(三)纳税义务发生时间(P251)
【例题】根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
[答疑编号20060106:针对该题提问]
【答案】BCD
【解析】纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月(而非次月)起,缴纳房产税。
二、车船税(2007年重大调整)
1.纳税人(P253)
车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,“使用人”应当代为缴纳车船税。
【例题】车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。( )
[答疑编号20060107:针对该题提问]
【答案】√
2.征税范围(P253)
(1)载客汽车(包括电车)
(2)载货汽车(包括半挂牵引车、挂车)
(3)三轮汽车、低速货车
(4)摩托车
(5)船舶(包括拖船和非机动驳船)
(6)专项作业车、轮式专用机械车
【解释】注意车辆购置税、车船税征税范围的区别。
【例题】根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有( )。
A.小轿车
B.货船
C.摩托车
D.三轮汽车
[答疑编号20060108:针对该题提问]
【答案】ABCD
3.纳税义务发生时间(P254)
车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的“当月”。
三、印花税
1.纳税人(P255)
签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
【例题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。
A.合同的双方当事人
B.合同的担保人
C.合同的代理人
D.合同的鉴定人
[答疑编号20060109:针对该题提问]
【答案】A
2.印花税的计税依据(P258)
举例:A、B企业签订100万元买卖合同,根据合同的金额来计算印花税率。A委托B加工烟丝,签订加工合同,A提供100万元烟叶,并给B40万元加工费,此处以加工费乘以税率来计算印花税。
举例:A、B企业签订买卖合同,标的为100万元,运费为10万元,分别按照各自交印花税税。如未分别记载金额的,则按照税率高的来计算。
【例题1】2005年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是( )万元。
A.0.24
B.0.15
C.0.09
D.0.06
[答疑编号20060110:针对该题提问]
【答案】B
【解析】载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。因此,甲企业应纳印花税额=300×0.5‰=0.15(万元)。
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