【例题】张某2006年的全年工资为30000元,则2006年度应纳税额=[(30000÷12-1600)×10%-25]×12=780元。
(2)取得全年一次性奖金的计税方法
(3)年底双薪
2.劳务报酬
【例题1】张某2007年2月取得劳务报酬3000元,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440元
【例题2】张某2007年2月取得劳务报酬5000元,应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800元
3.稿酬
(1)计征方法:按次计征
【解释】以每次出版、发表取得的收入为一次。同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
(2)计税依据:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
(3)税率:基本税率为20%,并按应纳税额减征30%
【例题1】张某2007年2月取得稿酬5万元,应缴纳个人所得税=5×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.56万元
【例题2】某作家2006年1月5日从甲出版社取得稿酬600元,4月20日从乙出版社取得稿酬2000元。由于稿酬按次征收,所以1月5日取得的稿酬不再缴纳个人所得税(注意不合并征收),4月20日的稿酬应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168元。
【例题3】国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
A.1316元
B.1344元
C.1568元
D.1920元
[答疑编号20050206:针对该题提问]
【答案】B
【解析】同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344元。
【例题4】国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
A.3360元
B.4800元
C.3460元
D.4660元
[答疑编号20050207:针对该题提问]
【答案】A
【解析】(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元;(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元。
【例题5】王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为( )元。
A.2688
B.2880
C.3840
D.4800
[答疑编号20050208:针对该题提问]
【答案】B
【解析】应纳个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2880(元)。
4.特许权使用费所得
5.利息、股息、红利、偶然所得
【例题】张某2006年2月取得储蓄存款利息3000元,应缴纳个人所得税=3000×20%=600元
6.财产转让所得
(1)计税依据:以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(2)应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%
7.捐赠的处理
个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
【例题1】张某2006年2月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元:(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;(2)允许在税前扣除的捐赠=4000×30%=1200元;(3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560元。
【例题2】张某2006年2月取得稿酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠1000元:(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;(2)允许在税前扣除的捐赠=4000×30%=1200元;(3)应纳所得税额=(4000-1000)×20%×(1-30%)=420元。
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