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初级会计职称题库《会计实务》每日一练(12.26)

来源:考试吧 2017-12-26 9:47:23 要考试,上考试吧! 会计职称万题库
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  >>>考试吧2017初级会计职称考试各科目每日一练汇总

  1[单选题] 下列关于企业从银行提取现金或将现金存入银行时所需填制的凭证的表述中,正确的是()。

  A.只填制付款凭证,不填制收款凭证

  B.只填制收款凭证,不填制付款凭证

  C.既填制付款凭证,又填制收款凭证

  D.既填制转账凭证,又填制收、付款凭证

  参考答案:A

  参考解析:对于涉及“库存现金”和“银行存款”之间的相互划转业务,为了避免重复记账,一般只填制付款凭证,不再填制收款凭证。

  2[多选题] 下列关于负债的说法中,正确的有()。

  A.负债是指过去的交易或事项形成的

  B.负债是指将来的交易或事项形成的

  C.会导致经济利益流出企业的过去义务

  D.预期会导致经济利益流出企业的现时义务

  参考答案:A,D

  3[单选题] 企业车间发生的修理费计入()。

  A.销售费用

  B.管理费用

  C.主营业务成本

  D.其他业务成本

  参考答案:B

  参考解析:企业生产车间和行政管理部门发生的固定资产修理费用均计入管理费用,选项B正确。

  4[判断题] 分步法分为逐步结转分步法和平行结转分步法,采用平行结转分步法不需要进行成本还原。()

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  参考解析:分步法分为逐步结转分步法和平行结转分步法,采用平行结转分步法不需要进行成本还原。

  5[单选题] 某企业A产品经过两道工序加工完成,生产成本在完工产成品和在产品之间分配采用约当产量比例法。2017年2月与 A产品有关的资料如下:A产品第一道工序定额60小时,第二道工序定额140小时,各工序内在产品完工程度平均为60%。A产品本月完工产成品800件。月末在产品数量为:第一道工序120件,第二道工序160件。2017年2月A产品在产品约当产量为()件。

  A.136.8

  B.105

  C.96.8

  D.187.2

  参考答案:A

  参考解析:A产品在产品约当产量=(60×60%÷200)×120+[(60+140×60%)÷200]×160=21.6+115.2=136.8(件)。

  6[单选题] “事业收入”当期发生额中“专项资金”部分应结转入()。

  A.经营结余

  B.非财政补助结转

  C.事业基金

  D.事业结余

  参考答案:B

  参考解析:事业收入中的专项资金收入部分应转入非财政补助结转,而其中的非专项资金部分则应转入事业结余。

  7[单选题] 下列选项中,不属于会计科目按其反映的经济内容分类的项目是()。

  A.利润类

  B.资产类

  C.所有者权益类

  D.成本类

  参考答案:A

  材料题根据下面资料,回答8-10题

  甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为1 7%。2017年12月1日,甲公司“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,公司通过对应收款项的信用风险特征进行分析,确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。12月份,甲公司发生如下相关业务:

  (1)12月5日,向乙公司赊销商品一批,按商品价目表标明的价格计算的金额为1000万元(不含增值税),由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣。

  (2)12月9日,一客户破产,根据清算程序,有应收账款40万元不能收回,确认为坏账。

  (3)12月11日,收到乙公司前欠的销货款500万元,存入银行。

  (4)12月21日,收到2016年已转销为坏账的应收账款10万元,存入银行。

  (5)12月30日,向丙公司销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税额为17万元。甲公司为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定现金折扣不考虑增值税。截至12月31日,丙公司尚未付款。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

  8[不定项选择题] 12月5日和12月30日发生的经济业务中应收账款的入账价值分别为()万元。

  A.1170

  B.1053

  C.117

  D.116

  参考答案:B,C

  参考解析:本题考核应收账款入账价值的确认。在有商业折扣的情况下,应按折扣后的价款计入应收账款。在有现金折扣的情况下,现金折扣不影响应收账款的入账价值,实际发生现金折扣时,作为当期财务费用,计入当期损益。

  9[不定项选择题] 针对上述资料甲公司的处理正确的是()。

  A.资料(1)应确认收入1000万元

  B.资料(2)应计提资产减值损失40万元

  C.资料(4)应贷记坏账准备10万元

  D.资料(5)应确认收入100万元

  参考答案:C,D

  参考解析:本题考核销售业务的会计处理。选项A,应该按扣除商业折扣的金额入账,应确认收入1000×(1-10%)=900(万元);选项B,确认坏账准备时,应该借记坏账准备,贷记应收账款。

  10[不定项选择题] 本期应计提坏账准备的金额为()万元。

  A.56.5

  B.61.5

  C.101.5

  D.96.5

  参考答案:B

  参考解析:本题考核坏账准备的计算。本期应计提坏账准备=(500+1053-40-500+117)×5%-(25-40+10)=56.5+5=61.5(万元)。 本题详细分录如下:

  资料(1)

  借:应收账款 1053

  贷:主营业务收入 900

  应交税费—应交增值税(销项税额) 153

  资料(2)

  借:坏账准备 40

  贷:应收账款 40

  资料(3)

  借:银行存款 500

  贷:应收账款 500

  资料(4)

  借:应收账款 10

  贷:坏账准备 10

  借:银行存款 10

  贷:应收账款 10

  资料(5)

  借:应收账款 117

  贷:主营业务收入 100

  应交税费—应交增值税(销项税额) 17

  材料题根据下面资料,回答11-13题

  A公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工,B企业属于专门从事加工业务的企业。6月8 Et A公司发出材料实际成本为24900元,应付加工费为3000元(不含增值税),消费税税率为10%。6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费60元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,受托方无同类消费品价格;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品(应税消费品),此外生产甲产品过程中发生工资费用9000元,福利费用1750元,分配制造费用10600元;6月30日甲产品全部完工验收入库。7月12日将此次生产的甲产品全部销售,售价100000元(不含增值税),甲产品消费税税率为10%。货款尚未收到。A公司、B企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  11[不定项选择题] B企业应收取的增值税为()元。

  A.4233

  B.510

  C.2490

  D.3100

  参考答案:B

  参考解析:本题考核增值税的计算。应收取的增值税额=3000×17%=510(元)。

  12[不定项选择题] B企业应收取的消费税为()元。

  A.4233

  B.510

  C.2490

  D.3100

  参考答案:D

  参考解析:本题考核消费税的计算。应税消费品组成计税价格=(24900+3000)/(1-10%)=31000(元); 代收代缴的消费税=31000× 10%=3100(元)。

  13[不定项选择题] 关于A企业的处理表述正确的是()。

  A.加工环节支付的消费税应计入委托加工物资的成本

  B.收回加工物资的入账成本为31570元

  C.甲产品完工入库的成本为47560元

  D.销售甲产品发生的消费税金额为10000元,应计入税金及附加科目

  参考答案:D

  参考解析:本题考核委托加工物资的会计处理。选项A,需要交纳消费税的委托加工物资,收回后用于继续加工,记入“应交税费—应交消费税”科目;选项B,收回加工物资的入账成本为24900+3000+60=27960(元);选项C,甲产品完工入库的成本=27960+21350=49310(元)。本题详细分录如下: ①发出原材料时

  借:委托加工物资 24900

  贷:原材料 24900

  ②应付加工费、代扣代缴的消费税:

  借:委托加工物资 3000

  应交税费—应交增值税(进项税额) 510

  —应交消费税 3100

  贷:应付账款 6610

  ③支付往返运杂费

  借:委托加工物资 60

  贷:银行存款 60

  ④收回加工物资验收人库

  借:原材料 27960

  贷:委托加工物资 27960

  ⑤甲产品领用收回的加工物资

  借:生产成本 27960

  贷:原材料 27960

  ⑥甲产品发生其他费用

  借:生产成本 21350

  贷:应付职工薪酬 (9000+1750)10750

  制造费用 10600

  ⑦甲产品完工验收入库

  借:库存商品 49310

  贷:生产成本 49310

  ⑧销售甲产品

  借:应收账款 117000

  贷:主营业务收入 100000

  应交税费—应交增值税(销项税额) 17000

  借:税金及附加 (100000×10%)10000

  贷:应交税费—应交消费税 10000

  借:主营业务成本 49310

  贷:库存商品 49310

  材料题根据下面资料,回答14-15题

  甲公司(制造业企业)2017年度发生的有关交易或事项如下:

  (1)因出租房屋取得租金收入120万元,并开具增值税专用发票,增值税税额为13.2万元;

  (2)因处置固定资产产生净损失30万元;

  (3)收到联营企业实际分派的现金股利60万元;

  (4)因收发差错造成存货短缺净损失10万元;

  (5)管理用机器设备发生日常维护支出40万元,并取得增值税专用发票,增值税税额为2.4万元,合计为42.4万元,用银行存款支付;

  (6)对外捐赠现金300万元;

  (7)因存货市价上升转回上年计提的存货跌价准备100万元。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  14[不定项选择题] 甲公司2017年度因上述交易或事项而确认的损失为()万元。

  A.330

  B.360

  C.380

  D.390

  参考答案:A

  参考解析:甲公司2017年度因上述交易或事项而确认的损失=30(资料2)+300(资料6)=330(万元)。

  15[不定项选择题] 上述交易或事项对甲公司2017年度营业利润的影响额为()万元。

  A.-220

  B.-160

  C.150

  D.170

  参考答案:D

  参考解析:国上述交易或事项对甲公司2017年营业利润的影响=120(资料1)-10(资料4)-40(资料5)+100(资料7)=170(万元)。 本题详细分录如下:

  资料(1)

  借:银行存款 133.2

  贷:其他业务收入 120

  应交税费—应交增值税(销项税额) 13.2

  资料(2)

  借:营业外支出 30

  贷:固定资产清理 30

  资料(3)

  借:银行存款 60

  贷:应收股利 60

  资料(4)

  借:管理费用 10

  贷:待处理财产损溢 1O

  资料(5)

  借:管理费用 40

  应交税费—应交增值税(进项税额) 2.4

  贷:银行存款 42.4

  资料(6)

  借:营业外支出 300

  贷:库存现金 300

  资料(7)

  借:存货跌价准备 100

  贷:资产减值损失 100

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