政专户,可以用于(  )。

  A.劳动能力鉴定

  B.工伤预防的宣传、培训

  C.投资运营

  D.兴建或者改建办公场所

  参考答案:A,B

  参考解析:工伤保险基金用于规定的工伤保险待遇,劳动能力鉴定,工伤预防的宣传、培训等费用,以及法律、法规规定的用于工伤保险的其他费用的支付。任何单位或者个人不得将工伤保险基金用于投资运营、兴建或者改建办公场所、发放奖金,或者挪作其他用途。

  2[多选题] 下列各项中,属于支票绝对记载事项的有(  )。

  A.表明“支票”的字样

  B.付款地

  C.出票地

  D.确定的金额

  参考答案:A,D

  参考解析:签发支票必须记载下列事项:表明“支票”的字样;无条件支付的委托;确定的金额;付款人名称;出票日期;出票人签章。

  3[单选题] 根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。自2009年1月1日起,我国增值税实行(  )。

  A.消费型增值税

  B.收入型增值税

  C.生产型增值税

  D.消耗型增值税

  参考答案:A

  参考解析:自2009年1月1日起我国实行的《增值税暂行条例》,允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型的转换。

  4[多选题] 根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的有(  )。

  A.接受作价房产入股

  B.债权人承受抵债房产

  C.承租房产

  D.继承房产

  参考答案:C,D

  参考解析:公司增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税。债权人承受破产企业土地、房屋权属的,不征收契税。土地、房屋权典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。

  5[单选题] 根据社会保险法律制度的规定,一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的()。

  A.5倍

  B.10倍

  C.15倍

  D.20倍

  参考答案:D

  参考解析:一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。

  6[单选题] 10月4日,王某在与甲公司的交易中获得一张到期日为10月31日的商业承兑汇票(承兑人乙公司在异地)。10月10日,王某持该汇票到丙银行申请贴现。根据支付结算法律制度的规定,下列有关贴现利息的计算中,正确的是(  )。

  A.票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息

  B.票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息

  C.票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1目的天数+3)=贴现利息

  D.票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数+3)=贴现利息

  参考答案:C

  参考解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期日前1日的利息计算。承兑人在异地的,贴现的期限以及贴现利息的计算应另加3天的划款日期。

  7[单选题] 2014年10月高校教师张某取得一次性技术服务收入4200元,支付交通费300元。已知劳务报酬所得个人所得税税率20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中正确的是( )。

  A.[(4200-300)-800]×20%=620(元)

  B.4200×(1-20%)×20%-300=372(元)

  C.[4200×(1-20%)-300]×20%=612(元)

  D.4200×(1-20%)×20%=672(元)

  参考答案:D

  参考解析:(1)劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入(不得扣除交通费等支出)为一次,计算缴纳个人所得税。(2)张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额=4200×(1—20%)×20%=672(元)。

  8[单选题] 乙建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明总承包金额为1200万元;施工期间,乙建筑公司又将其中400万元的安装工程分包给丙建筑公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税( )元。

  A.2400

  B.9600

  C.8000

  D.4000

  参考答案:B

  参考解析:建筑安装工程总包合同和分包合同都要贴花,印花税的纳税人是签订合同的双方;在本题中,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税=(1200+400)×0.3‰×2×10000=9600(元)。

  材料题根据下面资料,回答9-9题:

  2010年4月6日,甲公司为履行与乙公司的买卖合同,签发一张已经由本公司承兑的商业汇票交付乙公司,汇票收款人为乙公司,到期日为10月6日。4月14日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司。9月8日,丙公司持该汇票向其开户银行Q银行办理贴现。该汇票到期后,Q银行向异地的甲公司开户银行P银行发出委托收款,P银行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未发货为由拒绝付款。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  9[不定项选择题] 下列当事人中,属于该汇票债务人的是(  )。

  A.甲公司

  B.乙公司

  C.丙公司

  D.P银行

  参考答案:A,B,C

  参考解析:(1)票据的出票人(甲公司)、背书人(乙公司、丙公司)、承兑人(甲公司)和保证人对持票人承担连带责任,均为持票人的债务人。(2)P银行只是委托收款结算方式中付款人的开户银行,并非该商业承兑汇票的债务人。

  材料题根据下面资料,回答10-10题:

  某手机生产企业是增值税一般纳税人,2016年10月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:

  (1)向某商场销售1000台A型手机,支付运杂费4500元,收到一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费3000元;由于商场采购量大,该企业给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明:

  (2)销售本企业2005年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120000元;

  (3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金17550元;

  (4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元:

  (5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;

  (6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。

  已知:手机适用的增值税税率为17%,交通运输服务适用的税率为11%,纳税人取得的增值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2016年9月留抵的增值税税额为3000元。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  10[不定项选择题] 有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是( )。

  A.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)×17%=6383.5(元)

  B.该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)÷(1+17%)×17%=5455.98(元)

  C.该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)

  D.该企业就业务(3)应计算的销项税额=17550÷(1+17%)× 17%=2550(元)

  参考答案:D

  参考解析:(1)包装物押金是含增值税收入,在并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税收入,再计算应纳增值税款,排除选项A;(2)纳税人为销售非酒类产品而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内又未过期的,不并入销售额征税,即在本题中,当期收取的手机包装物押金20000元不需要并人销售额征税,排除选项BC;(3)因逾期未收回而不再退还的非酒类产品包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税税款,选项D正确。

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